Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Экс-премьера Греции хотели убить за русский газ

 

Греческая прокуратура завела уголовное дело в связи с попыткой провести в стране в 2008 году госпереворот. Расследование начали после того, как в полицию при содействии российской разведки попали документы, свидетельствующие о планах неких лиц убить тогдашнего премьера Костаса Караманлиса. Несмотря на то, что с момента этого самого заговора прошло уже 5 лет, внутренние службы безопасности Греции намерены найти и наказать виновных.
По версии следствия, Караманлиса хотели убрать из-за энергетического сотрудничества Афин с Москвой. Именно он подписывал контракт на строительство «Южного потока» - альтернативного газопровода в Евросоюз для доставки российского газа в обход Украины. Не секрет, что этот трубопровод - конкурент европейского «Набукко». В афинских СМИ также сообщается, что заговор вынашивала некая страна - союзник Греции. Но главные действующие лица следствию пока неизвестны.
- Помню, охрану премьера усилили в то время, - это опубликованные слова одного из бывших помощников Караманлиса.
Сам экс-премьер в 2009 году покинул свой пост и переквалифицировался в депутаты. Прокуратура считает, что во многом от покушения его спас разразившийся в стране экономический и политический кризис, из-за чего тот и вынужден был уйти в отставку.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Безработица в Греции выросла на 4%

 

Число безработных в Греции увеличилось на 4%. Несмотря на успешный своп и почти одобренный транш помощи, экономика страны продолжает сокращаться. 

По данным статистического агентства Elstat, в IV квартале 2011 года уровень безработицы достиг 20,7%. Это около 1,02 млн граждан. В предыдущем квартале показатель составлял 17,7%, а в IV квартале 2010-го — 14,2%. При этом 54,6% греков ищут работу больше года.

Аналитики обеспокоены резким падением занятости среди молодежи. Безработица среди граждан от 15 до 29 лет вплотную приблизилась к 40%. Годом ранее она была на отметке 28%.

Греческие данные почти вдвое превышают средний показатель еврозоны — 10,6%. С другой стороны, это все же меньше, чем в Испании. Там безработица достигла 22,9%.

Ухудшение на рынке труда плохо скажется на финансовых показателях страны. То есть выполнять требования кредиторов по сокращению бюджетного дефицита будет значительно сложнее. «В первом полугодии Греции вряд ли удастся стабилизировать экономику. Основные надежды мы возлагаем на летний сезон: туризм и экспорт могут значительно улучшить ситуацию», — считает Никос Маггинас, экономист крупнейшего в стране банка National Bank.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция сокращает зарплаты и пенсии

 

Греция продолжает согласовывать обещанные ею ранее меры: накануне вечером парламент страны принял закон о сокращении размеров минимальных зарплат и пенсий, что является еще одним шагом в сторону сокращения бюджетных расходов. Меры действительно жесткие: минимальная зарплата теперь будет «легче» на 22%, порядка 586 евро (ранее 750 евро), накопительная часть пенсий урежется на 12-20%. Нововведения затронут трудовое законодательство страны глубже, чем кажется на первый взгляд: помимо резкого увеличения числа безработных (их почти четверть работоспособного населения), трудовые договора пересмотрятся таким образом, чтобы их расторжение было несложным делом. По сути, теперь население почти никак не защищено государством. На текущий момент можно говорить о том, что пока Афины соблюдают все зимние договоренности с ЕС, чтобы получить второй пакет финансовой помощи. Расходы в этом году сократятся в стране на 3.2 млрд евро, что снизит дефицит бюджета до 6,7% ВВП (ранее предполагалась планка в 5,4% ВВП). Этих шагов будет достаточно, чтобы не допустить новой угрозы дефолта в ближайшее время, но для самой экономики Греции основной объем применяемых мер ужесточения видится смертельным приговором.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция ждет предложений по покупке газовых активов до 22 марта

 

Греция ждет предложений по покупке ее газовых активов, которыми ранее интересовался "Газпром", до 22 марта текущего года и готова продать их вместе или по частям, сообщило в среду греческое агентство по приватизации.
Греция приватизирует газовую компанию Public Gas Corporation S.A. (DEPA) и оператора газотранспортной системы Hellenic Gas Transmission System Operator S.A. (DESFA). Компании входят в единый газовый холдинг.
Ранее "Газпром" заявлял, что может рассмотреть вопрос о покупке газовых активов в Греции. Греческое министерство энергетики сообщило, что этот вопрос обсуждали во вторник в Афинах министр Йоргос Папаконстантину и замглавы "Газпрома" Александр Медведев, однако комментариев со стороны российской газовой компании не последовало. 

Греция продает газовые активы по настоянию кредиторов из ЕС и МВФ, которые считают, что продажа госкомпаний поможет стабилизировать доходы бюджета. В настоящее время 65% акций холдинга DEPA принадлежат напрямую греческому правительству, а 35% владеет компания Hellenic Petroleum, в которой государству принадлежит также 35%. Правительство и Hellenic Petroleum договорились о совместной продаже акций.
В предложении инвесторам, размещенным на сайте греческого агентства по приватизации, говорится, что государство готово продать свои газовые активы вместе или по частям. В первом случае инвестор получит 100% акций интегрированного холдинга с условием, что 34% газотранспортного оператора DESFA будут возвращены государству после завершения сделки. Во втором случае будут отдельно проданы 100% государственного участия в DEPA и 66% доли в DESFA. В обоих случаях государство намерено удержать у себя только долю в 34% в операторе газотранспортной системы DESFA.
Агентство по приватизации принимает предложения инвесторов до 17 часов по Гринвичу 22 марта 2012 года. К конкурсу приглашены как отдельные компании, так и консорциумы. Как ожидается, победитель конкурса будет определен в августе текущего года.

"Мы намереваемся повысить важную роль холдинга DEPA на региональном рынке и одновременно усилить компании холдинга новым капиталом и ноу-хау из-за рубежа. Мы убеждены, что DEPA и ее дочерние компании представляют интересную и привлекательную возможность инвестиций для крупнейших холдингов в данной отрасли со своего мира", - заявил глава приватизационного агентства Костас Митропулос, которого цитирует Афинское агентство новостей.
Холдинг DEPA занимается оптовой продажей и поставками природного газа крупным потребителям, а через свою дочернюю компанию DESFA контролирует сеть поставок и газохранилища в Греции. Холдинг также имеет долю в 51% в компании EPA, которая занимается розничными поставками природного газа конечным потребителям в Греции. Холдинг DEPA также участвует в ряде международных проектов, таких как газопровод Греция-Италия (IGI), газопровод Греция-Болгария (IGB) и международный российский проект "Южный поток".
Финансовыми консультантами греческого приватизационного агентства в сделке выступят банки UBS Ltd, NM Rothschild & Sons Ltd и Alpha Bank, а юридическое сопровождение будут осуществлять Clifford Chance LLP и юридическая фирма Koutalidis.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Греции создаются новые партии

 

После завершения Парламентом Греции голосования по поводу нового кредитного договора и меморандума последовало массовое отстранение депутатов из парламентских фракций левоцентристской партии ПАСОК и правоцентристской партии «Неа демократия», которые не поддержали новые меры, выступив против официальной линии своих партий. 

Согласно официальным данным, Панос Камменос - бывший депутат партии «Неа демократия», впоследствии объявивший себя независимым, - совместно с 10-ю отстраненными после голосования депутатами из правоцентристской партии, объявит в четверг о создании новой партии. Ожидается, что на официальной церемонии основания партии будет присутствовать бывший секретарь профсоюза «Неа демократии» Яннис Манолис, а также другие представители партийного механизма, не поддерживающих меморандум.

По предположениям, новое движение будет иметь много сторонников, поскольку патриотические выступления Паноса Камменоса на трибуне Парламента привлекло к нему много сторонников - потенциальных избирателей.

Дополнительные хлопоты принесет правоцентристской партии и перифериарх Центральной Македонии Панайотис Псомиадис, который в своем интервью греческому телевидению заявил об основании партии Патриотической сети пробуждения - «ПАТРИДА», что, в свою очередь означает «Родина».

Надо заметить, что Панайотис Псомиадис, согласно последним партийным выборам, является вторым человеком в «Неа демократии» после Антониса Самараса (при уходе из партии Доры Бакоянни).

Интересно, что день рождения новой партии будет отмечаться, как видно, раз в четыре года, поскольку церемония открытия состоится 29 февраля, в 18:30 в конференц-зале «Иоаннис Велидис» в городе Салоники. В рамках мероприятия состоится и выступление Никоса Лигероса по теме эксклюзивной экономической зоны (АОЗ).

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 13 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта