Статьи

Главная Новости

Механизм лишения родительских прав

Опубликовано: 21.01.2016

лишение родительских прав отца Отец может потерять права на участие в воспитании ребенка, в результате решения, принятого судом. Подобный юридический механизм запускается, в оговоренных законом прецедентах, когда здоровье и жизнь ребенка подвергается опасности, в результате несоблюдения родителями своих обязанностей.

Статьи 69 и 70 Семейного кодекса РФ отслеживает все положения, сопряженные с лишением родительских прав отца. Процесс инициируют:

  • один из родителей;
  • заменяющие родителей усыновители;
  • уполномоченные аппаратов попечения и опеки;
  • специализированные системы, выступающие на защиту прав детей, не достигших совершеннолетия;
  • прокурор, рамках прокурорского надзора;

Дело принимается к судебному рассмотрению, и проводится судебное разбирательство, в присутствии прокурора и уполномоченных органов, опекающих ребенка.

Как развестись с мужем если есть ребенок

развестись с мужем если есть ребенок Развод совсем не простая юридическая процедура. Здесь учитывается все: наличие детей и ценность совместно нажитого имущества, каждая сторона при этом отчаянно сражается только за свои личные интересы. А как развестись с мужем если есть ребенок?

Семья воспитывает ребенка, младше трехлетнего возраста, тогда рассматриваются разные обстоятельства при разводе. Женщина беременна, или например ребенку меньше года, развод состоятся, не может. Но существует исключение, можно расторгнуть брак, если муж в акте государственной регистрации отцом не записан.

Обычно после развода мама на содержание ребенка, который остается под ее опекой, получает алименты, содержится мужем. Остается у мамы ребенок, младше трех лет, или если она официально не трудоустроена, бывший муж выплачивает алименты, поддерживающие бывшую супругу.

Как осуществляется процедура развода при наличии в семье несовершеннолетнего ребенка

процедура развода при наличии несовершеннолетнего В соответствии с Семейным Кодексом РФ процедура развода при наличии несовершеннолетнего, осуществляется только решением суда. Особо важным здесь является то, что несовершеннолетний ребенок, является общим, т. е. все сведения о ребенке указаны в паспорте и отца и матреи. В рассмотренном случае ребенок может быть или родным, или усыновленным. В ином случае, если со стороны обоих супругов нет никаких претензий, процесс развода можно осуществить и в ЗАГСе.

Развод можно произвести в ЗАГСе и при наличии детей не достигших на данный момент восемнадцатилетнего возраста. Такой развод происходит при условиях:

  • Признанием суда недееспособности одного из супругов.
  • Если суд постановил отсутствие одного из супругов по неизвестной суду причине.
  • Если у одного из супругов есть судимость сроком три года и более.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss