Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Мероприятие ко дню памяти греческих евреев мучеников Холокоста

 

Историческое обязательство Греции продолжить изучение присутствия еврейской общины в стране, вновь повторил заместитель министра иностранных дел Димитрис Доллис, выступая вчера на мероприятии в память о греческих евреях – мучеников и героев Холокоста, которое состоялось в полдень на площади Свободы, под лозунгом "никогда больше ". Как сказал г-н Доллис, Салоники потеряли в Холокост 96% членов еврейской общины, а 50000 человек тогда были отправлены в немецкие концентрационные лагеря.

Мэр города Салоники Яннис Бутарис предложил в своем выступлении предоставить греческое гражданство детям греческих евреев, выживших в Холокост, мобилизовать все соответствующие органы для возвращения из России архивов еврейской общины Салоник, преобразовать площадь Свободы из стоянки в парк памяти евреев города и возвести памятник в Университете Аристотеля в Салониках.

Вицепрефект Салоник Апостолос Тзитзикостас сослался на роль еврейской общины в формировании многокультурного характера Салоник, также с приветствием обратились посол Израиля в Афинах Арье Мекель, исполнительный директор Американо-еврейской общины Дэвид Харрис и президент Еврейского совета и Еврейской общины Салоник Дэвид Салтьель.

После поминальной службы и приветствий состоялось возложение венков к памятнику жертвам Холокоста.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Москву с Афона прибыла икона новомучеников и исповедников

 

22 января в Москву со Святой Горы Афон прибыла икона святых новомучеников и исповедников Христовых Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX вв. В международном аэропорту «Домодедово» икону встретили представители Издательства Московской Патриархии, Посольства Греции в РФ, российской греческой общественности.
Торжественность встречи подчеркивало участие молодых людей и девушек в понтийских национальных одеждах из греческого хора Московского общества греков, которые встретили святой образ, а затем несли у иконы почетный караул все время пребывания в зале официальных делегаций аэропорта.

Икона была специально написана на Святой Горе Афон в дар Русской Православной Церкви. C прибытием иконы в Москве начались мероприятия российско-греческой мемориальной акции «От Рождества до Воскресения» (Святая Гора Афон – Москва), которые завершаться концертом–реквиемом «Исповедники Православия после гибели империи» во время закрытия Рождественских образовательных чтений в Зале Церковных Соборов Храме Христа Спасителя 25 января.

В мероприятиях акции в Москве кроме делегации с Афона, примут участие представители епископата и духовенства Константинопольского Патриархата, Элладской и Кипрской Церквей, общественности России, Греции, Кипра, дипломатического корпуса стран православной традиции.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Мариупольское общество греков провело отчетную конференцию

 

21 января в актовом зале Мариупольского государственного университета прошла отчетная конференция Мариупольского общества греков. На конференции Совет общества отчитывался о работе, проделанной в 2011 году.
Стало уже традицией предварять конференцию выступлением творческих коллективов, работающих при МОГ — хора украинско-греческой песни им. Василия Алита и танцевального молодежного ансамбля под управлением Стасиса Мэмоса. 

После короткого концерта началась конференция. Предваряя отчетный доклад, собравшихся мариупольских греков приветствовала председатель Федерации греческих обществ Украины Александра Проценко-Пичаджи. Затем с докладом о работе общества в отчетный период выступила председатель МОГ Надежда Чапни.

Отчетное собрание Мариупольского общества греков посетил Генеральный Консул Греции в Мариуполе Димитрис Папандреу. Приветствуя собравшихся, он выразил свое удовлетворение частыми встречами с соплеменниками, последняя из которых состоялась накануне в п. Володарское. Пользуясь случаем общения с такой большой аудиторией, он выразил готовность ответить на все имеющиеся к нему вопросы, в результате чего отчетное собрание на время превратилось в пресс-конференцию Генерального Консула.

Отвечая на волнующий многих вопрос о сроках возобновления работы консульской комиссии по рассмотрению заявлений на выдачу греческого гражданства и удостоверений, Консул заверил, что комиссия начнет работу максимум через несколько недель. «Никто не останется без греческого гражданства», — пообещал Консул. Так же он рассказал о длительных задержках в рассмотрении дел на местах в Греции, о тысячах накопившихся дел, ожидающих своей очереди. На все обращения по поводу сроков местные комиссии в Греции, действительно, дают ответ, что решения надо ожидать не менее трех лет. По мнению Д. Папандреу, чиновники на местах должны работать быстрее. На этой стадии процедура рассмотрения дел находится в ведении не Министерства иностранных дел, а Министерства внутренних дел Греции, так что дипломаты, к сожалению, не могут повлиять на ситуацию. Консул выразил надежду, что в будущем в закон внесут изменения, и консульствам будет дано право не только принимать документы, но и выносить окончательные решения о выдаче гражданства и удостоверений.

На вопрос В. Хонахбея о том, как борется Греция с экономическими и социальными трудностями и каковы перспективы выхода из кризиса, Д. Папандреу констатировал, что, действительно, трудности значительны, их появлению способствовали допущенные ошибки. Но, по его мнению, Греция и эллинизм просто не могут погибнуть, поскольку эллинизм — это не только Афины, но вся греческая диаспора. «Я не могу представить, чтобы исчез Мариуполь, приазовские греки, а потому Греция тоже не погибнет. Нам только нужно время, чтобы преодолеть этот кризис».

Н. Шатунова задала вопрос, будет ли отделена православная греческая церковь от государства. Консул, не давая прямого ответа, все же высказал мнение, что церковь и государство — это разные сегменты общества, каждый из которых должен выполнять свои функции, и смешивать их нельзя. Из ответа можно сделать вывод, что Д. Папандреу поддерживает курс правительства на отделение церкви от государства.

Собравшихся волновал вопрос, когда же заработает воздушная линия «Мариуполь — Афины». Улыбнувшись, Д. Папандреу отметил, что этот вопрос попал в его самое уязвимое место. Дело в том, что он каждый день работает над возобновлением воздушного сообщения между нашим городом и греческой столицей, но, несмотря на все усилия, пока еще нельзя уверенно назвать дату первого рейса. Он пошутил: «Когда запустят линию, я могу улетать первым же самолетом», имея в виду, что после решения такой серьезной проблемы ему уже нечего будет делать в Мариуполе. И пока еще не ясно, будет ли это рейс до Афин, или до Салоник.

Ряд вопросов касались личных проблем членов общества. Так, был вопрос о том, до какого возраста принявший гражданство Греции мужчина является военнообязанным. Консул ответил, что до 35 лет, а потом, за умеренную плату, можно «откупиться» от воинской службы. Но, по его мнению, он не поймет того, кто будет просить греческое гражданство и не захочет потом служить в армии Греции. Д. Папандреу сам прошел службу в течение двух лет и считает, что каждый мужчина должен внести вклад в обороноспособность страны и прослужить хотя бы 1 месяц или 15 дней (сейчас в Греции служат 6, 9 или 12 месяцев).

На вопрос о том, сможет ли Консульство Греции помочь в обращении украинских греков в Европейский Суд по правам человека, Генеральный Консул разъяснил, что во всей Европе существует единый подход: сначала должны быть пройдены все судебные инстанции внутри страны и лишь потом документы смогут быть приняты в Европейский Суд. Он призвал набраться терпения и запастись финансами для услуг адвокатов, чтобы пройти весь этот долгий бюрократический путь. При этом Консул привел собственный (пока безуспешный) пример борьбы, которую он ведет с греческой фемидой, пытаясь восстановить справедливость.

Прозвучал вопрос о том, существуют ли ограничения на выдачу греческого гражданства по состоянию здоровья, на что Д. Папандреу ответил, что такие ограничения были бы нарушением конституционного положения о равноправии граждан. В то же время, он отметил, что существует закон, но и существуют его толкования, то есть возможны разные ситуации. Во всяком случае, Консулу не приходилось сталкиваться с подобной проблемой. В случае ее возникновения, он рассмотрит ее со всей тщательностью.

Отвечая на один из вопросов, Д. Папандреу разъяснил, что если конкретный человек находится в Греции и хочет подать документы на получение гражданства, не возвращаясь в Украину, то сделать это может за него кто-то другой, по доверенности, однако на собеседование в Консульство заявитель должен прибыть лично.

Одна из присутствующих обрисовала свою семейную ситуацию (дочь проживала в Греции, вышла замуж за гражданина Греции, сама получила гражданство, но недавно трагически погибла) и спросила, может ли она, как мать, тоже рассчитывать на получение греческого гражданства. Узнав о том, что дочь получила гражданство «по отцу» и состояла в разводе, Консул вынужден был дать отрицательный ответ.

Обсуждалась и ситуация, связанная с детьми. Мариупольчанка, проживающая в Греции, из-за с тяжелой экономической ситуации хочет вернуться домой вместе с сыном, но муж, местный грек, запрещает забирать ребенка. Консул ответил, что если отсутствует официальное судебное решение о запрете, то мать может беспрепятственно вернуться на родину вместе с сыном.

В целом сложилось впечатление, что и Консул, и все собравшиеся остались довольны встречей. Д. Папандреу пожелал всем успеха, пригласил на ряд ближайших мероприятий, которые планируется провести с его участием в Мариуполе, и покинул собрание, оставив самые положительные впечатления полнотой ответов и искренним стилем общения.

Обсуждая и дополняя доклад Надежды Чапни, перед собравшимися выступили председатель женской организации МОГ Людмила Любанская, председатель ветеранской организации Алексей Чаков, председатель молодежного общества «Нео Астери» Сергей Луговской, Виктор Харабет.

Алексей Григорьевич с болью говорил о проблемах ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше (за последние два года ушло из жизни 12 человек). Двоим из них в этом году исполнится 90 лет, одному (Григорию Татенко) — 98 лет. Мизерная пенсия, отсутствие возможности нормально питаться, лечится, делают их жизнь тяжелой. Он призвал пополнить добровольными пожертвованиями фонд помощи ветеранам, который действует уже ряд лет.

Сергей Луговской рассказал об успехах своей организации, одной из самых деятельных среди молодежных организаций ФГОУ. В прошлом году «Нео Астери» сменила председателя, отметила свой 10-летний юбилей, провела ряд успешных мероприятий городского и регионального уровней, участвовала во всех знаковых мероприятиях МОГ.

Виктор Харабет поделился своими впечатлениями о высоком уровне работы нашего общества, вспомнив время начала становления греческого движения в Мариуполе и тех, кто его зародил. Он изложил свое видение развития национального движения, акцентировав на необходимости отхода от ориентации на Греции и на возвращении к своим истокам.

Как профессиональный педагог, В.Харабет считает необходимым больше внимания уделять патриотическому воспитанию греческой молодежи, в том числе — на примерах жизни выдающихся греков. Ну а многие вопросы, в том числе, те, которые задавались на встрече Генеральному Консулу Греции, по мнению В. Харабета, были бы сняты, если бы все руководствовались принципом: «Надо жить там, где родился, и в той среде, которая тебя воспитала».

 

Передает - greece-portal.ru

 

Новогодняя Ёлка для детей соотечественников

 

В начале 2012 года, Союз греческих общин Грузии совместно с Посольством Греции в Грузии организовал Новогоднюю Ёлку для детей соотечественников. Шумный и веселый детский праздник прошел с изобилием конкурсов, игр и подарков. Организаторами музыкально-развлекательной программы мероприятия были Союз греческой молодежи Грузии и Греческий Культурный Центр.
Поздравить детей соотечественников на празднике пришли Посол Греции в Грузии г-н Элефтериос Проиос с семьей, советник посла г-н Георгиос Псиахас с супругой и руководители тбилисских и региональных союзов, греческого культурного центра и молодежи.

Лучшим подарком для ребят стало участие в мероприятии настоящего волшебника — Санта-Клауса, который уделил внимание каждому из 130 детей и подарил всем новогодние подарки. Свою благодарность организаторам праздника, который удался на славу, счастливые малыши и родители выразили в общем круговом понтийском танце-омал.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Обращение И.И. Саввиди

Дорогие мои соотечественники!
Дорогие друзья!Братья и сестры!
Наступил уже Новый Год на всей планете и я хочу искренне и от чистого сердца поздравить Вас с этим великолепным
праздником.Обычно мы по завершению года подводим итоги и намечаем планы на Новый год.Для многих из нас прошедший год был достаточно сложный и переменчивый,он был и сложный и для нашей исторической родины-Греции.Мы все наблюдали за событиями и за потрясениями в Греции.Итог с моей точки зрения не оптимистический,Греция фактически потеряла самостоятельность ,как экономическую ,так и политическую.Это катострофа и от нас ожидается некое переосмысление того,что происходит и о нашей роли в сложившейся ситуации.Греческий народ стоит перед выбором,сохранения себя как народа и соответственно Греции-как государства самостоТельного и независимого.Если мы заглянет в далекое, а впрочем недалекое прошлое,то мы увидим,что мы сохранены как народ,только благодаря нашей православной вере и высокой духовности нашего народа.Вера Христова нас вела по жизни и ведет по сей день по всем лобиринтам,это то ,что нас объединяет в народ,это наши православные традиции,наша православная ментальность и вера в Господа нашего Иисуса Христа.Духовно -нравственное начала греческого человека настолько высоко,что любые попытки толи экономические,толи политические,даже геноцид,несмогли нас ликвидировать как самостоятельный и самодостаточный народ,с особо трепетной любовью к своим традициям и к своей истории.Любые попытки разрушить и покорить не дали успеха, и не дадут пока мы сильны духовно.Однако,события этого года показывают,что недруги греческого народа не дремлют и вслед за экономическими и политическими проблемами ,они решили серьезно взяться за разрушение духовной состовляющей ,именно так я расцениваю вынесение апеляционным судом решения об аресте старца-настоятеля Водопедского моностыря,Ефрема.Это решение в принципе некое испытание на прочность,насколько мы сильны,насколько уязвимы.Я плотно занимаюсь этим делом ,провел сотни встреч с самыми влиятельными людьми Греции и окончательно понял,чего хочет Госдеп Америки и так называемая современная Европа.Это проверка на вшивость,простите за вырожение,но более чудовищного действия я не видел и не думал ,что такое возможно.
Чего хочет этим доказать Европа и Госдеп Америки,первое-сформировать мнение среди широких слоев греческого народа,что священнослужители разрушают экономику страны подобными действиями и ,если мы примем эту версию,то первая попытка удалась,далее открытие Афона и отделение церкви от государства,а далее можно манипулировать всем
и вся так ,как угодно кукловодам нашего народа.Я буду биться до последнего и верю ,что Господьь в этом мне поможет,Слава Богу я не один и таких как я достаточно много понимающих и осознающих ,что происходит на самом деле.Толко,что мы руководители всех Федераций постсоветского пространства обратились с открытым письмом к временному правительству Греции,и за это я выражаю всем искренную благодарность,и выражает нам всем свою благодарность старец Ефрем,воистину святой человек,который делает все,чтобы греческий и русский народ были еще ближе,именно об этом он говорил на встречах своих и с Медведевым(1,5часа) и с Путиным(2,5часа),о роли России в судьбе Греции и после приезда в Грецию суд его арестовывает,якобы за мошенничество.Поздравляя Вас с наступившим Новым Годом искренне и от чистого сердца хочу пожелать вам и вашим близким,всем грекам ,которые окружают вас духовной крепкости,сохранения себя на высоком морально-нравственном уровне,с высокой степенью ответствености за будущее нашего народа,за свое будущее,ведь мы приняли христианство разумом,значит мы сильны своей верой и духовностью и всякие попытки отнять у нас веру и разрушить духовность ,должны нас консолидировать еще более.
Помните,что мы маленький народ ,а это значит ,что нам дорог каждый ,кто представляет наш народ.Любви Господа желаю Вам,берегите себя и своих близких,берегите греческую традицию и веру нашу и дай Госпдь Бог,чтобы мы в Новом году,году полном испытаний и достаточно тяжелом для нас,,не растеряли завоевания нашего народа.
Искренне люблю свой народ и буду всегда предан идеалам нашего народа,всецело служа им.Я верю в разум нашего народа и в каждого его представителя.Нельзя думать,что без нас они решат все,нет и еще раз нет,каждый из нас обладает именно той необходимой силой,каторая и спасет наш народ и Грецию в целом.Я буду всегда верен тому,что Греция -это государство всего греческого народа,а не только тех,кто живет в пределах географических границ Греции.
С Новым Годом,дорогие мои ,поднимая новогодные тосты,непременно выпейте за греческий народ и за его сохранение.Если мы будем все вместе,то успех обеспечен.
Остаюсь верным Вам ,
Всегда Ваш ,Иван Саввиди

Страница 9 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта