Статьи

Главная Новости

Субтропические климатические пояса

Опубликовано: 28.08.2018

видео Субтропические климатические пояса

Климатические пояса и области

Субтропические климатические пояса – географические пояса Северного и Южного полушарий земного шара, простирающиеся между тропическими и умеренными поясами. Для местности, находящейся в данном поясе, характерно чередование умеренного и тропического климатических режимов. Это объясняется сезонными ритмами общей циркуляции атмосферного воздуха: в летнее время субтропические пояса находятся под воздействием пассатного климатического режима, в зимнее – под влиянием циклональной циркуляции умеренных воздушных масс. Исключением являются восточные окраины, где наблюдаются летние муссонные осадки.



В летний период средняя температура воздуха составляет более 20 °С, в зимний – более 4 °С. При проникновении полярных воздушных масс высока вероятность заморозков и небольших морозов (до -10 °С). Над сушей в субтропическом поясе уровень атмосферных осадков и их режим варьируют в значительных пределах от прибрежных областей океана к внутриматериковым. Этим в комплексе с увеличением в этом же направлении континентальности климата обусловлены значительные ландшафтные различия в характеристиках природных зон.


Тропические климатические пояса

На территории каждого из материков в субтропических поясах четко различают три главных региона: западный приокеанический, или средиземноморский, с высокой влажностью зимой; континентальный с недостаточной влажностью воздуха круглогодично; восточный приокеанический, или муссонный, с высокой влажностью воздуха летом.

В западном приокеаническом регионе, так называемых полусухих субтропиках, находится зона жестколистных кустарников и лесов на коричневых почвах. В Северном полушарии после зоны жестколистных лесов и кустарников следуют к юго-востоку зоны субтропических степей на серо-коричневых почвах. Восточнее простираются зоны субтропических полупустынь и пустынь континентального региона на серо-бурых почвах и сероземах. Это сухие субтропики.

В Южном полушарии в континентальных регионах субтропиков лежит зона субтропических степей на серо-коричневых почвах. В восточных регионах находятся влажные субтропики с вечнозелеными широколиственными лесами, а в более высоких широтах - листопадные широколиственные леса с примесью вечнозеленых древесных видов растений на красноземах, желтоземах и желто-бурых почвах. В горных местностях субтропическому поясу соответствуют лесолуговой (во влажных областях) и лесостепной (в сухих областях) уровни высотной поясности.

На территории стран СНГ расположен участок вдоль верхней границы субтропического пояса, потому природа здесь не соответствует типичной для субтропиков. Субтропики занимают Черноморское побережье Кавказа, Южный берег Крыма, Колхидскую, Кура-Араксинскую и Ленкоранскую низменности, Алазанскую долину и южные окраины пустынь Средней Азии.

За счет хозяйственной деятельности человека в субтропиках леса часто замещаются плантационными и полевыми ландшафтами. В фауне наблюдается совместное обитание видов умеренного и тропического поясов. Океанические воды в субтропиках характеризуются относительно высокой температурой (15-16 °С) и повышенной соленостью воды. В результате слабого вертикального перемешивания океанических вод снижается концентрация кислорода и планктона в них. Этим обусловлено незначительное количество промысловых рыб.

Похожие материалы:

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss