Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Флоты России и Греции проводят военные учения

Российский военный флот во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов» провел в Средиземном море совместные учения с греческим флотом. Представитель вооруженных сил Греции подтвердил, что военные учения официально начались вчера, а российские корабли вышли в море еще в декабре.
Оба флота провели несколько маневров с использованием палубной авиации. В учениях, помимо «Адмирала Кузнецова», принимают учения суда Северного, Балтийского и Черноморского флотов ВМФ России.

В результате заявления греческих властей некоторые высказали предположения о том, что учения на самом деле являются демонстрацией поддержки сирийского президента Башара Асада, но российские власти отказались прокомментировать это.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греческие митрополиты против ареста настоятеля с Афона

 

Несколько иерархов Элладской православной церкви выступили против ареста за предполагаемые махинации с недвижимостью игумена Ватопедского монастыря на Афоне архимандрита Ефрема, сообщает греческий телеканал SKAI. Так, митрополит Месогейский и Лавреотический Николай считает, что данным арестом власти хотят «прикрыть ответственность тех, кто нас довел до нынешнего трагического положения» и ударить по имиджу церкви в современной жизни.
Митрополит Фтиотиды Николай заявил агентству церковных новостей Romfea.gr, что «темные силы решили нанести удар по Афону». Митрополит Стиатисты Павел в свою очередь заявил, что арест игумена Ефрема является показательным, в то время как никто из ответственных за другие многочисленные экономические преступления в Греции арестован не был.

А митрополит Пафоса (Кипр) Георгий выступил с резкой критикой действий игумена Ефрема. По его мнению, игумен Ватопеда сильно увлекся коммерцией.

Архимандрит Ефрем был задержан накануне по решению греческого суда и находится под стражей в своей келье в монастыре. По словам врачей, у задержанного вирусная инфекция, обострение остеохондроза и повышенный уровень сахара в крови.

Ефрем подозревается в присвоении денег, отмывании полученных преступным путем доходов и лжесвидетельстве. Сам священнослужитель настаивает на невиновности.

Следователи отмечают, что обвинения, выдвинутые против Ефрема, касаются сделок Ватопеда с греческим правительством, когда озеро и заброшенные земли были получены монастырем по суду и вскоре обменяны на элитную недвижимость. По оценкам следствия, эта сделка нанесла бюджету страны многомиллионный ущерб.

Осенью этого года архимандрит Ефрем привозил в Россию чтимую христианскую святыню — пояс Богородицы. В октябре-ноябре в РФ святыне поклонились свыше 3 миллионов верующих, а игумен Ефрем был принят российским руководством. По словам монахов Ватопеда, вся прибыль от поездки реликвии в Россию будет направлена на благотворительность.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греческие аптеки бастуют первые дни нового года

 

Новый год греческие фармацевты начинают с акций протеста. Как сообщил всегреческий фармацевтический союз, 2 и 3 января аптеки по всей Греции будут закрыты. 

Также аптекари известили, что снова прекращают принимать рецепты от всех греческих страховых компаний по причине неплатежей. Таким образом, греческим гражданам придется снова платить за лекарства из своего кармана.

Медицинские ассоциации Греции тоже присоединились к фармацевтам и призывают своих коллег, частнопрактикующих врачей, протестовать в течение 3 дней против применения нового закона, кардинальным образом реформирующего сферу греческого здравоохранения.

 

Передает - greece-portal.ru

 

МВФ: Списание половины долгов Греции может ей не помочь

 

Международный валютный фонд обратился к правительству Греции с предупреждением, что стране для урегулирования долговых проблем может не хватить планируемого 50%-ного списания долга частными инвесторами в связи с ухудшением перспектив развития ее экономики.
Частные инвесторы держат на своих балансах гособлигации Греции на общую сумму около 206 млрд евро. Власти ЕС ранее приняли решение о необходимости списания 50% номинальной стоимости бондов греческого правительства, находящихся у частных инвесторов, в обмен на новые.

Если бы не это решение, Греции угрожал бы дефолт.

Напомним, ранее бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан заявлял, что стратегия Фонда для Греции не была хорошо проработанной и выразил сожаление по этому поводу.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греки не ждут от нового года ничего хорошего‎

 

Традиционный праздничный салют в небе над афинским Акрополем ознаменовал наступление 2012 года. Большинство греков уверены, что новый год будет полон для национальной экономики испытаний, еще более серьезных, чем прошедший 2011.

Лукас Пападимос, премьер-министр Греции:

"Впереди у нас очень трудные времена. Нам необходимо приложить все усилия, чтобы выйти из кризиса и остаться в еврозоне, и при этом помнить, что все наши жертвы не окажутся напрасными, а экономические проблемы не превратятся в неконтролируемую катастрофу".

В 2012-м греки ожидают нового сокращения рабочих мест, закрытия предприятий, урезания пенсий и социальных выплат.

Говорят люди на улице:

"Одним словом можно сказать, что ситуация для обычных людей в Греции крайне сложная. Люди обеспокоены, возмущены происходящим. Страна погружается в депрессию и только Бог может спасти нас".

"Этот год будет еще труднее, чем 2011-й. Но он же станет для нас и дном пропасти. Падать дальше уже некуда. Нам надо приложить все усилия, чтобы пережить его".

Уже в январе греческому правительству предстоит приложить немало усилий, чтобы убедить частных инвесторов согласиться фактически на 50 процентное списание госдолга.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 17 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта