Навигация: Главная страница » Новости Greece-portal
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости Greece-portal

Греция опубликовала список крупных должников перед государством

 

Министерство финансов Греции составило и опубликовало список граждан, которые задолжали государству более 150 тыс. евро, сообщают местные СМИ. 

"Общий долг этих граждан составляет около 15 млрд евро. Министерство финансов намерено собрать хотя бы часть этого долга по схемам их рассрочки или конфискации имущества. На первом месте в черном списке находится бухгалтер из Салоник, который задолжал 952 млн евро", - сообщают греческие СМИ.

Перед этим в стране был обнародован список фирм-должников. Общий долг граждан и фирм Греции превышает 42 млрд евро. Меры, которые предпринимаются в Греции против должников, являются частью масштабных мероприятий по сокращению дефицита госбюджета и долга страны перед Евросоюзом.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Греции злоумышленники похитили картину П.Пикассо

 

Из Национальной художественной галереи в Афинах злоумышленники похитили картину Пабло Пикассо, а также еще два ценных произведения искусства.

По данным полиции, из музея пропала картина "Голова женщины" П.Пикассо, а также полотно голландского абстракциониста Пита Мондриана "Мельница" и эскиз итальянского художника Гульельмо Качча "Монкалво".

Воры проникли в музей через балконную дверь. Из-за того, что по неизвестным причинам сигнализация сработала в нескольких частях здания, охране не удалось задержать похитителей. Стоит отметить, что ограбление было совершено в последний день выставки под названием "Неизвестные сокровища" ("Unknown Treasures"), на которой также были представлены полотна кисти Альбрехта Дюрера и Рембрандта.

Украденная работа П.Пикассо "Голова женщины" была написана художником в 1939г., т.е. в "кубический период" мастера. В 1949г. испанский живописец преподнес свою работу в дар афинскому музею в знак признания отваги греческого народа в борьбе с фашистской Германией.

Другая похищенная картина - "Мельница" П.Мондриана - представляет собой абстрактное изображение мельницы у реки. На графическом эскизе третьей похищенной работы - "Монкалво" Г.Качча - изображен святой Диего из Алькалы.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греция разместила шестимесячные казначейские векселя на 1,625 млрд евро под 4,9 процентов годовых

 

Греция разместила сегодня шестимесячные казначейские векселя на 1,625 млрд евро под 4,9 проц годовых. Об этом сообщило Агентство по управлению госдолгом Греции. Спрос превысил предложение векселей примерно в 2,8 раза.
Греция вынуждена прибегать к размещению краткосрочных ценных бумаг на 3 и 6 месяцев, так как фактически не имеет доступа к рынку долгосрочного заимствования из-за крайне высоких процентных ставок. Афины до сих пор получали кредиты в рамках разработанного в 2010 году первого пакета финансового содействия ЕС и МВФ на общую сумму 110 млрд евро.
15-16 января в Афины, как ожидается, вновь прибудет миссия "тройки" международных кредиторов /ЕС, ЕЦБ и МВФ/, с которыми Греция должна будет провести очень трудные переговоры о втором пакете финансового содействия на 130 млрд евро. Новый пакет предусматривает многолетние реформы и "добровольный обмен" частными инвесторами греческих государственных облигаций, находящихся в их активах, на новые ценные бумаги с 50-процентной скидкой и длительными сроками погашения. Это списание должно позволить уменьшить на 100 млрд евро греческую задолженность банкам и страховым компаниям, которая сейчас составляет 206 млрд евро.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греческие анархисты захватили радиостанцию

 

В Греции во вторник, 10 января, группа анархистов захватила студию частной радиостанции Flash, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление представителей радиостанции.
По словам сотрудников Flash, анархисты ворвались в студию с целью передачи сообщения, адресованного членам террористической группировки "Революционная борьба". "Молодые люди не совершали насильственных действий, мы провели с ними переговоры во время захвата студии и согласились с их требованиями", - цитирует слова журналистов.

В течение получаса радиостанция транслировала записанный анархистами текст с призывами к "вооруженной борьбе и революции", а также требованиями прекратить суд над "революционерами", находящимися в афинской тюрьме "Коридаллос".

За помощью в полицию руководство радиостанции обращаться не стало, тем не менее, по информации АР, сотрудники правоохранительных органов все же выехали на место происшествия и оцепили здание, где находится студия. По данным полиции, которые приводит АР, в общей сложности в студии находятся около 30 анархистов. Работа радиостанции продолжается в штатном режиме.

В 2010 году греческая полиция арестовала нескольких членов "Революционной борьбы" и выявила тайники с оружием и взрывчаткой. Также силовикам достались жесткие диски радикалов, на которых содержалась информация о более чем десяти терактах с их участием. До сих пор в результате терактов никто не погиб, однако в изъятых документах содержалась информация о планах "революционеров" совершить акции возмездия в отношении ряда политиков, бизнесменов и журналистов.

Процесс над содержащимися в "Коридаллос" террористами до сих пор не завершен из-за протестов адвокатов и иных бюрократических проволочек.

В мае 2009 года, леворадикалов из "Революционной борьбы" признали террористами в США. Поводом для внесения в "черный список" стал обстрел из гранатомета посольства США в Афинах в 2007 году и взрыв бомбы у афинского представительства Citibank в 2009 году.

 

Передает - greece-portal.ru

 

До греческого «часа икс» осталось три недели

 

Угроза дефолта и окончательного краха экономики сделала правительство Греции и инвесторов сговорчивее - все готовы идти на уступки и стараются побыстрее договориться. К единому мнению обещают прийти уже в конце января. Об этом в разговоре с The Wall Street Journalз заявил высокопоставленный чиновник из Афин.
- Если ничего не изменится, мы надеемся заключить соглашение в следующие три недели или даже раньше, - сообщил собеседник WSJ. - Угроза неконтролируемого дефолта привела к сближению взглядов. Теперь обе стороны хотят компромисса.

Напомним, под давлением Евросоюза инвесторы, у которых Греция занимала деньги, согласились списать стране половину долга. Не то чтобы бизнесмены были так уж щедры, но лидеры европейских стран ясно дали им понять: не простите половину – рискуете не получить ни цента, потому как Греция просто не в состоянии расплатиться.

Сейчас, как стало известно WSJ, банки-кредиторы вновь согласились на ряд уступок по условиям списания долга, а Афины, в свою очередь, пообещали в будущем размещать новые облигации в соответствии с законодательством Англии и Уэльса, что позволит кредиторам добиться ареста ее активов в случае дефолта. До последнего времени Греция стояла насмерть и отказывалась соглашаться на это.

При участии всех частных инвесторов, которые давали Греции взаймы, страна сможет сократить свой госдолг до 120% ВВП к 2020 году (сейчас он составляет более 160% ВВП). Как утверждают в греческом правительстве, программа имеет шансы на успех, если с ней согласятся не меньше 90% кредиторов.

Между тем, премьер-министр Лукас Пападимос 4 января встретился с лидерами профосоюзов и снова призвал поддержать меры жесткой экономии, на которые вынуждено идти правительство. По словам Пападимоса, смириться придется, в частности, со снижением зарплат.

- Мы должны согласиться с понижением своих доходов, - цитируют премьера зарубежные информагенства. - Это необходимо для повышения конкурентоспособности. Грекам придется принести жертвы ради предотвращения катастрофы. Времени на переговоры не осталось, мы должны действовать.

Впрочем, профсоюзы ради каких-то далеких перспектив и призрачной финансовой стабильности в будущем от денег отказываться не спешат. Лидер Всеобщей конфедерации труда Иоаннис Панагопулос заявил, что профсоюзы даже не хотят обсуждать отмену 13-й и 14-й зарплат и национальное тарифное соглашение, которое было заключено ранее, пересматривать отказываются.

- Кризис особо жестко затронул трудящихся, прежде всего пенсионеров, поэтому о дальнейших сокращениях или ограничении прав работающего населения не может быть и речи, - сообщил Пангопулос.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 16 из 88

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта