Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

Фотовыставка памяти великого греческого ученого Георгиоса Папаниколау проходит в Одессе

 

В Одесском филиале Греческого фонда культуры открыта фотовыставка, которая посвящена памяти выдающегося греческого ученого ХХ века - Георгиоса Папаниколау, сообщает во вторник управление информации Одесского городского совета.
Выставка проходит при поддержке управления здравоохранения Одесского городского совета. Цель информационно-просветительских акций управления здравоохранения Одесского городского совета - привлечь одесситок к прохождению ПАП-теста на базе лечебных учреждений города.

 Отметим, что Георгиос Папаниколау изобрел тест, который сегодня используется во всем мире для выявления на ранних стадиях серьезных гинекологических заболевании. Тест был назван в его честь - ПАП-тест.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Новые надежды на САЕ

 

6 сентября Президиум САЕ встретился с замминистра иностранных дел Греции по делам греков зарубежья Константиносом Тсиарасом.
Поводом для события стала необходимость вдохнуть новую жизнь в организацию, объединяющую всемирный эллинизм – САЕ. 

Обсудить этот вопрос с замминистра иностранных дел Греции по делам греков зарубежья Константиносом Тсиарасом и Генеральным директором ГГАЕ П.Панайотопулосом приехали Президент Стефанос Тамвакис, Секретарь Ольга Сарантопулу, Координатор Периферии стран бывшего СССР Иван Саввиди, Координатор Периферии США Теодорос Спиропулос, Координатор Периферии Центральной и Южной Америки Никифорос Николаидис, Координатор Периферии Африки, Ближнего Востока и Средней Азии Харис Гувелис.

Присутствующие решили, что преобразование САЕ должно быть основано на сочетании интересов и возможностей диаспоры с представлениями властей Греции о деятельности Совета греков зарубежья. Было принято решение учредить Комитет по разработке нового законопроекта о САЕ, который будет представлен на обсуждение членам диаспоры. Новый Президент будет избран сразу после принятия законопроекта греческим Парламентом.

Реорганизованный САЕ перейдет на самофинансирование и будет иметь новую структуру управления, позволяющую представлять интересы каждого грека, в независимости от страны проживания.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Благодарность Президента АГООР Ивана Саввиди за оказание помощи, пострадавшим в Краснодарском крае

 

Дорогие соотечественники! Уважаемые коллеги! 

Сегодня я обращаюсь к вам с искренними словами благодарности за помощь, которую вы оказали пострадавшим от наводнения в Краснодарском крае.

Из разных уголков России в оперативный штаб в Крымске каждый день прибывали машины с вещами первой необходимости, а на объявленный расчётный счёт Федеральной национально-культурной автономии греков России поступали и продолжают поступать денежные средства.

На сегодняшний день на расчётный счёт поступило пожертвований 482 180 рублей, в том числе среди жертвователей – ОАО «Донкомбанк» (Л.Г.Мартиди) – 15 тысяч рублей, ООО НПП «НКТ-П» (С.А.Иоаниди) – 100 тысяч рублей, ООО «Масанка» (Д.Атмаджиди) – 100 тысяч рублей, РОО «Греческий культурный центр» — 100 тысяч рублей, Георгиади Ксения Анестовна – 10 тысяч рублей, ООО «Аготель – первая хаузкипинговая компания» — 50 тысяч рублей, Ставропольская городская греческая национально-культурная автономия – 65 тысяч рублей, Джуха Иван Георгиевич – 3 тысячи рублей, группа физических лиц из Ростова – 11 970 рублей, Чапни Надежда Юрьевна (Украина) – 4 тысячи рублей, Димитриади Николай Ахилесович – 1 тысяча рублей, Союз Греков Грузии – 3 230 рублей, Мавропуло Иван Васильевич (Украина) – 3 980 рублей.

Непосредственно в штаб в Крымске было передано 749 тысяч рублей: 50 тысяч от фирмы «АЛЕКСАНДРИЯ-СЕРВИС», 301 тысяча рублей от Сочинского общества греков, 50 тысяч рублей от Геленджикского общества греков, 50 тысяч рублей от Прихода храма Св.Георгия в городе Ардон, 185 тысяч от Новороссийского городского греческого общества, 50 тысяч рублей от Георгия Мартасиди, 10 тысяч рублей от Константина Сачли (г. Краснодар), 5 тысяч рублей от Константина Килиди (ст. Новоукраинка), 5 тысяч рублей от Георгия Лазариди (г. Краснодар), 22 тысячи рублей от Василия Попандопуло (ст. Северская), 1 тысяча рублей от Никоса Сидиропулоса (г. Москва), 10 тысяч рублей от Олега Долинского (г. Москва), 10 тысяч рублей от Гамлета Салахова (г. Геленджик).

Выражаю благодарность участникам штаба АГООР из Новороссийска (Канакиди

Илья Георгиевич, Чахиров Юрий Васильевич, Пастукиди Георгий Христофорович, Мавропуло Михаил Георгиевич, Федорищев Дмитрий Георгиевич, Демтериди Игорь); Краснодара (Сачли Константин Игоревич, Сачли Евгений Константинович, Лазариди Спиридон Георгиевич, Лазариди Георгий Спиридонович, Демтиров Сергей, Молхозов Зунель, Аледжанов Никос); Крымска (Ефремиди Мария Дмитриевна, Ефремиди Ирина Дмитриевна, Ефремиди Татьяна Борисовна, Ефремиди Дмитрий Михайлович, Иваниди Оксана Павловна, Кишапиди Дмитрий Иванович, Казов Павел Павлович, Аксариди Константин Константинович, Лазариди Христофор Дмитриевич, Марманов Гавриил Константинович, Михайлиди Александр); Витязево (Асланиди Христофор Елевтерович); Москвы (Сидиропулос Никос Христофорович); станицы Новоукраинка (Килиди Константин Васильевич); станицы Мерчанская (Кочериди Юрий Дмитриевич).

Отдельно хочу поблагодарить Илью Канакиди, который развернул работу штаба, лично организовал сбор помощи, её прием и распределение, общался с пострадавшими, координировал работу штаба.

Помощь организовали греческие общества Абинска (председатель Цацаниди Панает Одиссеевич), Сочи (председатель Саракашиш Христофор Константинович), Геленджика (председатель Попандопуло Дмитрий Алексеевич, пом.предс.: Марфутенко Нелли Николаевна), Владикавказа (председатель Асланиди Юрий Максимович), Пятигорска (председатель Чахиров Г.Л.), Ростова-на-Дону, а так же клуб «Ромиосини» (Москва).

Спасибо сотрудникам холдинга «ГРУППА АГРОКОМ» — предприятий «Донской табак», «ТАВР», «Атлантис-Пак», «Миллениум», «Аква-Дон», которые приняли активное участие в сборе и передаче гуманитарной помощи в Крымск.

Сейчас мы перешли ко второму этапу помощи пострадавшим – оказанию юридической помощи. Все собранные средства в ближайшее время будут розданы наиболее пострадавшим от наводнения. Мы будем открыто публиковать эту информацию.

Трагедия в Крымске показала нам, что наш мир ещё не потерян, что люди ещё не очерствели сердцами, что в наших рядах есть единство, понимание и мы готовы прийти на помощь трудный час.

Спасибо за вашу доброту и отзывчивость! Я желаю всем нам оставаться такими же неравнодушными друг к другу и быть едиными в своих помыслах и действиях.

С искренним уважением,

Координатор САЕ Периферии стран бывшего СССР

Президент АГООР

Иван Саввиди

 

Передает - greece-portal.ru

 

Представлять Ставрополье в Совете Федерации будет активный деятель кавминводской греческой диаспоры

 

На днях губернатор Ставрополья Валерий Зеренков прекратил полномочия Елены Сагал, которая представляла краевое правительство в Совете Федерации с 2009 года. Вместо нее был назначен Михаил Афанасов.
ДОСЬЕ «КП»

АФАНАСОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Биография: Родился 5 июня 1953 года в Ессентуках. В 1970 году окончил экономический факультет Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии. Кандидат экономических наук. Женат. Двое детей — дочь Елена 1974 г. р. и сын Василий 1980 г. р.

Карьера: Общий стаж работы на Кавминводах — 35 лет. Прошел путь от автослесаря до председателя совета директоров группы компаний «МиГ», занимающейся сельским хозяйством, строительными и инвестиционными проектами, управлением недвижимостью.

Политическая деятельность: Член депутатской группы «Кавказские Минеральные воды» в Ставропольской думе V созыва. Член комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности. Член партии «Единая Россия».

Общественная деятельность: один из учредителей Фонда культуры греков Северо-Кавказского федерального округа «Надежда». Имеет несколко наград, в том числе почетную медаль «За достижения по охране окружающей среды» за активную деятельность по реализации государственной экологической политики РФ.

 

Передает - greece-portal.ru

 

15 августа — день Успения Богородицы

 

Дорогие соотечественники!


15 августа для каждого грека наступает знаменательный день. Мы отмечаем праздник Успения Богородицы. Уверен, что сегодня, в непростое для Греции время этот великий день станет еще и символом единения, сплочения всего греческого народа.

Два года назад в день Успения Пресвятой Богородицы, впервые, спустя 88 лет, в монастыре Панагия Сумела, находящемся в высокогорном селе Мацука под Трапезундом, прошла Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Константинопольский Варфоломей. Я очень горд тем, что был причастен к этому судьбоносному событию, что нашел в себе силы проложить путь к этому храму, зажечь свечу у иконы Божьей матери и привнести частичку своей души, своего сердца в это великое и сокровенное дело, ставшее частью моей жизни. Теперь празднование Успения Пресвятой Богородицы в монастыре Панагия Сумела стало доброй традицией.

Я очень надеюсь, что дорога к этому храму не зарастет, также как и в далекие годы, он будет озаряться теплом зажженных свечей и радостью человеческих сердец, молитвами православных верующих.

В нынешнем году я начну этот день с поклонения великой святыне — иконе Панагия Сумела в храме селения Кастанья (округ Верии). Кроме того, я считаю своим долгом в этот большой и светлый праздник возложить цветы к памятнику Александра Ипсиланти — национальному герою Греции, активного участника освободительного движения. Уверен, что в наши дни в условиях финансового, экономического и политического кризиса, когда серьезно стоит вопрос о Греции, как о независимом государстве, именно такие исторические личности должны и могут стать символом борьбы за сохранения независимого греческого государства, сплотить и объединить греческий народ.

Координатор САЕ Периферии стран б.СССР

Президент АГООР

Иван Саввиди

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 6 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта