Статьи

Главная Новости

Родниковая вода

Опубликовано: 28.08.2018

видео Родниковая вода

Вся правда о родниковой воде

Родниковая вода представляется нам абсолютно чистой, наполненной жизнью, свежей и удивительно вкусной водой.


Полезна ли родниковая вода?

К большому сожалению, в настоящее время это далеко не всегда так. И причиной этому является глобальное загрязнение окружающей среды, в том числе и воды.

Родник

Родник – это подземные воды , которые в силу, каких либо естественных причин вышли на поверхность земли. Родники могут быть как на суше так под водой. Синонимами к слову родник являются слова источник и ключ.


Жить здорово! Родниковая вода. Пить или не пить?(26.04.2017)

Приведем несколько точных определений.

Толковый словарь Ушакова

Родник, родника, муж.

1. Ручей, водный источник, текущий из глубины земли, ключ. «Родник между ними из почвы бесплодной, журча, пробивался волною холодной.» Лермонтов. «Сочившиеся из горы родники омывали камень.» Федин.

|| перен. Исток, источник, начало чего-нибудь (книжн.). «Если в кругах и в высшем обществе не найдем, чего ищем, то остается одна только кладь или клад, родник или рудник, это живой язык русский, как он живет поныне в народе.» Даль.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940

Словарь по географии

Родник

Естественный выход подземных вод на земную поверхность в том месте, где водное зеркало пересекается дневной поверхностью.

Словарь по географии. 2015

Базовые характеристики родников

Месторасположение родника. Окружающий родник ландшафт. Характер водного потока родника, его сила и скорость течения: спокойное течение; бурлящее течение; появление  в несколько струй; фонтанирующий родник. Мощность водного потока родника. Свойства и качества родниковой воды.

Родниковая вода

Мы понимаем, что родниковая вода может иметь самые разнообразные свойства и качества, которые напрямую зависят от того какие именно подземные воды вышли наружу и от геологии местности, то есть от того какие породы вода повстречает и омывает на пути вверх.

Для лучшего понимания сути родниковой воды и ее значения для человечества приведем точное определение, данное Энциклопедией знаков и символов.

Ключевая (родниковая) вода

Чистота, плодородие; источник духовной мудрости, спасения или исцеления. В мифологии, фольклоре и религии родники считаются святыми, магическими местами. Это представление основано частично на общей символике воды, частично – на репутации родников и ключей как источника чистой воды.

В языческих религиях родники связывали с мудростью или дарами добрых подземных духов. Целебные свойства воды из минеральных источниках, возможно, повлияли на общий благоприятный символизм родника.Родник, бьющий из-под корней Древа Жизни и дающий начало четырем рекам Рая, – христианский символ спасения.

Энциклопедия знаков и символов

Базовые характеристики родниковой воды

Температура – холодные ключи, термальные источники … . Степень минерализации – пресная вода , минеральная вода … . Газовый состав. Органолептические признаки – цвет, вкус, запах … . …

Ранее, как правило, родниковая вода в большинстве случаях была чистая, вкусная и полезная. Ее часто называли «живой водой», а некоторым родникам приписывали чудодейственную силу, которая в дальнейшем часто подтверждалась уникальными целебными свойствами воды.

Это было обусловлено тем, что вода, поднимаясь к поверхности, не только проходила сбалансированную очистку в естественных природных фильтрующих системах, но и обогащалась минералами и другими полезными веществами.

Родники являются важной частью водных ресурсов нашей планеты. Они часто дают начало большим рекам, питают озера, болота …

Очистка родников и уход за ними

Очевидно, что в первую очередь на чистоту родниковой воды влияет глобальная и местная экологическая ситуация. Тем не менее, правильный уход за родником может существенно улучшить качество его воды, а возможно и полностью ее восстановить. Очистка родника требует знаний и опыта. Процесс очистки родника называется “каптаж родника”.

В древние времена родники являлись точками притяжения для первобытных племен. В непосредственной близости от них часто формировались древние поселения.

В соответствии с теорией о Структурированной воде, вода обладает памятью, а человек, как хорошо всем известно, на 70% состоит из воды. Возможно, в том числе и это является причиной нашего неистребимого желания хоть на непродолжительное время вернуться на свою родину, в то место где мы родились и выросли.

Также рекомендуем Вашему вниманию

Родниковая вода

Waterman

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss