Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

"Евровидение" останется без Греции и Кипра

Греция и Кипр могут отказаться от участия в конкурсе европейской эстрадной песни "Евровидение"-2013 из-за глубокого экономического кризиса. Участие в конкурсе обойдется Кипру примерно в 150 тысяч евро, и кипрская радиовещательная корпорация решает, стоит ли тратить эти деньги на конкурс.

 

Вопрос об участии обсуждает и руководство греческого государственного телевидения, и позиция Кипра в этом вопросе будет определяющей.
Кипр еще не подписал соглашение с международными кредиторами (Евросоюзом, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом) – на определение окончательных параметров сделки может потребоваться еще несколько недель, а участие страны в песенном конкурсе может осложнить переговоры. Совет директоров радиовещательной корпорации примет решение по этому вопросу на следующей неделе, сообщает РИА Новости.

Вопрос об участии в предстоящем конкурсе обсуждает и руководство греческого государственного телевидения, и позиция Кипра в этом вопросе будет определяющей – без 12 голосов, которые Кипр традиционно "по-братски и из чувства национальной солидарности" отдает греческим исполнителям, им трудно будет конкурировать с другими странами, отмечают обозреватели.

На кипрском государственном телеканале также пояснили, что участие в "Евровидении" для страны, находящейся в трудном финансовом положении, и вовсе было бы "провокационным". Греция лишь однажды победила на конкурсе – в 2005 году выиграла Елена Папаризу с песней My Number One. Ранее страна несколько раз не участвовала в "Евровидении".

Как писали ранее Дни.Ру, Польша и Португалия также по финансовым причинам отказались от участия в международном конкурсе песни, который состоится в шведском Мальме. "Евровидение"-2013 пройдет в шведском городе Мальме с 14-го по 18 мая 2013 года.

В мероприятии примут участие артисты почти из 40 стран. "Евровидение" – конкурс эстрадной песни среди стран – членов Европейского вещательного союза. Фестиваль проходит в прямом эфире. От каждой страны может участвовать один представитель (солист или музыкальный коллектив), исполняющий песню длительностью максимум три минуты. Во время выступления на сцене должно присутствовать не более шести артистов одновременно. После выступления всех участников наиболее популярная песня определяется путем голосования телезрителей и жюри, в котором участвуют все страны, выступавшие в финале и полуфинале.

Конкурс проходит ежегодно начиная с 1956-го и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире с аудиторией до 600 миллионов зрителей. Россия побеждала на "Евровидении" один раз. В 2008 году первое место занял певец Дима Билан, выступивший с песней Believe.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция способна рассчитаться по долгам природным газом

 

Греция располагает месторождениями природного газа, которые могут решить не только энергетические проблемы страны, но и финансовые, и даже привлечь международных инвесторов, говорится в докладе Deutsche Bank. По данным банка, разработка газовых месторождений на дне моря к югу от Крита принесет экономике Греции до 427 млрд евро, или около 214 млрд евро чистой прибыли, что составляет 107% ВВП.

 Это первоначальная оценка газовых месторождений. Сейсморазведка началась осенью этого года, ее ведет норвежская компания Petroleum Geo-Services. Результаты сейсмических исследований ожидаются к середине 2013 г., а коммерческая эксплуатация месторождений может начаться в течение 8-10 лет. Таким образом, бюджет Греции начнет получать первые доходы к тому времени, когда по требованиям кредиторов страна должна будет сократить уровень долга до 120% ВВП, то есть примерно к 2020 году, отмечает банк. Как правило, затраты на добычу и сбыт газа составляют примерно 25% доходов от разработки месторождений, еще 25% доходов получают компании, а 50% составит чистая прибыль государства.

Греция может стать 15-м по величине обладателем запасов природного газа в мире, при этом расчеты банка относятся только к месторождениям газа на шельфе южнее Крита и не касаются месторождений нефти в Ионическом и Эгейском морях, которые, по мнению геологов, также могут быть значительными, пишет портал. Сейчас единственный греческий нефтепромысел действует на открытом еще в начале 70-х гг. прошлого века шельфовом месторождении возле острова Тасос в Эгейском море.

Между тем в конце октября Кипр сообщил, что запасы природного газа на его шельфе составляют 1,7 трлн куб. м, выручка от их разработки может превысить 800 млрд евро. На шельфе Кипра уже ведется разработка одного из участков месторождения «Афродита» — крупнейшего из обнаруженных за последние 10 лет. Оно было открыто в 2011 г. и является продолжением израильского «Левиафана».

 

Передает - greece-portal.ru

 

Внутренний долг Греции вырос, но стране обещают поддержку

 

Минфин Греции объявил о том, что внутренняя задолженность государства увеличивается, сейчас ее размер составляет уже 10 млрд евро
Самыми крупными должниками страны являются страховые фонды – 4.6 млрд евро, после них идут различные министерства и государственные учреждения (915 млн) и местное самоуправление (903 млн). Все это еще раз подтвердило, что без дополнительного кредитования греческая экономика страдает из-за отсутствия ликвидности. Греция рассчитывает в ближайшее время получить 44 млрд евро, и часть из этих денег пойдет на погашение долгов.
Вместе с тем аналитики «FOREX MMCIS group» отмечают, что благодаря мерам жесткой экономии бюджетные показатели Греции начали улучшаться. Так, в январе-октябре 2012 года первичный дефицит бюджета (превышение расходов над доходами без учета обслуживания внешнего долга) сократился до 2.3 млрд евро против 4.2 млрд евро в аналогичном периоде прошлого года.
Вчера состоялось заседание Еврогрупы, на котором было принято решение ослабить цели по первичному профициту до 0% ВВП в 2013 году, 1.5% в 2014 году, 3% в 2015 году и 4% в 2016 году. Министры финансов стран-членов Евросоюза также согласились предоставить Греции еще 2 года для коррекции дефицита бюджета, чтобы довести его до уровня 3% ВВП к 2016 году. В конце ноября Еврогруппа и Международный валютный фонд пересмотрели условия погашения суверенной задолженности Греции, и теперь за 10 лет государству предстоит уменьшить долг не до 120% ВВП, а до 124%.
По мнению финансового аналитика Константина Кондакова, тот факт, что кредиторы достигли компромисса по греческому вопросу и смягчили условия предоставления кредита, говорит о том, что Еврозона встает на путь выхода из кризиса.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Самой коррумпированной страной ЕС оказалась Греция

 

На последнем месте среди 27 стран Евросоюза по уровню восприятия коррупции, оказалась Греция. Об этом сообщается в обнародованном в среду рейтинге международной организации Transparency International.

В нем Греция набрала в рейтинге 36 из 100 возможных баллов и очутилась на 94 месте. Лучше нее оказались Болгария (75-е место, 41 балл) и Италия (72-е место, 42 балла), а также ряд государств Азии и Африки. На одной позиции с Молдавией и Индией.

Напомним, что сейчас Греция находится в тяжелом экономическом кризисе, который усугубляется недостатками государственного управления. Ежегодно коррупция, преимущество в госучреждениях и больницах, обходится грекам в миллиарды евро.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греческий арбитр попал в книгу Гиннеса за судейство в 27 видах спорта Читайте далее: Греческий арбитр попал в книгу Гиннеса за судейство в 27 видах спорта

 

Полицейский из Греции попал в книгу рекордов Гиннеса как арбитр, получивший лицензию на судейство в 27 видах спорта, сообщает во вторник афинский телеканал Skai.
По его данным, 29-летний Андреас Колеттис работает полицейским и одновременно тренирует сборную Греции по тяжелой атлетике на Специальных олимпийских играх. В прошлом Колеттис занимался двумя видами спорта - тяжелой атлетикой и плаванием.
Судья-рекордсмен имеет официальные сертификаты судьи в следующих видах спорта: легкая атлетика, бадминтон, баскетбол, пляжный гандбол, пляжный теннис, пляжный волейбол, футбол для незрячих, бокс, бридж, шахматы, биатлон, триатлон, фехтование, футбол, мини-футбол, спортивное скалолазание, паратриатлон, моторные ралли, парусный спорт, спортивная рыбалка, плавание, синхронное плавание, теннис, настольный теннис, подводная стрельба по мишеням, волейбол, борьба у-шу и кунг-фу.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 8 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта