Статьи

Главная Новости

Розовое озеро

Опубликовано: 28.08.2018

видео Розовое озеро

Розовые озера - Шедевры природы

В Австралии имеется большое количество интереснейших достопримечательностей, но среди большого их количество выделяется своей интересностью и удивительностью розовое озеро под названием Хиллиер.



Озеро Хиллиер располагается на острове Миддл, что находится возле западного побережья Австралии.

Озеро является самой загадочной достопримечательностью Австралии. Озеро называется розовым из-за цвета воды, которая имеет не меняющихся розовый оттенок.

Розовое озеро было открыто в 1802 году. С 1820 и по 1840 год на берегах данного озера начали образовываться поселения из охотников, которые осуществляли охоту на китов и тюленей. В начале 20 века на берегах озера начали добывать соль, но добыча соли длилась не долгое время и в скором времени соль перестали там добывать. После этого озеро привлекает только туристов, которые желают увидеть данную достопримечательность Австралии.


РОЗОВОЕ ОЗЕРО в Крыму! Как доехать до розового озера в Евпатории Сасык-Сиваш?

В 1950 году на остров для изучения розового озера была отправлена научно-исследовательская группа, которая занималась вопросом, связанным именно с цветом воды, который не является привычным для озер. Данная группа объясняла данный цвет озера тем, что в водах озера есть некий вид водорослей, которые находясь в естественной для себя среде обитания, а именно соленой воде, и осуществляют выработку пигмента красного цвета.


РОЗОВОЕ ОЗЕРО АРАБАТСКАЯ СТРЕЛКА

Но через не долгое время данная версия не оправдалась и после большого количества различных экспериментов на озере Хильер, было доказано, что в озере нет никаких водорослей. Другие ученые утверждают, что на цвет озера влияют цветные минералы. Но и данное предположение также не подтвердили. Вода из озера не является пригодной для употребления. Также некоторые ученые говорят, что на цвет воды в озере влияют бактерии и микроорганизмы, которые живут в данной воде, но данная гипотеза также не была доказана. И поэтому и по сей день ведутся дискуссии по причинам такого необычного цвета в озере.

По размера розовое озеро небольшое, его длина равна 600 метра, а ширина озера не более 250 метров, но это маленькое озеро привлекает своей неестественной красотой. С одной стороны озеро Хильер окружено зелеными лесами, где в основном растут эвкалипты, а на другой стороне озера имеется полоса белоснежной соли. Соли в озере содержится больше в несколько раз по сравнению с прибрежным океаном. Вся эта природная красота привлекает внимание. На цветовой оттенок озера влияет температура воздуха, а именно во время засухи оттенок воды становится наиболее темным и он приближается к бордовому цвету.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss