Статьи

Главная Новости

Регистрация по месту жительства: что изменилось?

Опубликовано: 09.11.2016

Учитывая значительные изменения в украинском законодательстве с 4 апреля 2016 года, которые относятся к процессу регистрации граждан по месту жительства, можно отметить, что студентам и людям, которые нашли работу в столице, больше не нужна прописка в Киеве. Получить или иметь в наличии штамп о регистрации в вашем родном городе – единственное требование, которое выдвигается Прописка в Киеве за 1 день - Elionorum.uaправоохранительными органами. Даже учитывая то, что институт прописки практически ликвидирован, и она имеет больше уведомительный характер, к сожалению, регистрация необходима. Возможно, когда будет создана электронная база всех паспортов граждан Украины, это условие будет отменено или будет осуществляться исключительно по декларативному принципу.

На сегодняшний день люди, которые не имеют места прописки, совершают административное правонарушение. К счастью, ответственность за его совершение смягчена, и теперь вас могут привлечь к оплате штрафа (в размере от 17 до 51 гривны) только после того, как вы получите несколько предупреждений в течение года.

Если же вы решили прописаться в столице, учтите, что вам нужно обратиться в органы местного самоуправления с пакетом документов, который включает в себя:

  • письменное заявление;
  • документ, свидетельствующий об оплате госпошлины (или об освобождении от ее оплаты);
  • паспорт (или свидетельство о рождении, если гражданин, которого нужно зарегистрировать, не достиг возраста 16 лет);
  • документы, подтверждающие право на проживание (постановку на учет в специализированном учреждении, прохождение службы в воинской части);
  • военный билет (для граждан, находящихся на военном учете или подлежащих ему).

Если раньше документы передавались через Центр административных услуг в миграционную службу и обратно, и этот процесс занимал от 20 до 30 дней, то, учитывая изменения в законодательстве, теперь регистрация будет осуществляться в тот же день, когда были поданы документы. Благодаря этому вы сможете сэкономить достаточно много времени.

Единственную проблему составляет тот факт, что не все организационные моменты, связанные с реформой, улажены. Например, некоторые органы местного самоуправления в сельской местности еще не подготовлены к процессу прописки/выписки граждан, которые проживают в их населенном пункте, в связи с отсутствием необходимого оборудования (бланков, печатей). Но надеемся, что уже в ближайшее время новый процесс регистрации будет использоваться абсолютно во всех уголках Украины.

 

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss