Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Греция: работники метро продолжат забастовку

 

 

Забастовка не прекратится! Такой ответ правительству Греции дали работники афинского метрополитена. В случае продолжения акции власти грозят увольнениями. Однако участники стачки, которые называют намерения принудить их к работе “диктаторскими”, настроены решительно. Профсоюз, под руководством которого проходит 8-дневная забастовка, возмущен введением невыгодной системы начисления зарплаты.

 

“Мы протестуем, – констатировал глава объединения,- Если они хотят увольнять людей, пусть увольняют. Но отсюда нас вынесут только вперед ногами. С завтрашнего дня ничего работать не будет.”

Министр транспорта подчеркивает, что забастовка создает проблемы для граждан, поэтому правительство не может спокойно взирать на происходящий хаос.

Впрочем, не только транспортники в Греции проводят протестные акции. Накануне на улицы Афин вышли молодежь, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями. Демонстранты осуждают проводимые правительством реформы, направленные на сокращение бюджетного дефицита.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция не откажется от планов установить границы шельфа - Минобороны

 

 

Правительство Греции намерено добиваться утверждения в ООН границы своей исключительной экономической зоны, и Греция планирует играть большую роль в геополитике, заявил министр национальной обороны Греции Панос Панайотопулос. Его выступление на конференции по энергетической безопасности и обороне, проведенной греческой медиа-компанией DefenceNet Media, опубликовано в пятницу на сайте военного ведомства.

 

"Правительство премьер-министра Антониса Самараса ни на миллиметр не отступит от предвыборных обещаний, касающихся исключительной экономической зоны… Правительство выступит с очень важными инициативами до конца весны", — заявил министр обороны.

В начале января в греческих СМИ появились публикации, согласно которым правительство Греции в обстановке строжайшей секретности несколько месяцев вело консультации по делимитации шельфа и в начале 2013 года намерено внести заявку в ООН. По данным журналистов, гидрографический департамент ВМС Греции уже завершил работу по определению координат, и правительство "дало зеленый свет" на передачу заявки в комиссию ООН по морскому праву на подтверждение континентального шельфа. Решение Афин об односторонней делимитации шельфа осложняет отношения с Турцией, с которой у Греции и так непростые отношения, и с некоторыми другими странами, например с Ливией.

Панайотопулос заявил, что пришло время повысить геостратегическую и геополитическую роль Греции.

"Мы являемся ключевой страной в глобальной системе безопасности. И, в частности, ключевой страной для системы безопасности Запада, системы безопасности западного мира, которую мы выбрали и к которой будем принадлежать", — сказал министр. Он призвал соседнюю Турцию прекратить нарушения воздушного пространства в районе Эгейского моря и морских границ, что мешает развитию сотрудничества, добрососедских отношений и стабильности в регионе.

"Греция полна решимости… не позволить кому-либо оспорить суверенитет Греческой Республики", — подчеркнул министр. Панайотопулос заявил о планах Греции укреплять отношения в области обороны с Германией и Францией, с НАТО, с Соединенными Штатами Америки.

"Пришло время избавиться от традиционного антиамериканизма, который укоренился после восстановления демократии (в Греции)", — заявил министр. По его словам, Афины придают большое значение и быстро развивающимся оборонным и военным отношениям с Израилем, что не затрагивает роли Греции в арабских государствах. Самые тесные отношения установились у Греции с Катаром, на следующей неделе премьер посетит эту страну, сказал министр. По его словам, планируются также визиты президента Греции в ОАЭ, в Ирак, в ряд стран Магриба.

Однако, по словам Панайотопулоса, отношения с традиционными союзниками не означают, что закрыты двери для новых игроков, таких, как Китай и Россия.

"То, что Греция принадлежит западному миру, не означает, что она закрыла двери для Китая. Например, правильно делает правительство партии "Новая демократия", что развивает сотрудничество с (китайской судоходной компанией) Cosco или с Российской Федерацией, касающихся участия в конкретных проектах в области экономики и других сферах внешней политики и обороны", — заявил министр обороны.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция: церковь помогает бедным

 

Со смешанными чувствами греки встретили Рождество и готовятся встретить Новый год. Церковь в это непростое для многих людей время старается помочь бедным. Отец Николас пригласил наиболее нуждающихся прихожан в пригороде Афин на праздничный рождественский обед. Он помог женщинам приготовить блюда и всячески способствовал созданию семейной обстановки за обедом. Отец Николас говорит, что многие греки страдают от одиночества. "К сожалению, сейчас появляется все больше и больше т.н. "новых бедных", то есть людей, у которых раньше были квартиры, машины, предметы роскоши и работа. И вдруг в один день они эту работу потеряли, и остались со своими квартирами и машинами. Но их не бросишь в кастрюлю, чтобы накормить детей. Поэтому мы должны помогать и таким людям, а они очень гордые". В обычные дни приход предлагает бесплатную еду для примерно 80 человек в этом афинском пригороде Сеполия. Сообщается, что Архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним, чтобы помочь грекам справиться с кризисом, предложил верующим возможность в это трудное время работать на земле, являющейся собственностью церкви.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция: экс-министр финансов не платил налоги?

В Греции правительственная социалистическая партия ПАСОК исключила из своих рядов бывшего министра финансов страны Георге Папаконстантину из-за обвинений против него в финансовых злоупотреблениях.

Экс-министр и несколько его родственников фигурировали в списке греческой элиты, которая избегала уплаты налогов. Этот список был сформирован банком HSBC и передан французскому министру финансов Кристин Лагард в 2010 году.
Тогдашнее правительство Греции знало о существовании списка, но не приняло никаких действий. Позже документ якобы потеряли.
За последние месяцы эта информация получила резонанс в Греции, где много людей страдает из-за финансового кризиса и сокращения расходов бюджета.
"Конечно, ни один виновный не признает своего преступления, пока его не откроют. То, что говорит Папаконстантину, - просто шутка. Я, как скромный человек, который наблюдает за всем, скажу следующее: нет дыма без огня. Надо во всем разобраться!", - такое мнение прохожего на улице Афин.
Экс-министр отрицает как неуплату налогов, так и то, что он каким-то образом причастен к манипулированию данными. Папаконстантину называет все обвинения против него сфабрикованными.
Всего в список вошло около двух тысяч состоятельных греков, которые имели банковские счета в Швейцарии.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция: автомобиль – роскошь, а не средство передвижения

 

Греки перед новым годом стремятся избавиться от автомобилей. Финансовая ситуация в стране настолько острая, что у многих граждан Греции просто нет денег, чтобы заплатить автоналог. Тысячи греков в эти дни стоят в очередях, чтобы сдать свидетельства о регистрации и номера. Общее число, желающих отказаться от вождения, увеличилось в декабре на 15 процентов по сравнению с тем же месяцем прошлого года. 

Говорят жители Афин:

"Я только что вернул номера от своего автомобиля, потому что у нас в семье две машины и я не могу платить налоги на обе".

"Прежде чем выделить деньги на автоналог, нужно всегда помнить, что семья должна есть, платить за электричество, телефон и еще тысячи разных прочих вещей".

"У меня самой совсем маленькая машинка. А сегодня я сдала номера машины своей дочери, которая вот уже два года не может найти работу".

На улицах Афин уже стало заметно свободнее. Отмечен также и стремительный рост продаж велосипедов. Жители некоторых соседних стран, пользуясь ситуацией, приезжают в Грецию и скупают за бесценок автомобили с большим объемом двигателя, которые особенно дорого обходятся налогоплательщикам.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 7 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта