Навигация: Главная страница » Новости russia
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости russia

Минздрав России согласовал антитабачный законопроект

 

Министерство здравоохранения и социального развития России согласовало с другими министерствами антитабачный законопроект. Об этом пишет 20 апреля "Российская газета" со ссылкой на директора Департамента охраны здоровья санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава Марину Шевыреву.

"Согласование завершилось, - сообщила Шевырева. - Все имевшиеся противоречия с другими министерствами сняты". По словам чиновницы, итоговый текст законопроекта, существенно ограничивающего права курильщиков и табачных компаний, "не потерял своей радикальности".

На следующей неделе документ будет подан в Министерство юстиции. Там он, согласно регламенту, пробудет около десяти дней, а затем его внесут в правительство.

Ранее Минздрав выложил проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" в интернет "для общественного обсуждения". В качестве основных целей законопроекта декларируются обеспечение прав "пассивных курильщиков", а также защита населения перед интересами табачных компаний.

Документ предусматривает полный запрет на курение внутри помещений, в том числе в поездах, на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах. Обязанность обеспечения "права работников на свободный от табачного дыма воздух" возлагается на работодателей.

Кроме того, министерство предложило меры по сокращению спроса и предложения на рынке табачных изделий. Акцизная доля в цене сигарет будет увеличена до 50 процентов, а реклама табачных изделий полностью исчезнет. Компаниям запретят распространять сигареты бесплатно или продавать их со скидками, а также становиться спонсорами. Демонстрация табачных изделий и процесса их потребления в кино, на радио или телевидении будет разрешена только в том случае, если это сделано с целью информирования о вреде курения.

Минздрав разработал антитабачный законопроект в августе 2011 года. Тогда издание "РБК daily" отмечало, что эта инициатива ведомства Татьяны Голиковой стала самым жестким шагом по борьбе с курением в истории России. Законопроект вызвал резкую критику со стороны табачных компаний, в то время как Всемирная организация здравоохранения оценила его положительно.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Параде Победы примут участие 14 тысяч военнослужащих

 

В параде на Красной площади 9 мая 2012 года примут участие более 14 тысяч военнослужащих. Об этом в пятницу, 16 марта, заявил на пресс-конференции замначальника Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов, сообщает "Интерфакс".
Помимо личного состава, в параде будут задействованы около ста единиц военной техники: бронеавтомобили "Тигр", БТР-80, танки Т-90, самоходные орудия "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и С-400, ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С1", ракетные комплексы "Искандер-М" и "Тополь-М". 

Во время парада над Красной площадью пролетят пять вертолетов Ми-8. Они будут нести флаги России, Вооруженных сил РФ и различных видов Вооруженных сил.

Кроме Москвы, парады в честь Дня Победы пройдут 9 мая еще в 22 городах России, а также в украинском Севастополе. В Санкт-Петербурге в мероприятии примут участие до полутора тысяч человек и до 50 единиц техники, а в других городах - до тысячи человек и 20-30 единиц техники. В общей сложности в парадах 9 мая примут участие около 40 тысяч российских военнослужащих и 840 единиц техники.

Во всех городах парады начнутся в 10:00 по местному времени. В Москве мероприятие может занять до 45 минут. В 20:00 в каждом городе-участнике празднования состоятся салюты из 30 залпов. Каких-то "особенностей" зрителям, по словам Герасимова, ожидать не стоит, так как 2012 год не юбилейный.

Тренировки военных к празднованию Дня Победы начнутся 21 марта на подмосковном полигоне в Алабино. На Красной площади запланировано проведение трех ночных тренировок и генеральной дневной репетиции.

 

Передает - greece-portal.ru

 

WikiLeaks рассказал о секретной сделке между Израилем и Россией

 

Портал WikiLeaks опубликовал материалы, из которых следует, что Израиль и Россия заключили тайную сделку по обмену военными кодами. Об этом говорится в материалах американской разведывательной компании Stratfor, выложенных на сайте WikiLeaks.
В одном из писем сотрудница Stratfor Рева Бхалла пишет, что Россия предоставила Израилю коды ЗРК "Тор-М1", поставленных Ирану, получив в обмен, перед войной в Южной Осетии, коды израильских БПЛА, проданных Грузии. Благодаря этому во время войны Россия нейтрализовала по меньшей мере один грузинский беспилотник. 

Как пишет Бхалла, эту информацию она получила от мексиканского военного аналитика, который, в свою очередь, узнал об этом от одного из своих коллег. Этот человек рассказал, что в июле 2008 года Грузия обратилась к мексиканской компании Idra, занимающейся производством беспилотников. Грузия якобы хотела приобрести у нее партию БПЛА, так как знала, что Россия располагает кодами имеющихся у нее израильских аппаратов.

По утверждению источника Бхаллы, Грузия предлагала за беспилотники любую цену, так как уже в июле знала о скорой войне. Помимо БПЛА, Грузия также хотела приобрести два вертолета Bell и 10 тысяч патронов натовского стандарта, так как дальность стрельбы имевшихся у нее китайских патронов была слишком мала.

В письме Бхаллы также говорится о несостоявшейся сделке по продаже Россией Ирану ЗРК С-300 (на момент написания письма переговоры о продаже комплексов еще велись). По данным Stratfor, эта сделка вряд ли могла состояться; также в письме подчеркивается, что, с тех пор как в начале 2000-х годов Россия продала С-300 грекам, Турция взламывала коды этих комплексов и обменивалась информацией с Израилем, чтобы в случае поставок С-300 Ирану у него была информация об этих ЗРК.

Внутренняя переписка разведывательной компании Stratfor была выложена в Сеть 27 февраля, вскоре после того как база данных компании была украдена хакерами из группы Anonymous. Всего WikiLeaks пообещал опубликовать более пяти миллионов электронных писем Stratfor (написанных в период с 2004 по 2011 годы).

 

Передает - greece-portal.ru

 

На "Ижмаше" выявили новую пропажу автоматов

 

Ревизия на заводе "Ижмаш" выявила пропажу двух автоматов Калашникова, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителя прокуратуры Удмуртии Дмитрия Мальгина. По факту пропажи оружия было возбуждено уголовное дело.
По словам Мальгина, пропавшее оружие подлежало утилизации, однако анонимный источник РИА Новости на "Ижмаше" заявил, что автоматы хранились на складе, и утилизировать их никто не собирался. Иные подробности случившегося неизвестны. 

Поводом для ревизии на заводе стала история с вывозом с территории "Ижмаша" 79 автоматов Калашникова, случившаяся в январе 2012 года. Оружие поступило на завод для утилизации, однако по какой-то причине утилизировано не было, а ящики из-под него использовались для вывоза бытовых отходов.

Автоматы вывез с территории завода водитель частной фирмы. Он должен был отвезти ящики, в части которых остались автоматы, на свалку, но по дороге продал их местному жителю в качестве дров, решив подзаработать. Покупатель ящиков, обнаружив в них оружие, позвонил в полицию.

В связи с вывозом с территории завода автоматов на заводе была приостановлена утилизация оружия, а гендиректор "Ижмаша" Максим Кузюк пообещал ужесточить эту процедуру. Кроме того, были уволены три сотрудника завода, в том числе замгендиректора по вопросам безопасности Александр Думкин.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Москве три рынка эвакуированы из-за угрозы взрыва

 

В Москве из-за угрозы взрыва эвакуированы посетители и продавцы трех рынков - Даниловского, Велозаводского и Лефортовского, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в московской полиции. Анонимное сообщение о том, что на рынках заложена бомба, поступило в полицию по телефону.
По словам собеседника агентства, в общей сложности были эвакуированы более 800 человек. Как сообщает РИА Новости, на Даниловский рынок уже прибыл кинолог со служебной собакой, а также несколько нарядов полиции. 

Это не первое сообщение о бомбе в Москве за последние несколько дней. Во вторник, 7 февраля, на севере Москвы эвакуировали 27-этажный бизнес-центр. Бомбы в здании не нашли.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 3 из 11

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта