Статьи

Главная Новости

Транспорт в Кельне

Опубликовано: 28.08.2018

видео Транспорт в Кельне

10 вещей,которые нужно сделать в Кёльне

Кельн – один из очаровательных германских городов, который обладает своей неповторимой культурой и достопримечательностями. Его часто называют «Метрополия на Рейне», поскольку в свое время город сыграл важную роль в историческом прошлом Европы.


Как купить билет на поезд в автомате до аэропорта Кёльна

Транспортная система Кельна очень хорошо развита. Она включает в себя более 60 маршрутов автобусов и трамваев, в том числе 11 линий метротрама.

Билеты на общественный транспорт Вы можете приобрести не только на станциях метро, но и на любой остановке, в специальных автоматах или газетных киосках. Их стоимость зависит не от вида транспорта, а от количества зон, которые планируете пересечь. Так, географически Кельн разделен на 9 основных округов. Причем каждый из них еще разделяется на районы (их может быть от 5 до 14 штук), которые в свою очередь неофициально подразделяются на кварталы.


Поездом Автобусом Велосипедом до Кёльна

В районах Хорвайлер, Порц, Кальк и Мюльхайм, в основном, проживают иностранцы и переселенцы. Кроме того, географически Мюльхайм, Кальк, Порц и район Дойтц Среднего Города располагаются на восточном берегу Рейна, а остальные - на западном.

Системой городского транспорта Кельна управляет компания Verkehrsverbund Rhein-Sieg (сайт: www.vrr.de/en/ ).

Метротрам Кельна

Общая информация

Главной особенностью общественного транспорта Кельна является тот факт, что трамваев и метро (U-Bahn) в городе в первоначальном их понимании не существует. Эти два вида транспорта тесно связаны между собой, поскольку, к примеру, линия метро может идти вначале под землей, затем плавно переходить на поверхность и заканчиваться трамвайной остановкой и наоборот. Метротрам – именно так называют местные жители данный вид транспорта.

Дело все в том, что когда местные власти решили выбирать, что возводить: отдельную ветку метро либо трамвайные линии с их отдельными станциями, то решили объединить их в единую систему, чтобы быстрей включить ее в городской транспорт.

Метротрам от традиционного метро и трамвая отличается по высоте вагонов. К тому же, высота платформ на ряде линий также далека от стандартов. К примеру, на некоторых из станций, чтобы войти в вагон, Вам необходимо подняться по ступенькам, как в московском трамвае. Есть также линии, поезда которых проходят на уровне платформы.

В центральной части города линии идут, в основном, под землей, а на окраинах они выходят на поверхность. Подземная часть метротрама чем-то напоминает самый обыкновенный метрополитен. Отличие заключается только в том, что питание вагонов происходит через пантографы, расположенных на крыше, а не от контактных рельсов. Пересадочные узлы также можно сравнить с узлами обычного метрополитена.

В западной части Кельна радиальные линии метротрама расходятся из центра на окраины, есть также полукольцо (13-й маршрут). Для перехода на восточный берег были проложены линии по трем мостам. Затем эти линии расходятся на 5 радиальных линий.

Три линии метротрама используются не только для проезда по ним скоростных трамваев, но и грузовых поездов. Две из этих линий (маршруты 16 и 18) идут за пределы города до Бонны, поэтому они находятся под управлением транспортных властей обоих городов.

Время работы метротрама

Метротрам начинает свою работу около 5:00 утра, а заканчивает - примерно в полночь.

Интервал движений

Электропоезда курсируют с интервалом в 1-2 минуты.

Автобусы Кельна

Общая информация

Автобусы в Кельне пользуются такой же популярностью, как и метротрам. Они всегда курсируют с максимальной точностью в соответствии с утвержденным графиком движения. В основном, автобусы связывают центральную часть города с его окраинами. На каждой автобусной остановке располагается электронное табло, на котором указывается время, которое осталось до прибытия следующего автобуса.

Время работы автобусов

Из автопарка первый автобус выезжает на свой маршрут примерно в 4:30 утра, последний же покидает место своей деятельности около полуночи. Вслед за этим свою работу начинают ночные автобусы, которые, двигаясь по популярным маршрутам, развозят любителей ночных гуляний по клубам и дискотекам. Ночные автобусы возвращаются в автопарк в 4:30 утра.

Интервал движений

Дневные автобусы курсируют по городу с интервалом в 20 минут, ночные – один раз в час, в зависимости от вида маршрута.

Такси

Общее описание

Такси является очень популярным видом транспорта среди туристов. С его помощью Вы легко доберетесь до требуемого места в любое время суток. Такси всегда можно найти в любой точке Кельна.

Стоимость поездки на такси

Цена проезда на такси рассчитывается, исходя из:

средней стоимости посадки, которая составляет 2,2 евро плюс 1,45 евро за 1 км пути

Стоит отметить, что, как и в большинстве других европейских городах, после 22:00 вечера вступает в силу ночной тариф, который действует до 6:00 утра. Кроме того, аналогичный тариф действителен также по выходным. В данном случае 1 км пути обойдется Вам в 1,55 евро.

Если Вы заказали такси через диспетчерскую службу, то за вызов транспорта Вам придется выложить дополнительно 0,5 евро.

Основные перевозчики:

Билеты на общественный транспорт Кельна

Виды и стоимость билетов

Для проезда в общественном транспорте Кельна Вам достаточно приобрести один вид билета. Так, к примеру, билет со сроком действия до 20-ти минут, который распространяется на короткие поездки, стоит 1,8 евро, а билет со сроком действия на полтора часа - 2,3 евро. Дети, которым еще не исполнилось 6 лет, в городском транспорте могут ездить бесплатно.

Один взрослый билет на 1 день стоит 2,70 евро, а билет для 4-х взрослых пассажиров на 24 часа – 9,70 евро. Стоимость проездного на неделю обойдется Вам в 22,40 евро, а на месяц – 84,30 евро.

Детальную информацию о цене билетов, а также возможности их приобретения через интернет Вы можете получить на сайте www.kvb-koeln.de/german/tarif/index.html .

Штрафы

Поездка «зайцем» в общественном транспорте Кельна, как и в других городах Германии, наказывается штрафом в размере примерно 40 евро, поэтому лучше всего заранее покупать билеты, чтобы не попадать в немилость контроллерам, регулярно проверявшим транспорт.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss