Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

В Афинах вспыхнули столкновения из-за мер экономии

 

В пятницу в Афинах у здания правительства Греции произошли столкновения между полицейскими и участниками демонстраций против программы жесткой экономии, призванной сократить бюджетный дефицит и обеспечить выплату очередного транша экстренной экономической помощи.
Демонстранты начали забрасывать полицию камнями, полицейские в ответ применили слезоточивый газ. Сообщается, что в результате противостояния легкие травмы получили несколько человек – как со стороны протестующих, так и полицейских.

По оценкам полиции, в трех шествиях протеста в центре города участвовало около 15 тысяч человек, вышедших на улицы, невзирая на дождь и холод.
В четверг правительство Греции после долгих и сложных переговоров согласовало пакет мер экономии, который был призван обеспечить выплату очередного транша помощи, необходимой Афинам для обслуживания внешнего долга.
После согласования на уровне министров еврозоны греческий план должен быть утвержден парламентом страны в ходе голосования, запланированного на следующее воскресенье.
В числе мер, которые намечает правительство Греции, - увольнение около 15 тыс. государственных служащих, либерализация трудового законодательства и снижение уровня минимальной зарплаты на 22%.
Греческие профсоюзы заявили, что не допустят реализации этого плана и приступили к двухсуточной забастовке протеста.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Суд в греции отказался освободить Игумена Ефрема

 

Афинский апелляционный суд отказался освободить из-под стражи настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема. Защита подследственного ходатайствовала об изменении меры пресечения с предварительного заключения на освобождение с ограничительными условиями, в частности, подписку о невыезде. Прокуроры выступали за освобождение Ефрема под залог в 200 тысяч евро, однако судебный следователь не пошел им навстречу, отметив, что для этого «нет законодательных предпосылок».Прошение было подано 30 января. В документе игумен указывал на неудовлетворительное состояние здоровья, а также на то, что он не будет скрываться от следствия. 

Напомним, игумену афонского монастыря Ватопед Ефрему предъявлены обвинения в махинациях с недвижимостью в ходе обмене собственностью между Ватопедским монастырем и греческим государством. В частности, ему инкриминируют лжесвидетельство, а также отмывание нелегальных средств. Он был задержан на Афоне в конце декабря 2011 года и помещен в камеру предварительного заключения в Афинах. Между тем самигумен своей вины не признает.

Дата начала судебных слушаний еще не назначена. Предварительное заключение может длиться 1,5 года. В защиту игумена Ефрема ранее официально выступила Элладская православная церковь, а также Русская православная церковь.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Минфин Греции: для сделки с частными кредиторами остались формальности

 

Греции остались формальности для завершения сделки с частными кредиторами о частичной реструктуризации долга (PSI), заявил во вторник министр финансов Эвангелос Венизелос.
ЕС предписал банкам и фондам списать 50% от номинальных 206 миллиардов евро греческого долга, находящегося у них на руках. С учетом пониженного процента по новым облигациям эффективное списание может достичь 70% от номинала.
"Мы в одном шаге от заключения сделки, я бы сказал, что это формальность", - заявил Венизелос журналистам в Афинах на пресс-конференции.
По его словам, в течение нескольких дней определится происходящее вокруг греческой долговой проблемы на десятилетие вперед.
Венизелос не ответил на вопрос, считает ли греческое правительство, что списанию должны подвергнуться облигации на руках Европейского центрального банка. Это является внутренним делом банка, сказал министр.
Он также подтвердил, что греческая система социального страхования получит возмещение от государства за те крупные пакеты суверенного долга, которые страховым фондам придется подвергнуть списанию. В свою очередь, в греческих банках будет проведена рекапитализация на десятки миллиардов евро с помощью кредитов ЕС.
Ранее премьер-министр Лукас Пападимос заявил, что ожидает сделки с кредиторами на текущей неделе.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Грецию возмутило намерение ЕС контролировать бюджет страны

 

Германии предложила назначить еврокомиссара, которого предполагают наделить правом вето при принятии бюджетных решений в Греции, чем вызвала возмущение у греческих властей.
Греция не позволила Евросоюзу контролировать финансовую политику страны. В своем сообщении пресс-секретарь правительства Греции отметил, что решение вопросов по формированию бюджета страны должно оставаться прерогативой государства.
По расчету Германии, Греция может отказаться от финансового суверенитета, следствием чего будет передача учреждениям Евросоюза части полномочий по осуществлению контроля над бюджетными расходами страны. Данное предположение основывается на том, что Греция не выполнила условия, при соблюдении которых стране предлагается международная финансовая помощь.
В то же время, Греция ищет альтернативные пути выхода из сложившейся кризисной ситуации. Афины совместно с частными инвесторами уже практически заключили соглашение, которое позволит получить дополнительные кредиты, которые Греция направит на выплату обязательств по облигациям, истекающим в марте. Предположительно предварительные договоренности с частными инвесторами будут достигнуты на следующей неделе.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Греции после ДТП на 77-м году жизни скончался кинорежиссер Тео Ангелопулос

 

Сегодня в Афинах на 77-м году жизни скончался знаменитый греческий режиссер Теодорос Ангелопулос. Накануне он был мотоциклистом на съемочной площадке своего фильма. 

Ангелопулос в критическом состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение клиники. Врачи делали все возможное, но режиссер получил травмы, несовместимые с жизнью, и умер в больнице.

Трагедия произошла во время съемок нового фильма Теодороса Ангелопулоса о влиянии экономического кризиса на жизнь простых греков. По предварительным данным, за рулем мотоцикла был полицейский.

Теодорос Ангелопулос был одним из самых известных режиссеров современной Греции. В 1998 г. его фильм "Вечность и один день" получил "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах. В 1995 г. "Взгляд Улисса" был удостоен приза жюри Каннского фестиваля. В 1985 г фильм "Путешествие на Киферу" получил в Каннах приз за лучший сценарий. В копилке режиссера был и «золотой лев» Венецианского фестиваля.
В 2000 году Тео Ангелопулос возглавлял жюри 22-го Московского Международного кинофестиваля.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 15 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта