Статьи

Главная Новости

Черное | География

Опубликовано: 28.08.2018

видео Черное | География

ЯрмаК - Чёрное золото (TS Prod.)

Черное море является самым теплым из морей Атлантического океана . По площади оно приближено к Балтийскому морю, но значительно превосходит его по глубине. Его наибольшая глубина равняется 2210 м, причиной такой глубины стало расположение Черного моря — оно образовалось в тектонической впадине. Море соединяется с Атлантическим океаном посредством внутренних морей — Мраморного , Эгейского, Средиземного, и проливов — Гибралтарского, Босфора, Дарданеллы.


Би-2 – Чёрное солнце

В Черное море впадает множество пресноводных рек: Дунай, Днепр, Днестр, Южный Буг, Инглу, наибольшее количество воды приносит Дунай.   

Климат Черного моря приближен к средиземноморскому, это объясняется его местоположением. Для подобного климата характерны влажная и теплая зима и жаркое лето. В холодное время года над морем дуют северо-западные ветры, часто случаются шторма, обусловленные приходом циклонов. Температура воздуха близ южных берегов составляет 4-5 °С, у восточных берегов России она понижается до 0 °С, а на северо-западе опускается до -2 °С. Летом температура воздуха над морем варьируется от 22 до 25 градусов тепла. С приходом циклоном бывают шторма, но это происходит редко.

Отличительной особенностью Черного моря стало разнообразие, содержащихся в его воде газов. На поверхности воды, в глубине примерно до 180 м , вода насыщена большим количеством кислорода. Ниже этого уровня и до самого дна расположены ядовитые воды, содержащие сероводород. Вот почему в глубинных слоях Черного моря отсутствует органическая жизнь.

В Черном море обитают редкие виды млекопитающих, которые занесены в Красную книгу, — черноморский дельфин и тюлень белобрюхий. Также его населяют разнообразные виды рыб: от морских до пресноводных, всего насчитывается 166 видов. Вот лишь некоторые из них: белуга, осетр, сельдь, кефаль, скумбрия, ставрида, хамса, судак, лещ.

Моря Атлантического океана

 

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss