Статьи

Четырнадцать лет спустя - что мы узнали от цунами в День подарков?

  1. Как это случилось
  2. Что изменилось с тех пор?
  3. Где сейчас?

Сегодня, когда число погибших в результате последнего цунами в Индонезии достигло 400, а спасатели отчаянно разыскивают обломки в поисках сотен пропавших без вести, сегодня отмечается 14-я годовщина разрушительного цунами 2004 года.

В день рождественских подарков 14 лет назад мир пережил то, что считается самым смертоносным цунами в истории: почти 230 000 человек погибли в Индонезии, Шри-Ланке, Индии, на Мальдивах, в Таиланде, Мьянме, Малайзии, Сомали, Танзании, Сейшельских Островах, Бангладеш и Кения.

В день рождественских подарков 14 лет назад мир пережил то, что считается самым смертоносным цунами в истории: почти 230 000 человек погибли в Индонезии, Шри-Ланке, Индии, на Мальдивах, в Таиланде, Мьянме, Малайзии, Сомали, Танзании, Сейшельских Островах, Бангладеш и Кения

Крушение лодки в реке Ачех около Пеунайнга 26 декабря 2004 года (вверху) и вид на тот же район 16 декабря 2014 года (внизу).

EPA

Большая часть жизней была потеряна в Индонезии, 167 540 человек были названы погибшими или пропавшими без вести, и двадцать шесть австралийцев были убиты, почти все в Таиланде. По данным Австралийского центра знаний по устойчивости к стихийным бедствиям, общая стоимость ущерба в регионе оценивается в 10 миллиардов долларов (14 миллиардов долларов США).

По состоянию на 2016 год 400 тел по-прежнему остаются неопознанными в Таиланде ,

Как это случилось

В 7:59 по местному времени на побережье Суматры в Индонезии произошло землетрясение силой 9,1 балла - это было третье сильнейшее землетрясение в мире, зарегистрированное с 1900 года.

Это произошло, когда в 30 км ниже морского дна 1200-километровый участок Индийской тектонической плиты был поднят на 20 м ниже Бирманской плиты, подняв морское дно на несколько метров и вытеснив 30 кубических километров воды.
В течение 20 минут цунами достигло Суматры и Никобарских островов в Индонезии с волнами до 30 м в регионе Ачех. Волна заняла приблизительно два часа, чтобы достигнуть Таиланда и Шри-Ланки, и три часа, чтобы поразить Мальдивы.

Что изменилось с тех пор?

В 2004 году в регионе отсутствовала скоординированная система предупреждения о цунами в Индийском океане, и осведомленность о цунами - и о том, как их обнаружить - была относительно низкой.

С тех пор осведомленность и инфраструктура улучшились, но некоторые пользователи социальных сетей используют годовщину и недавнюю трагедию, чтобы указать на сохраняющиеся проблемы с системой предупреждения о цунами в Индонезии.

Разрушенные дома видно из спасательного вертолета после цунами в Зондском проливе в Бантене, Индонезия.

AAP

После стихийного бедствия в 2004 году должна была быть разработана сеть датчиков морского дна, нагруженных данными звуковых волн и волоконно-оптического кабеля с использованием 3 миллионов долларов США в виде помощи Национального научного фонда США.
Но из-за якобы «межведомственного спора» и споров о финансировании проект не продвинулся дальше стадии прототипа и еще не развернут.

После смертельного цунами в Сулавеси в сентябре этого года отсутствие предупреждений вызывало вопросы относительно того, спасет ли новая система, если она будет завершена, жизни. Цунами убило более 2000 человек.

«Для меня это трагедия для науки, тем более трагедия для индонезийского народа, которую жители Сулавеси открывают прямо сейчас», Эксперт по борьбе со стихийными бедствиями Университета Питтсбурга Луиза Комфорт заявила после трагедии.

«Наблюдать за горе, когда есть хорошо спроектированная сенсорная сеть, которая может предоставить важную информацию».

Правительство Индонезии, однако, опровергло утверждения о том, что оно выпустило неадекватные предупреждения по безопасности. после мощного землетрясения, вызвавшего волну.
Нынешняя система оповещения Индонезии состоит из датчиков морского дна, которые способны обнаруживать изменения давления, которые могут указывать на приходящее цунами, и количество буев, которые получают данные и передают их на спутники.
Но землетрясение около Суматры в 2016 году показало, что 22 из этих буев не работали и не работали с 2012 года.

Где сейчас?

После субботней трагедии президент Индонезии Джоко Видодо приказал Метеорологическому, Климатологическому и Геологическому Агентству страны (BMKG) разработать системы, «которые могут обеспечить раннее предупреждение для сообщества».

Но эксперты говорят, что, в отличие от цунами, вызванного землетрясениями, мало что можно было сделать вовремя, чтобы предупредить людей о приближении волн.

Обломки перед мечетью Байтулрахман 26 декабря 2004 года (слева) и вид на тот же район 16 декабря 2014 года (справа) в Банда-Ачех, Индонезия.

EPA

Глава отдела по связям с общественностью Индонезийского национального совета по борьбе со стихийными бедствиями Сутопо Пурво Нугрохо написал в субботу, что, хотя страна в настоящее время не может обнаружить цунами, вызванные подводными оползнями и извержениями вулканов, система предупреждения о землетрясениях работает «хорошо».

«Менее чем через 5 минут после землетрясения BMKG может уведомить общественность», - сказал он в Twitter.

Существующая система может обнаруживать и отслеживать подводные землетрясения, но не может улавливать оползни и извержения вулканов, которые также могут вызывать массивные волны.

Правительство Индонезии объявило, что теперь начнет работу над новой системой предупреждения, способной обнаруживать подводные оползни, сообщает BBC.

Представитель Агентства по оценке и применению технологий Иян Турьяна заявил Би-би-си, что новая система будет устранять дыры в существующей системе и способна обнаруживать оползни.

Похожие

Где снег?
... что даже в Альпах на самых известных и высоко расположенных снежных курортах это похоже на лекарство. В Польше только идет дождь, а в 200 км от Барселоны самая красивая зима в Европе. Еще до Рождества восторженные участники польских дней в Андорре, организованных Infoski.pl Целая неделя катания на лыжах под голубым небом подарила участникам очень позитивную энергию для праздников. Зима в Андорре продолжается, и каждый, кто только
Как добраться до Скандинавии?
... способ путешествия в Скандинавию поездка на пароме , Пересечение Балтийского моря позволяет вам взять с собой собственную машину, что дает вам большую свободу для упаковки (ограничивается только размером багажника), а также для дальнейших путешествий. Не без значения, что такое путешествие не утомительно. Комфортабельные каюты ждут путешественников,
Отель День святого Валентина
... этот вечер было подготовлено выступление группы Bala Band, конкурсы с призами, напитки «обладающие эффектом любовного зелья», например Single Love, Bombay Kiss и Long Hug, каждый по 19 злотых. Вход на вечеринку был бесплатный. Софитель Варшава Пакет. Специальное предложение для влюбленных было подготовлено Sofitel Warsaw Victoria. Он включал в себя: однодневное пребывание в отеле в элегантных, просторных апартаментах, романтический ужин из
Камера в Wizzair - НОВЫЕ РЕЦЕПТЫ
Мы уже уверены, что с 29 октября 2017 года действующие правила перевозки ручной клади и зарегистрированного багажа на линии Wizzair изменятся. Венгерский перевозчик уже предоставил официальную информацию, поэтому слухи об изменениях, о которых говорили в течение некоторого времени, подтвердились. Как оно сейчас?
Румынский боком 2019 Трансильвания ⋆ Вне 4x4
Румынское бездорожье - недельное внедорожное туристическое событие в румынских Карпатах. Прекрасные виды, чистый воздух и то, что нам нравится больше всего - бездорожье, довольно близко к нашей стране и все еще в Европейском Союзе. Программа включает в себя высокогорную дорогу Трансальпина и трассу для бездорожья на высоте почти 2000 м над уровнем моря.Размещение в дикой природе в красивых местах и ​​в элегантных домах с ванными комнатами и горячей водой. Костры и вечерние застолья гарантированы.
Антикварная мебель - Антиквариат Варшава Гданьск Краков - О нас
... что антикварная мебель и другие старинные предметы имеют свою душу и придают нашим домам и домам уникальную атмосферу. Почему наш антиквариат уникален? Как истинные любители антиквариата, мы уверены, что каждый проданный нами товар порадует своей былой славой. Все предметы старины из нашего
Windows 10 - как добавить принтер
... с Windows 10. Мы приглашаем вас в руководство. Что касается поддержки принтеров, Windows 10 не сильно изменилась по сравнению с более ранним выпуском Microsoft. Windows 10 поддерживает широкий спектр устройств, от обычных принтеров до сетевых принтеров, подключающихся через Bluetooth или Интернет. Процесс установки довольно прост, но требует базовых знаний, которые мы просто не можем знать. Но давайте перейдем к самому гиду. Как установить принтер в Windows 10
Что взять в Италию? Primo CappuccinoPrimo Cappuccino
... этому я и спросил вот в чем вопрос также читателям блога и других гидов. Вот что из этого получилось. , Я разделил список на отдельные части: что будет полезно в отеле или квартире , что необходимо во время посещения , что взять с собой на лыжах , что нужно запомнить в аэропорту , что нужно упаковать в ручную
Вот как быстро Econet 4G LTE #Speedtest
Вчера мы пообещали, что сделаем все, чтобы получить 4G ключ и протестировать его, чтобы у нас было ощущение, насколько быстро внедряется эта новая технология. Печально то, что мы не могли купить наш собственный ключ для игры. Мы даже не могли взять напрокат, потому что по какой-то причине ни один из них не доступен для публики в магазине / стенде Econet в ЮНВТО. Нам сказали, что есть некоторые технические проблемы, которые их инженеры изучают. После всей этой ажиотажной презентации это было,
Авиабилет - это особый вид товара. Его покупка обычно хорошо продумана, но - особенно когда вы видите отличну...
Авиабилет - это особый вид товара. Его покупка обычно хорошо продумана, но - особенно когда вы видите отличную возможность на Fly4free - мы иногда действуем под влиянием эмоций. А потом наступает отрезвление или внешние факторы: ваш начальник скажет, что он не даст вам отпуск , дети не могут покинуть школьные дни, в течение которых у вас запланировано семейное торжество. Не говоря уже о случайных ситуациях, которые относятся к типу неприятных, таких как пребывание в больнице
Ливиньо Италия поздно с ребенком, где отзывы о Альпах
... чтобы удержать здесь жителей, в районе города была создана зона беспошлинной торговли . Сегодня Ливиньо теперь доступно каждому, но привилегия шестнадцатого века осталась, и поэтому вы также можете делать дешевые покупки здесь. Ливиньо

Комментарии

Впервые вы встретите его вскоре после начала приключения, особенно в миссии Так вот как это начинается , Как Икарус может помочь нам и как его использовать?
Поехали на Ибицу до конца сезона? Если вы хотите присоединиться к вечеринке паломников в лучших клубах на Ибице или хотите расслабиться среди красоты Белого острова, прочитайте наше руководство о том, куда пойти и чем заняться в этом сезоне… ОСТАТЬСЯ Нобу Отель Ибица Бэй Расположенный как один из ведущих пятизвездочных отелей на Белом острове, от владельцев Marbella Club и Puente Romano, отель предлагает 152 ведущих дизайнерских номера и люкса, спа-центр
Если вы посмотрели один из его последних фильмов «Серия неудачных событий», как вы доберетесь до маленького Аляски?
Если вы посмотрели один из его последних фильмов «Серия неудачных событий», как вы доберетесь до маленького Аляски? город Гомер, ты должен это сделать. Что отличает город Гомер от других городов, так это то, что Гомер является мировой столицей палтуса и основной туристической частью. город лежит на вертеле Именно поэтому Гомер называется «Конец дороги», потому
Так что, если вы выследите действительно дешевый рейс, если позже выясняется, что единственный способ добраться до аэропорта - это взять такси и за довольно большую сумму?
Так что, если вы выследите действительно дешевый рейс, если позже выясняется, что единственный способ добраться до аэропорта - это взять такси и за довольно большую сумму? Иногда немного более дорогой рейс из аэропорта, который вы получаете быстро и дешево, является гораздо лучшим вариантом. 10. Боитесь ли вы задержек? Ставка на утренний рейс Первое соединение в данный день часто
На что мы можем рассчитывать как часть помощи?
На что мы можем рассчитывать как часть помощи? к власти переводчика - если мы не знаем местный язык и не будет возможности общаться с врачом или сотрудником полиции; транспортировка в Польшу - когда нам понадобится транспортировка в страну под присмотром фельдшера; замещающий водитель - после аварии мы не сможем управлять автомобилем, поэтому мы получим водителя, который доставит нас в нужное
Как это работает на практике?
Как это работает на практике? Вы подписываете полис на авиабилет (важное примечание, чаще всего страховку можно приобрести не менее чем за 30 и менее дней до даты вылета), а также в случае несчастного случая, внезапной болезни, потери работы, потери в результате кражи, осложнений беременности или серьезного происшествия. Случайно, вы получаете 100-процентную выгоду от страховой компании. понесенные расходы .
Не могли бы вы рассказать мне, как это на самом деле, можно ли полюбить это место?
Не могли бы вы рассказать мне, как это на самом деле, можно ли полюбить это место? » Были также жалобы (я не знаю, смешные или пугающие) туристы, рассказанные мне другом в Китае (например, жалобы на дождь во время сезона дождей) ) и наконец решил поднять эту тему в блоге.
Где пол?
Где пол?
Не закончится ли нынешняя серия извержений без особого фейерверка или столь же драматично, как несколько сотен лет назад?
Не закончится ли нынешняя серия извержений без особого фейерверка или столь же драматично, как несколько сотен лет назад? Будем надеяться, что это просто ложная тревога, но никакие научные исследования и предупреждения нельзя недооценивать. Природа слишком много раз показывала нам свою силу, чтобы мы могли спать спокойно. Источник: TwojaPogoda.pl
Как вам это нравится в таком свободном выпуске?
Как вам это нравится в таком свободном выпуске? Рис. Канцелярия Президента Республики Польша Рис. Канцелярия Президента Республики Польша
Что бы шеф-повар порекомендовал человеку, который еще не имел возможности посетить французский ресторан, и хотел бы попробовать то, что он мог бы также съесть в ресторане в Париже или Лионе?
Что бы шеф-повар порекомендовал человеку, который еще не имел возможности посетить французский ресторан, и хотел бы попробовать то, что он мог бы также съесть в ресторане в Париже или Лионе? В меню нашего ресторана каждое блюдо уникально, имеет свой неповторимый вкус, аромат и стиль. Многое зависит от ваших
В какое время года и как это было?
В какое время года и как это было? У вас есть другие любимые зимние места, которыми вы хотите поделиться?

Где сейчас?
Что изменилось с тех пор?
Где сейчас?
Как оно сейчас?
Почему наш антиквариат уникален?
Поехали на Ибицу до конца сезона?
Если вы посмотрели один из его последних фильмов «Серия неудачных событий», как вы доберетесь до маленького Аляски?
Так что, если вы выследите действительно дешевый рейс, если позже выясняется, что единственный способ добраться до аэропорта - это взять такси и за довольно большую сумму?
10. Боитесь ли вы задержек?
На что мы можем рассчитывать как часть помощи?

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта