Статьи

Главная Новости

Голландия

Опубликовано: 28.08.2018

видео Голландия

Новая Голландия

Голландия – они же Нидерланды, местоположение – Западная Европа, рядом с Северным морем. Соседями с восточной стороны является Германия а с западной – Бельгия. Площадь составляет 41,5 тыс. км. кв. Население около 16 миллионов человек, большая часть коренные голландцы, приблизительно 80%. Остальное население составляют турки, немцы, индонезийцы, марокканцы и другие. Согласно статистике 40% населения – неверующие, около 20% - протестанты и приблизительно 5% жителей – мусульмане.



 

Столица Голландии – Амстердам, хотя правительственная верхушка вместе с королевским двором находятся в Гааге. Государственный строй в Нидерландах – конституционная монархия, а языком государственным является – голландский.

Голландия это страна тюльпанов, считается, что именно с Голландии было положено начало путешествия этих прекрасных цветов во все уголки мира. Изначально, тюльпаны могли себе позволить только правительственные особы, они были на вес золота. Со временем, благодаря купцам тюльпаны увидели множество стран мира. В Голландии очень любят велосипеды, этот транспорт завоевал сердца жителей. Велосипедные дорожки, будто артерии, пересекают всю территорию страны вдоль и поперек. Велосипедов здесь больше чем коренных жителей.


Суперсооружения: Североморская стена. Голландия. National Geographic. 2017. Наука и образование

 

Гаага – второй по величине город Нидерландов, является местоположением правящей верхушки, парламента и Королевская академия искусств, Международный суд.

Начало истории города началось после постройки графской семьей замка в деревне Гаага. На закате 16 века, в Гааге разместились генеральные власти. Гааге был присвоен титул города в конце 19 века, когда на эти земли вторгся Людовик Бонапарт. Королевский двор, парламент и правящая верхушка, в Гааге были расположены в 1815 году в так называемом Бинненхофе. Это комплекс зданий, которые отличаются необычайной архитектурой, на зданиях расположены множество башен. В этом комплексе проходили культурно массовые мероприятия, празднования. Напротив, располагалась художественная галерея – Маурицхёйс, сохраняющая и по сей день бесценные картины голландских живописцев.

 

В нескольких километрах от Гааги расположен один из популярных туристических городов - Схевенинген. Славится он своими бескрайними песчаными пляжами. В пик сезона, это место собирает удивительное количество отдыхающих, проводят концерты, спектакли, фестивали песчаного искусства, на которых демонстрируются песчаные скульптуры. Еще одной достопримечательностью Схевенингена является местный океанариум, в котором можно понаблюдать за морской жизнью черепах, медуз, акул и коралловых рифов.

 

Голландия известна своим огромным количеством ветряных мельниц – край Зансе Сханс и город на воде Нарден.

Свое название Амстердам получил от названия реки - Амстел, на которой он расположен. В 18 веке Амстердам величали «Аммстеледамме», что в переводе означает – плотина на реке Амстел. Амстердам известен своей площадью Дам, на которой, принимались жизненно важные решения, относительно судьбы государства и его жителей.

 

В Амстердаме расположен один из самых больших, старейших вокзалов Голландии, возведенный в 1889 году. Имеет весьма удобное местоположение – центр Амстердама. Ежедневно этот вокзал пропускает через себя приблизительно 150 тысяч человек.

 

Еще одной исключительной достопримечательностью Голландии является торговый город под названием Зволле. В нем ежедневно купцы из Голландии обменивались приправами, кофе, чаем и другими товарами с купцами из Литвы, Эстонии, Германии.

 

В городе Лелистад находится порт под названием Батавиаверф, в старых портовых доках которого до наших времен сохранились корабли, благодаря старинным методам. При строительстве использовалась исключительно ручная обработка дерева, природные материалы, веревки. Здесь современные строители кораблей с огромной охоткой знакомятся со старинными способами, которые сейчас заменили современными технологиями.

 

Известнейшей достопримечательностью Батавиаверф является копия парусника 17 века. «Батавия» - это названия одного известнейшего торгового судна, которое было построено в 1628 году для Нидерландской Ост-Индианской компании. Данное судно было крупнейшим на то время и оно затонуло также как и Титаник.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss