Навигация: Главная страница » Новости world
Понедельник, 02 Мар 2015

Новости world

Испания пресекла незаконную поставку вертолетов в Иран

 

Испанская полиция пресекла нелегальную поставку девяти американских военно-транспортных вертолетов Bell-112 в Иран. Об этом в четверг, 26 мая, сообщает Agence France-Presse.

 В ходе спецоперации "Nam" полиция Испании провела серию рейдов на складах Мадрида и Барселоны и задержала восемь человек. Среди них пять испанских предпринимателей и три гражданина Ирана.

Помимо вертолетов, полицейские обнаружили на складах авиационные запчасти, предположительно предназначенные для отправки в Венесуэлу. Общая стоимость конфискованных вертолетов, запчастей и прочего оборудования военного назначения оценивается в 100 миллионов евро.

По данным полиции, вертолеты предназначались для стран Евросоюза и Испании в частности. Их экспорт в Иран запрещен резолюцией ООН. Тем не менее, несколько испанских компаний сознательно пошли на нарушение и теперь обвиняются в хранении и попытке незаконного экспорта техники и оборудования "двойного назначения".

О готовящейся сделке испанская полиция знала заранее, а когда стало известно, что иранцы прилетают для оформления покупки, решила провести операцию по задержанию. В официальном заявлении полиции говорится, что испанские предприниматели выдавали экспортную сделку за оказание вполне легальных услуг по ремонту авиационных запчастей.

Вертолеты Bell-112 предназначены для транспортировки военнослужащих и военного оборудования. Летательные средства развивают максимальную скорость до 230 км/ч и имеют дальность полета 600 километров.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Исландский вулкан Гримсвотн грозит новым транспортным коллапсом в ЕС

 

Облако вулканического пепла из исландского вулкана Гримсвотн, который начал извергаться в субботу 21 мая, вызвало многочисленные отмены авиарейсов в Шотландии и на севере Англии, передает ВВС.

 Извержение вулкана Гримсвотн - самое мощное за последние 100 лет.

О приостановке полетов в шотландские аэропорты и из них уже объявили авиакомпании British Airways, KLM, Aer Lingus и Easyjet.

Из-за угрозы закрытия британского воздушного пространства Президент США Барак Обама, который на этой неделе совершает европейское турне, покинул Ирландию и прибыл с государственным визитом в Лондон в понедельник вечером, а не во вторник утром, как было запланировано.

В свою очередь, Норвегия предупредила о возможных задержках авиарейсов в связи извержением вулкана. Оператора аэропорта Avinor уточнил, что в воздушном пространстве страны ожидаются "некоторые ограничения"в связи с приближающимся облаком вулканического пепла. Между тем, как отметили в Avinor, концентрация пепла будет, вероятно, умеренной, что приведет к частичной задержке рейсов.

Кроме того, Дания приняла решение закрыть часть воздушного пространства страны из-за вулканического пепла, что также окажет влияние на авиасообщение. При этом в компании-операторе Naviair пока не предоставили дополнительной информации о задержках или отмене рейсов.

По словам экспертов, извержение вулкана Гримсвотн не сравнимо по масштабам с извержением Эйяфьядлаекудля, а попадающие в атмосферу частицы пепла - крупнее, чем в прошлом года, а, следовательно, они быстрее оседают на земле.

 

Передает - greece-portal.ru


"Кадиллак" Обамы застрял в воротах посольства в Дублине

 

Бронированный автомобиль "Кадиллак" президента США Барака Обамы застрял при въезде на территорию американского посольства в Дублине, сообщает Agence France-Presse.

Машина, которую неофициально называют "Зверь", ехала в составе президентского кортежа. Первые автомобили проехали ворота беспрепятственно, а "Кадиллак" из-за своих габаритов задел ограждение и не смог проехать дальше. В машине в момент инцидента находился президент Обама и его супруга Мишель. Впоследствии они пересели в другую машину и продолжили движение.

Получил ли президентский автомобиль серьезные повреждения после инцидента с воротами, не уточняется.

"Кадиллак", на котором предпочитает передвигаться президент США во время поездок по стране и зарубежных визитов, был сконструирован специально для Обамы. Точные его характеристики держатся в секрете, однако известно, что машина оборудована собственной системой подачи воздуха, способна выдержать попадание из гранатомета и может сохранять высокую скорость в случае повреждения покрышек.

Визит Обамы в Ирландию проходил в рамках европейского турне президента. Из Дублина Обама направился в деревню Манигалл, откуда происходят предки американского президента.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Китай ослабит запрет на японские продукты

 

В ходе трехстороннего саммита, прошедшего в Токио, премьер министр Китая Вэнь Цзябао заявил о намерении упростить правила ввоза для японских продуктов. Об этом пишет The Financial Times.

 Премьер-министры Китая и Японии, а также президент Южной Кореи Ли Мен Бак 21 мая встретились впервые после катастрофы на АЭС "Фукусима-1". Премьер-министр Японии Наото Кан подчеркнул важность продуктового экспорта для экономики Японии, которая сильно пострадала от стихийного бедствия и ядерного кризиса.

По итогам двухдневного обсуждения Вэнь Цзябао пообещал уменьшить количество префектур, чьи продукты запрещены к ввозу, с 12 до 10. Кроме того, с момента ослабления санкций обязательной радиационной сертификации будут подлежать только рыба, овощи и молочные продукты. Ранее радиационные сертификаты требовались на любую продукцию, причем документы, полученные в Японии, китайская сторона не рассматривала.

В тот же день на встрече с японским министром экономики, торговли и промышленности Банри Каиедой (Banri Kaieda) министр торговли Китая Чэнь Дэмин (Chen Deming) пригласил Японию принять участие в проведении ярмарок, которые пройдут в китайской провинции Гуанчжоу в октябре и ноябре этого года. На таких ярмарках собирается более 200 тысяч покупателей, пишет агентство "Киодо".

В марте 2011 года Китай и Южная Корея полностью отказались от импортных продуктов из 12 префектур Японии, посчитав японскую систему контроля качества ненадежной. В Токио сочли такую меру необоснованной. В ходе саммита лидеры пришли к выводу, что теперь каждый запрет на продукцию из японских префектур должен иметь под собой строгое научное обоснование.

Авария на японской АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта в результате землетрясения и цунами. Утечка радиации со станции привела к тому, что окрестные префектуры получили дозу облучения. После этого различные страны начали вводить частичное эмбарго на импорт японских продуктов питания. Сама Япония прекратила поставки из четырех самых близких к АЭС префектур.

 

Передает - greece-portal.ru

 

Число жертв торнадо в Миссури достигло 89 человек

 

В городе Джоплин, штат Миссури, в результате торнадо погибли не менее 89 человек, сообщает Associated Press со ссылкой на местные власти.

Ранее сообщалось о 24 погибших. Сведений о количестве пострадавших не поступало.

По словам сити-менеджера Джоплина Марка Рора (Mark Rohr), торнадо прошел через весь город и повредил строения на протяжении десяти километров. Существенно пострадала местная больница, многие дома, магазины и рестораны полностью разрушены. Всего в Джоплине проживает около 50 тысяч человек.

Также от смерча пострадал город Миннеаполис, штат Миннесота. Один житель Миннеаполиса погиб, около 30 получили различные травмы.

В США с начала года в результате нескольких серий торнадо погибли более 400 человек.

 

Передает - greece-portal.ru


Страница 11 из 12

Joomla SEO powered by JoomSEF

    Рейтинг@Mail.ru        Анализ интернет сайта

 

rss
Карта