Статьи

Главная Новости

Экскурсии в Иерусалим к святым местам

Опубликовано: 09.07.2016

На экскурсии в Иерусалим сегодня приезжает много народа, и количество желающих посетить этот древний город растет день ото дня. Что, впрочем, удивления никакого не вызывает, ведь именно здесь три самые известные мировые религии мирно соседствуют друг с другом. Не зря Израиль величают колыбелью иудаизма, христианства и мусульманства. Для огромного числа верующих на нашей планете Израиль, безусловно, святая земля. Понятно, что святых мест в этом городе, которые хочется посетить, очень много. По сути, он весь является святым местом, и это не чье-то субъективное мнение, а суждение многих, кто вознес его на религиозный пьедестал.

 

Самым почитаемым местом для иудеев является Храмовая Гора, считается что именно в первом храме на горе находился библейский Ковчег Завета. Когда века спустя был разрушен второй Храм, то иудеи стали признавать, как святыню, оставшуюся от него западную стену, которая получила известное сегодня всему миру название Стена Плача. В настоящее время к ней, как полноводные реки, стекаются многие тысячи паломников, чтобы помолиться возле нее и положить между камнями сооружения записку с просьбой к Богу вернуть здоровье, подарить семейное счастье или стать родителями. Те, кто не может приехать в Израиль, сегодня получили возможность передать записку в Стену Плача онлайн. За короткое время эта услуга стала очень популярной, и сегодня ей пользуются не только иудеи, но и представители других религиозных течений.

 

Хотя во времена существования Первого Храма иудеям предписывалось не создавать из могил предков святынь, а паломничество не считать маршрутом благочестия, но обычай почитать эти места все же появился, возможно под влиянием таких крупных религиозных течений, как христианство и мусульманство. Еще одно святое место еврейского нарда, это пещера в Хевроне. По преданиям именно в ней были захоронены Авраам, Иаков и Исаак с своими женами, здесь же покоятся и их сыновья. По некоторым источникам здесь же находятся останки библейских Евы и Адама.

 

Кроме этого, в Иерусалиме очень много христианских часовен, церквей, капелл и монастырей. Одни из самых почитаемых, это:

  • Место проведения тайной вечери - Храм Гроба Господня;
  • Гефсиманские сады;
  • Дорога Скорби, а также все места, которые связаны с Богоматерью, Иоанном Крестителем и множеством последователей Иисуса Христа.

 

Огромное разнообразие религиозных памятников влекут в эту страну верующих людей, желающих воочию увидеть эти знаменитые места и прикоснуться ко всему, что подтверждает существование Бога.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss