Навигация: Главная страница » Новости russia
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости russia

Киев отказался возвращать России 405 миллионов долларов

 

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Киев не намерен отдавать России долги корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Как сообщает УНИАН, вопрос о долге Азарову задал журналист на брифинге в новом хирургическом корпусе Национального института рака.

 Азаров переадресовал вопрос присутствовавшим в зале медикам. "Будем долги Тимошенко отдавать России?", - спросил премьер. Врачи сказали: "Нет", на что премьер сказал: "Вот, люди за меня ответили".

Ранее "Украинская правда" опубликовала письмо министра обороны России Анатолия Сердюкова, где он просит Азарова погасить долг ЕЭСУ в размере 405,5 миллиона долларов. Пресс-секретарь премьера Виталий Лукьяненко позже подтвердил подлинность этого письма, хотя в Блоке Юлии Тимошенко предполагали, что оно может быть поддельным.

"Соответствующим ведомствам дано поручение изучить эту ситуацию и доложить. Как всегда для таких поручений на рассмотрение дан максимум месяц", - заявил Лукьяненко.

Еще в марте 2011 года Азаров обвинял Тимошенко в том, что в 2009 году она подписала газовые соглашения с Россией в обмен на списание долгов ЕЭСУ. Экс-премьер руководила компанией в 1995-1997 годах. Судя по письму Сердюкова, долги так и не были списаны.

Тимошенко обвиняют в превышении властных полномочий при подписании с РФ договора по газу.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Медведев трудоустроит не прошедших переаттестацию милиционеров

 

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости трудоустроить сотрудников органов внутренних дел, не прошедших переаттестацию. Об этом 21 июня сообщает "Интерфакс".

В ходе встречи с руководством МВД президент РФ заявил, что ответственность за поиск работы для бывших сотрудников милиции ляжет на министерство.

При этом Медведев ответил, что МВД должно будет заниматься трудоустройством лишь тех своих бывших сотрудников, которые в ходе службы не совершали должностных преступлений. "Речь не идет о тех, кто совершил должностные преступления и понесут ответственность, а о наших нормальных людях, которые в силу каких-то причин все-таки аттестацию не прошли", - заявил президент.

Кроме того, как сообщил Дмитрий Медведев, в настоящее время депутаты Госдумы рассматривают законопроект о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел. Предусмотренные документом льготы, включая медицинское обслуживание и обеспечение жильем, будут распространяться и на тех, кто уволен со службы в органах внутренних дел.

Обязательная переаттестация сотрудников МВД стала центральной частью реформы органов внутренних дел, о начале которой было объявлено в конце 2009 года. После того, как новый закон "О милиции" был заменен на закон "О полиции", все сотрудники ведомства были выведены за штат. После прохождения переаттестации они могут вернуться в структуры министерства, однако в ходе переаттестации планируется сократить 20 - 25 процентов штата.

Изначально переаттестацию планировалось завершить к 1 июня, однако впоследствии Медведев продлил ее срок до августа.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Спасатели закончили поиск погибших в авиакатастрофе под Петрозаводском

 

Спасатели обнаружили тела всех 44 человек, погибших в результате крушения самолета Ту-134 в Карелии, сообщает ИТАР-ТАСС. На месте крушения продолжаются работы по разбору обломков самолета.

 В среду, 22 июня, эксперты приступят к идентификации тел погибших, визуальное опознание которых не представляется возможным.

Ожидается, что вечером 21 июня автотрасса Петрозаводск - Суоярви, на которую накануне вечером упал самолет, откроется для движения.

Восемь человек были найдены на месте катастрофы живыми. Состояние семерых из них остается тяжелым. РИА Новости отмечает, что в 16:35 по московскому времени самолет МЧС доставил пятерых пострадавших в подмосковное Раменское, откуда из увезли в московские больницы. Двух человек оставили в Петрозаводске из-за того, что перевозка несла серьезную угрозу их жизни, еще одного пострадавшего не стали перевозить в Москву, так как его состояние, напротив, не вызывает опасений.

На борту разбившегося при заходе на посадку Ту-134 авиакомпании "РусЭйр" находились 52 человека. Среди погибших оказались футбольный судья Владимир Петтай, пятеро представителей компаний из области атомной энергетики, а также, как сообщает "Интерфакс", генеральный директор лесопромышленной компании Дмитрий Маслов и руководитель московского представительства "Городского центра экспертиз" Игорь Саенко.

Большинство погибших - россияне. Один человек был подданным Швеции, еще один иностранец, летевший в Петрозаводск, был родом из Нидерландов. Также, как свидетельствуют обновленные данные МЧС, погибли трое граждан Украины и один гражданин Армении.

Ту-134 совершал посадку в ночь на 21 июня в условиях плохой видимости. На высоте чуть более ста метров, после того как самолет зашел правее взлетно-посадочной полосы, диспетчеры отправили лайнер на второй круг, однако он столкнулся с землей и развалился на части.

В республике Карелия начиная с 22 июня объявлен трехдневный траур по погибшим. Празднование Дня города в Петрозаводске, запланированное на 22-25 июня, отменено.

 

Передает - greece-portal.ru

 

На гей-параде в Москве задержали 34 человека

 

Сотрудники правоохранительных органов Москвы ослабили оцепление в центре Москвы, введенное из-за несанкционированной акции представителей сексуальных меньшинств. Агентству "Интерфакс" в ГУВД Москвы сказали, что в ходе разгона гей-парада были задержаны 34 человека. РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает о 18 задержанных активистах гей-движения и 16 противниках.

 Гей-парад, в разрешении на проведение которого столичные власти отказали, должен был начаться в 13:00 в Александровском саду у стен Кремля, после чего активисты планировали провести манифестацию возле расположенной неподалеку мэрии Москвы. К назначенному времени к Александровскому саду прибыли сотрудники правоохранительных органов, защитники прав геев и их противники, а также журналисты.

По словам очевидцев, задержания проводились как в Александровском саду, так и возле мэрии. В числе задержанных - активисты арт-группы "Война", а также, как утверждается в микроблогах, лидер российского гей-движения Николай Алексеев (его, по неподтвержденным данным, задержали на Манежной площади).

Гей-парад 28 мая 2011 года стал уже шестой по счету попыткой провести подобное мероприятие в Москве. Ни на одну из предшествовавших акций активистам гей-движения не удалось добиться согласования со столичными властями. В апреле 2011 вступило в силу решение Страсбургского суда, признавшего запреты на проведение гей-парадов незаконными.

 

Передает - greece-portal.ru


Названа причина смерти Сергея Багапша

 

Причиной смерти президента Абхазии Сергея Багапша стал рак. Об этом со ссылкой на врачей сообщил официальный представитель абхазского главы государства Кристиан Бжания.

 "Врачи признали, что на легком были злокачественные опухоли, и именно метастазы поразили другие органы. Врачи сейчас признают, что это все же был рак".

Багапш скончался рано утром в воскресенье, 29 мая, в 83-ей московской больнице. Первоначально причина смерти президента не называлась, но СМИ обращали внимание на том, что Багапш умер после операции на правом легком. Операция, которую Багапш перенес 21 мая, привела к осложнения: произошел разрыв легкого с развитием правостороннего пневмоторакса. У пациента отказали легкие, а в дальнейшем осложнения распространились и на другие органы.

Тем не менее, как подчеркивает Бжания, после операции Багапш чувствовал себя удовлетворительно и даже вставал с постели. Однако потом ему неожиданно стало хуже, и он потерял сознание.

Сергей Багапш будет похоронен в родовом селе Джгерда Очамчирского района Абхазии. Как рассказали "Интерфаксу" родственники покойного, вероятно, это произойдет в четверг, 2 июня. В понедельник, 30 мая, в Москве пройдет гражданская панихида, церемония прощания также состоится в абхазской филармонии в Сухуми, но уже в среду, 1 июня.

На момент смерти Багапшу было 62 года.

 

Передает - greece-portal.ru


Страница 10 из 11

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта