Статьи

Самый большой вулкан в Европе извергся. Эш изменился день и ночь. У вулканологов нет хороших новостей

Крупнейший вулкан в Европе грозит не только усилением извержений, которые могут угрожать жителям городов, расположенных у его подножия, но и катастрофическими по своим последствиям цунами похож на тот, который произошел в Индонезии.

В канун Рождества (24/12) вулкан Этна на Сицилии взорвался с наибольшей силой за многие месяцы. Пепел и газы поднялись на высоту сотен метров и устремились от ветра, распространяющегося по всему региону, скрывая солнце и меняю день на ночь.

Жители Катании, крупнейшего города у подножия вулкана, с тревогой смотрят на гору Этна, на склонах которой потоки раскаленной лавы стекают более чем на тысячу градусов красного. У ученых нет хороших новостей.

Несколько недель назад они организовали встречу с властями и всеми службами, чтобы предостеречь от вхождения Этны в совершенно новую фазу деятельности, которая длилась не менее дюжины лет. Их предупреждения оказались чрезвычайно точными.

Если землетрясения не прекратятся и взрывы продолжатся, здоровье и жизни тысяч людей могут быть в опасности. Ученые считают, что осколок горы может утонуть в море, как это произошло несколько дней назад в случае индонезийского вулкана Кракатау.

Большое цунами, которое было освобождено в то время, вызвало затопление прибрежных частей острова Ява и огромное разрушение. Спасательная операция все еще продолжается. Согласно последним данным, по меньшей мере 400 человек погибли, 150 пропали без вести и более 1,5 тысячи получили ранения.

Используя очень тщательные измерения, сделанные с помощью GPS, они показали, что юго-восточная сторона вулкана движется к морю в течение как минимум 30 лет. Поход вулканической стены в 2001-2012 годах проходил на 14 миллиметров в год.

Ученые не удивлены этим явлением, потому что оно типично для крупных вулканов, но их интерес состоит в том, чтобы знать, чем это может закончиться. Это как если бы вы медленно сломали одну из четырех ножек стула. Когда мы наконец сломаем его, кресло перевернется.

Когда мы наконец сломаем его, кресло перевернется

Этна на фоне зданий города Катания на Сицилии

То же самое будет с вулканом, юго-восточная стена которого скатится к Средиземному морю. Гигантские массы земли, падающие в воду, могут спровоцировать огромное цунами, которое распространится по всему Средиземному морю и опустошит побережья всех стран, расположенных над ним.

Ученых больше всего интересует, что происходит с дном вулкана, затонувшего в морских водах. До сих пор никто не исследовал, насколько быстро прогрессирует его оползень. Впервые он был создан в мае прошлого года. Затем оказалось, что скорость Этны всего за 8 дней выросла на 4 сантиметра и без каких-либо землетрясение ,

Ученые назвали это явление скольжением, потому что оно было гладким и без каких-либо признаков. Поскольку нога находилась вдали от магматической вулканической камеры, исследователи пришли к выводу, что вулканическая активность не влияет на это явление, а на то, что сила тяжести, которая тянет склон под поверхностью моря.

Исследование не дало ответа на ключевой вопрос, когда вулканический склон к Средиземному морю может ускользнуть. Надежные данные измерений достигают лишь нескольких десятков лет, а Этне более полумиллиона лет.

Тем не менее, риск высок. Ученые отмечают, что подобные процессы наблюдаются во многих вулканах. В прошлом оползни вызвало разрушительные цунами. Теперь исследователям придется оценить вероятность такой катастрофы и определить, когда она может произойти.

Примером того, насколько опасным может быть оползень вулкана, является не только свежий пример из Индонезии, но и немного старше из Соединенных Штатов. В 1980 году во время быстрого извержения вулкана Хеленс в США обрушилась на весь северный склон горы, которая была крупнейшим зарегистрированным оползнем в истории. Вулканический конус затем уменьшился на целых 400 метров.

Смертельная история Этны

Этна не только довела до сведения местного сообщества тот факт, что, хотя она чаще всего обеспечивает красивые виды без особого угрозы Тем не менее, он всегда просит жертв время от времени. Это также имело место в семнадцатом веке, когда потоки лавы деформировали восточное побережье Сицилии.

8 марта 1669 года, почти 350 лет назад, потоки лавы, пирокластические и ядовитые газы лишили жизни 20 000 человек, из которых 3000 всего за несколько часов. Пепел упал в радиусе более 150 км от кратера вулкана.

В течение нескольких недель жители пытались остановить поток лавы медленно, но неуклонно по направлению к Катании. Однако они совершили трагическую ошибку, потому что думали, что городские стены остановят раскаленную красную скалу. Однако этого не произошло. Вскоре они беспомощно наблюдали, как лава роет город, приводит к пожарам и, в конечном итоге, разрушает их, как и 14 соседних городов.

Это было также опасно в 1981 году, когда лава уничтожила 5000 гектаров виноградников и деревьев, а также несколько десятков домов, некоторые из которых чрезвычайно живописны на берегах Средиземного моря.

Совсем недавно, потому что в 2002 году около тысячи человек были эвакуированы из своих домов из-за потрясений и взрывов. Вулкан извергался на протяжении истории много раз, что происходило сериями. Еще один из них начался в 2013 году и продолжается по сей день. Один из самых критических моментов произошел в марте 2017 года, когда из кратера Этна выходили лавовые фонтаны, а также дым и пепел.

В начале извержения многие смельчаки отправились на склоны вулкана, которые хотели сделать отличные снимки, хотя и рисковали своей жизнью. Предупреждения о том, чтобы не приближаться к вулкану, не слушали группу туристов вместе со съемочной группой британского телевидения BBC, которая оказалась над одним из кратеров как раз в момент извержения. На приведенной выше записи вы можете видеть, с какой силой были выброшены пепел и вулканические бомбы.

Не закончится ли нынешняя серия извержений без особого фейерверка или столь же драматично, как несколько сотен лет назад? Будем надеяться, что это просто ложная тревога, но никакие научные исследования и предупреждения нельзя недооценивать. Природа слишком много раз показывала нам свою силу, чтобы мы могли спать спокойно.

Источник: TwojaPogoda.pl

Похожие

Отель День святого Валентина
... ут помочь им улучшить свои результаты в трудный зимний период. Успех зависит от подготовленного предложения. Вот несколько примеров промоушена Дня святого Валентина в польских отелях высшего класса. Валентина ужин в отеле ИнтерКонтиненталь. В тот вечер романтическому восторгу понравились морепродукты в специальном меню Karol Okrasa в сопровождении фортепиано благодаря живому выступлению Альберта Куровски. Для любителей было предложено меню из
Румынский боком 2019 Трансильвания ⋆ Вне 4x4
... нетическая веревка, туристическое снаряжение. Стоит познакомиться со страницей советов >> здесь << Стоимость участия в экспедиции: Участие в списке участников должно быть подтверждено регистрационным взносом в 500 злотых (включая НДС). Регистрационный взнос не возвращается, если поездка не состоится. Экипаж из 1 машины дополнительно: 300 злотых с НДС за 30 дней до начала
Я летел Dreamliner - самый современный пассажирский самолет в мире
Boeing 787 Dreamliner - самый современный пассажирский самолет в мире, лайнер мечты. Кроме того, LOT Polish Airlines впервые в Европе. Все это звучит действительно здорово, но реальность - если она не жестока - немного гротескна. По пути в Лас-Вегас и обратно я имел возможность оказаться на борту этой машины. Полет Dreamiltern, как и изношенные JumboJet и Airbus A380, я считаю одной из самых больших воздушных достопримечательностей.
Вы ищете идею подарка для мужчины? Проверьте наши впечатляющие вдохновения!
... инство женщин любят покупать подарки для своих близких. К сожалению, множество случаев, когда можно дарить подарки в течение года, может даже доставить лучшим искателям подарков небольшую сложность. Для простоты в следующей статье мы представляем готовый список идей для подарка любимому мужчине. Мы надеемся, что наше вдохновение позволит вам купить идеальный подарок. Какой подарок выбрать на День Бойфренда? Покупка подарков часто является проблемой даже для женщин, у которых
Где самое дешевое место, чтобы взять пинту пива в Европе?
София Это самый дешевый город в Европе, где можно насладиться пивом, где средняя цена пинты в болгарской столице составляет 1,14 фунта стерлингов (1,47 доллара США), что почти в восемь раз меньше, чем в самом дорогом городе.
День 36 - Новый год на пляже - Вроцлавский монетный двор, Австралия, поездка 2013-2014
... учайно, мы узнаем, что сегодня ... Новый год! Последний день года! Мы забыли об этом, мы начали жить в режиме экспедиция где дни недели не имеют значения, считается только день экспедиция сегодня у нас есть и сколько у нас осталось. экспедиция и Австралия определяют режим нашего дня. Мы встаем вместе с восходом солнца,
Горячее или нет? Что модно на офисном рынке в Польше?
День 1: Отъезд из Польши, доступ к месту. День 2: Бардолино, Лазисе, Пескьера, Мантуя День 3: Сафари-...
День 1: Отъезд из Польши, доступ к месту. День 2: Бардолино, Лазисе, Пескьера, Мантуя День 3: Сафари-парк, Буссоленго, Верона День 4: Сирмионе, Дезенкано, Сало День 5: Виноградник, маслозавод, музей нефти День 6: Мальчезине, Монте Бальдо День 7: Виченца, Падуя День 8:
Неделя в Лас-Вегасе - поездка на машине по США,
... и в город после наступления темноты. Нам практически не приходилось пользоваться GPS-навигацией, потому что город, построенный посреди пустыни в Неваде, был уже виден с расстояния 40 км. Огромное сияние света привело нас прямо в Вегас - город греха. Мы вместе решили, что не потеряем ни минуты ночной жизни в Вегасе, и сразу после выезда с межштатной автомагистрали 15 мы направились прямо к центру города, фактически избежав размещения. На самом деле, у нас не было ни малейшего желания
"Der Hof" Саймона Беккета: жестокие пропасти во французской идиллии
Сольвейг Бах Во дворе внешний мир кажется странно нереальным. (Фото: REUTERS) Задумчивая жара лежит на отдаленной и ветхой ферме на юге Франции. По иронии судьбы, это место не совсем добровольное убежище англичанина Шона. Ржавая железная
Карнавал в мире
... ую мы даже не задумываемся о том, как возникают самые популярные традиции и сколько у них магии ... Мы знаем больше всего о карнавальных празднованиях в Рио-де-Жанейро и Венеции. Эти венецианцы особенно характерны с точки зрения традиции. У них есть некоторые интересные детали, которые мы обычно не замечаем, концентрируясь на просмотре красочных нарядов.

Комментарии

Какой подарок на мужской день рождения?
Какой подарок на мужской день рождения? Дни рождения - особый момент для всех. При поиске подарка для любимой, стоит попробовать что-то особенное. Три действенных и действенных подарка мужчине по случаю дня рождения: • графин с гравировкой - интересным подарком за сравнительно небольшое количество является графин. Такой стильный элемент в домашнем баре наверняка привлечет внимание гостей, приглашенных в свои дома. Чтобы подчеркнуть участие в подарке,
И почему, когда вы просите бутылку воды в магазине, продавец говорит, что ее там нет, хотя вся полка позади нее?
И почему, когда вы просите бутылку воды в магазине, продавец говорит, что ее там нет, хотя вся полка позади нее? И обязательно привыкнуть к информации «на английском» прямо из гугл-переводчика - непонятно? Неважно, наслаждайся этим забавно. НЕ ПОЙДИТЕ В КИТАЙ, потому что вам это не понравится, потому что вы устанете, потому
Для вас нет ничего лучше, чем исследовать страну с автомобилем?
Для вас нет ничего лучше, чем исследовать страну с автомобилем? Тогда вам обязательно нужно включить этот тур в список ваших следующих дорожных поездок: Садовый маршрут в Южной Африке! Прекрасные пейзажи, вкусная еда, хорошее вино, супер хорошие люди и множество приключений ждут вас! И лучшая часть: Южная Африка не очень дорого, и вы можете спонтанно планировать свой маршрут на месте в зависимости от того, что вы хотите
Если нет, то должен ли кто-либо еще иметь на это право?
Если нет, то должен ли кто-либо еще иметь на это право? Ждем ваших ответов! Смотрите также: Их дочь считалась самой красивой девушкой в ​​мире. Трудно отвести от нее взгляд Она показала, как выглядит полная дилатация во время родов. "Это ужасно"
Нет оригинальной идеи, верно?
Нет оригинальной идеи, верно? Футболки на рынке находятся в сопротивлении, сложно охватить все такие предприятия. Но - как показывает пример Roobenswear.pl , количество и качество не действительны. «Качество всегда было для меня приоритетом», - говорит создатель Roobenswear и фан-страница Рубенса. Он был из Бытома, с которого все и началось. Сначала были забавные мемы, соединяющие картины фламандского художника Рубенса с диалектом Силезии, и когда люди

Не закончится ли нынешняя серия извержений без особого фейерверка или столь же драматично, как несколько сотен лет назад?
Вы ищете идею подарка для мужчины?
Какой подарок выбрать на День Бойфренда?
Что модно на офисном рынке в Польше?
Какой подарок на мужской день рождения?
И почему, когда вы просите бутылку воды в магазине, продавец говорит, что ее там нет, хотя вся полка позади нее?
И обязательно привыкнуть к информации «на английском» прямо из гугл-переводчика - непонятно?
Для вас нет ничего лучше, чем исследовать страну с автомобилем?
Если нет, то должен ли кто-либо еще иметь на это право?
Нет оригинальной идеи, верно?

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта