Статьи

Главная Новости

Вермишель

Опубликовано: 28.08.2018

видео вермишель

Жареная вермишель по-мексикански. Вкуснейшее блюдо практически из ничего! Готовится на 1 2 3

Продолжаем наш раздел " Рецепты " и снова обратим наше внимание на такой интересный продукт, как вермишель . И посмотрим, что такого интересного можно сделать с вермишелью — на примере блюда " Плов с вермишелью ". Не вермишель по-флотски, об этом блюде в следующих статьях. А именно плов с вермишелью, по всем правилам приготовления плова. 



Плов с вермишелью — достаточно широко распространённое блюдо. Встречается в двух модификациях: 

вермишель палов (то есть, плов без риса, только с вермишелью); риштя палов (плов и с рисом, и с вермишелью). 

Оба варианта готовятся похожим образом, но есть и несколько отличий. Так что для начала — про общее, то есть, про вермишель. Кстати, кто не знает, слово "вермишель" произошло от итальянского слова vermicelli, которое значит "червячки". Итак, первое, что нужно сделать, чтобы подготовить вермишель для плова — это её хорошенько изломать так, чтобы каждый кусочек был размером примерно с рисинку. Пыль убрать, дальше работаем именно с кусочками вермишели. 


Жареная вермишель - видео рецепт

Понятное дело, вермишель можно использовать и целую — это не так важно. Но всё же рецепт рекомендует, так сказать.

Далее, вермишель может сразу использоваться по назначению, то есть, в качестве плова. Особенно, если готовится вермишель палов. Однако, давайте восстановим промежуточный шаг — прокаливание вермишели . А делается это так:  необходимо поставить чистую сковороду на сильный огонь. Когда сковорода нагреется, на нее следует высыпать вермишель и, непрерывно мешая ее, как семечки, довести до коричневатого цвета. Здесь необходимо не переусердствовать, но и не оставить ее светлой. От этого будет зависеть не только вкус блюда, но и рассыпчатость.

Вермишель на большом огне жариться достаточно быстро, около 2-3 минут. Также учтите, что можно поэкспериментировать ещё и с обжаркой с маслом. В случае, если вы используете трерий вариант приготовления плова, способ с маслом единственно верный. 

Читать далее

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss