Навигация: Главная страница » Новости diaspora
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости diaspora

В центре Петербурга появится греческий парк

 

В центре северной столицы может появиться греческий парк. Администрация Петербурга и руководство греческого города Салоники договорились об открытии в городах тематических парков.
Как сообщил на пресс-конференции в ИА «Интерфакс Северо-Запад» вице-мэр Салоников по вопросам окружающей среды Константинос Зервас, стороны договорились об открытии петербургского парка в Салониках и парка греческого города в центре северной столицы России. «Эта идея была озвучена только сегодня. Мы должны будем сделать друг другу предложения по проекту. Надеюсь, он будет реализован», — отметил Зервас.

Мэр Салоников Яннис Бутарис отметил, что в текущем году исполняется 10 лет сотрудничеству двух городов. «В рамках нашего визита был подписан протокол с программой сотрудничества на 2013-2015 годы. Сегодня в Смольном мы начали обсуждать проекты в области развития парков и садов, охраны окружающей среды, молодежной политики и т.д.» — сказал он.

«Можно было бы в Петербурге построить греческую деревню и русскую деревню построить в Салониках. И чтобы организовано было все молодежными движениями», — предложила вице-мэра по делам молодежи, спорта и волонтерского движения Мария Пасхалиду.

 

Передает - greece-portal.ru

 

В Харькове появится мемориальная доска медику Ксении Илиади

 

Памятный знак появится на здании детского отделения Харьковского областного клинического противотуберкулезного диспансера по ул. Потебни, 16, пишет сайт горсовета.
В 2003 году на фасаде здания городского детского противотуберкулезного диспансера, располагавшегося в то время по ул. Сумской, 52, была установлена мемориальная доска Ксении Илиади. В конце 2004 года диспансер перевели в новое помещение, и у здания по ул. Сумской появился новый собственник. А осенью 2009 года мемориальная доска исчезла.

 Совет городского общества греков «Гелиос» принял решение восстановить памятный знак. Мемориальную доску изготовил харьковский скульптор Георгий Мартиросян.

Справка. Ксения Александровна Илиади родилась в 1895 году в Бессарабии. После установления в Кишиневе советской власти Ксения Илиади стала сестрой-волонтеркой военно-полевых инфекционных госпиталей. По окончании Гражданской войны она продолжала работать медицинской сестрой. В 1921 году Ксения поступила в Харьковский медицинский институт, который успешно окончила, получив квалификацию врача-фтизиатра. В 30-е годы работала в различных противотуберкулезных диспансерах Харькова, но большей частью – во 2-м тубдиспансере. В начале Великой Отечественной войны оставалась в Харькове. В числе спасенных пациентов Ксении Илиади — сотни харьковчан.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Греки Крыма требуют землю в поселке Зуя

 

По его словам, ранее с головой поссовета Андреем Лахиным было достигнуто соглашение о выделении 50 земельных участков на так называемом «греческом земельном массиве», к которому за счет вложений Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированным граждан была проведена вся необходимая инфраструктура.
Однако со временем глава поссовета пошел на попятную и предложил на «греческом массиве» выделить лишь 25 участков, остальные – в другом конце поселка, в необустроенном скалистом районе. «На вопрос, почему ломаются все ранее достигнутые договоренности, Лахин ответил, что земля в греческом массиве уже роздана. Есть решения сессий и платежные документы. Однако подтверждающих материалов он так и не предоставил», – отметил Николай Сумулиди.

 Депутат подчеркнул, что поссовет не имел права выделять землю другим гражданам, так как массив изначально предназначался для обустройства депортированных греков. «По данному вопросу состоялось совещание, и греческий народ высказал свое мнение, что как только стало известно о распределении земельных участков, земля стала востребована, появились клиенты», – подчеркнул Николай Сумулиди.

Представители греческой общины обратилась к крымскому спикеру Владимиру Константинову и премьеру автономии Анатолию Могилеву с просьбой помочь в решении земельной проблемы.

 

Передает - greece-portal.ru


На Крите прошёл греко-российский туристический форум

 

На греко-российском туристическом форуме российские туроператоры, их партнеры и греческие высокие чины обсуждали перспективы роста туристического потока из России в Грецию, а также проблемы, которые препятствуют этому росту. АТОР обратилась с письмом к руководителю Греко-Российской палаты г-ну Димасу и к представителю МИД Греции с просьбой заняться решением многочисленных проблем с оформлением виз.
Греко-Российский туристический форум «Конструируя наше будущее» был организован Греко-Российской Торговой Палатой на Крите, в роскошном и уютном отеле AldemarKnossosRoyal. В Форуме приняли участие представители нескольких операторов, работающих на греческом направлении, их принимающие партнеры, представители греческие предприниматели в области туризма из следующих районов страны: Ионических островов, Крита, Додеканесских и Кикладских островов, Афин и северной Греции, а также важные туристические организации Греции и России.

 Основными темами обсуждения были вопросы открытия виз, что является главным препятствием для увеличения потока российских туристов. После эмоциональных и конструктивных выступлений российских операторов, греческая сторона выразила готовность немедленно заняться решением озвученных проблем, если они будут изложены в письменном виде. На следующий же день, представители АТОР передали руководителю греко-российской торговой палаты г-ну Димасу официальное письмо, в котором были изложены пожелания туроператоров. В частности, несмотря на то, что почти все операторы по Греции единодушно высоко оценили работу греческих консульств, тем не менее много вопросов возникает по набору документов, необходимых для получения визы. Так, если московское консульство требует пакет из 8-9 документов, в Петербурге их уже 18.

С сенсационным заявлением выступила компания «Лабиринт». Оператор подсчитал, сколько средств приходится на оплату услуг визового центра от каждого оператора – от 0,5 млн до 1 млн. евро в год. «Мы готовы расходовать эти средства на рекламу греческого направления в России, при условии, что Греция разрешит подавать документы напрямую в консульство, минуя визовый центр».

Эти пожелания, а также просьба рассмотреть возможность открытия консульств Греции в регионах, АТОР оформила в виде письма и передала греческой стороне.

Представители Ассоциации в своем выступлении на Форуме призвали греческих участников турбизнеса – быть внимательнее при выборе партнеров в России. Потенциал российского рынка и колоссальный взаимный интерес греческих и российских операторов приводит к тому, что при подписании контрактов практически не выясняются финансовое состояние противоположной стороны. «В результате зачастую возникают конфликты из-за несвоевременной оплаты, и инструментом в решении таких проблем становятся российские туристы. А это недопустимо, не говоря уже о том, наносит ерьезный вред репутации самого направления», — отметила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Участники Форума подняли и вопросы авиаперелетов, инфраструктуры и развития аэропортов страны. Так, один из руководителей аэропорта Ираклиона рассказал о том, что в следующем году будет произведена реконструкция, которая позволит сильно сократить очереди.

Заинтересованное обсуждение вызвала тема «Маркетинг и продажи в России – особенности русского туриста и подход к нему». Форум продолжился на второй день встречами B2Bмежду греческими отельерами и туроператорами России, а также представителями авиакомпаний.

Компанию Aldemar, которую можно назвать одним из первооткрывателей российского рынка, имела честь внести свой вклад, в зарождение идеи, организации и осуществлении данного проекта Греко-Российской торговой палаты, с целью укрепить Грецию на российском рынке, как проверенное и доступное для туристов направление. Г-н Александрос Ангелопулос, вице-президент компании и член совета директоров Греко-Российской торговой палаты заявил: «В этот сложный период нашей истории, нам посчастливилось иметь друзей и союзников в России, но в то же время, мы работаем упорно, чтобы создать все условия для перспективного сотрудничества».

 

Передает - greece-portal.ru

 

Союз греческих общин Армении: Стамбульские погромы недостаточно осуждены в Греции и Армении

 

Стамбульский погром греков 1955 года пока не получил надлежащего осуждения в Греции и Армении. Об этом корреспонденту Новости Армении – NEWS.am заявил председатель НПО «Эльпида» и Союза греческих НПО Армении Аркадий Хитаров.
«К сожалению, события 1955 года до сих пор остаются малоизвестными как мировой, так и армянской общественности. Для осуждения этого преступления мало что предпринимается и в самой Греции: последовательно отстаивает этот вопрос только Организация константинопольских греков. На правительственном же уровне не делается ничего заметного», — отметил Хитаров. Что касается Армении, то в основном сотрудничество с правительством сосредоточено на вопросе Геноцида понтийских греков. «Даже этот вопрос пока не продвинулся очень далеко. Поэтому едва ли можно ожидать каких-то практических шагов и по стамбульским погромам», — сказал Хитаров. 

Напомним, что стамбульские погромы 6 – 7 сентября 1955 года были инспирированы правительством Турции, заявившем о бомбе, якобы заложенной в турецком консульстве в Салониках. Доставленная в Стамбул на грузовиках турецкая молодежь бросилась на греческий квартал города, поджигая дома и нападая на людей. Погромы, в которых погибло несколько десятков граждан, ускорили эмиграцию греков из Стамбула и всей Турции. Даже после жестокости младотурок к грекам – Геноцида понтийских греков и Пожара в Смирне 1922 года – в 1927 году в Турции все еще насчитывалось около 120 тысяч греков. Уже через 5 лет после погрома, в 1960 году, число стамбульских греков сократилось с 65 до 49 тысяч. Сейчас, по оценкам международных организаций, их проживает в Турции около 2,5 тысяч.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Страница 5 из 35

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта