Статьи

Главная Новости

Карта Египта с курортами и городами на русском языке

Опубликовано: 28.08.2018

видео Карта Египта с курортами и городами на русском языке

Карта Таиланда

В этой статье мы поговорим о курортах Египта, акцентируя внимание на их географическом положении. Начнем с общей карты курортов. Ниже мы сформировали удобную карту, где курорты разделены на группы.


Где находится Турция? — страна на карте мира

Нажмите на карту для увеличения на весь экран.

У нас есть подробные статьи обо всех крупных курортах. Ссылки вы найдете в тексте ниже на этой странице.

Четыре группы египетских курортов

Традиционно все курорты Египта разделяют по географическому признаку на четыре группы. Не удивляйтесь, если две из них вы не знаете, мало кто из российских туристов слышал о Суэцкой и Средиземноморской группах. Расскажем о каждой подробно.

Группа “Красное море”

Это самая большая группа курортов в Египте как по количеству курортных городов, так и по количеству номеров в отелях. Центром этой группы является город Хургада .

Свое название эта группа получила отнюдь не от моря, а от мухафазы “Красное море”, в которой все эти курорты находятся. Мухафаза – это единица административного деления в Египте, аналог областей или районов у нас.

Хургада – самый крупный город и курорт в регионе, и столица своей мухафазы. Количество аккредитованных отелей тут уже приближается к цифре 200.

Вокруг Хургады расположились несколько небольших курортных районов. Три самых интересных из них – Эль-Гуна , Сахл Хашиш и Сома Бей . Они интересны тем, что каждый из этих курортов построен по своему единому плану под управлением девелоперских компаний.

Все они планировались как фешенебельные места отдыха для богатых туристов, но получились “крепкие середнячки”. Только курорт Сома Бей смог сохранить некоторый элемент элитарности, но только в пределах полуострова Сома.

Курорты Макади Бей и Сафага считаются недорогими местами пляжного отдыха без каких-либо изысков. Только Макади Бей может похвастаться своим большим аквапарком - Макади Water World .

Эту группу обслуживают два международных аэропорта, первый находится в самой Хургаде, второй на юге около города Марса Алам . Про аэропорт Марса Алам российские туристы могут не вспоминать, так как чартерные рейсы из России сейчас (статья опубликована в 2015 году) сюда не прилетают. До любого курорта придется ехать на туристическом автобусе из Хургады. До некоторых отелей придется добираться достаточно долго.

Смотрите ниже таблицу с расстоянием и временем поездки до каждого из курортов от аэропорта города Хургада.

Эль-Гуна Сахл Хашиш Макади Бей Сома Бей Сафага Эль-Кусэйр Марса Алам
34 км 24 км 32 км 52 км 56 км 140 км 275 км
25 мин 20 мин 25 мин 40 мин 45 мин 1 час 45 мин 3 часа 30 мин

И последний курорт в этой группе, о котором мы еще не упомянули - это Эль-Кусэйр . Он считается “райским уголком”, где море чистое и коралловые рифы полны живности. Это отличное место для любителей дайвинга и просто желающих отключиться от повседневности и полежать на пляже. Если вы готовы ради этого ехать два часа в автобусе туда и два обратно, то это хороший выбор.

Синайская группа

Ее центр – это знаменитый Шарм эль-Шейх , второй по размеру курортный город Египта на Красном море. Интересный факт – город и курорт Шарм эль-Шейх был построен не египтянами, а израильтянами. После “шестидневной войны” в 1967 году весь полуостров Синай перешел под контроль Израиля.

Израильтяне построили тут военный аэродром, который сейчас называется “Международный аэропорт Шарм эль-Шейх”, построили первые отели и облагородили пляжи. В 1982 году полуостров Синай перешел обратно под контроль Египта. Египтяне продолжили развитие курорта.

Вторым знаменитым курортом этой группы является Дахаб . Это лучшее место в Египте для занятия водными видами спорта. Тут всегда есть ветер и спокойное море – идеально для виндсерфинга, кайтбординга и плавания на яхтах.

Следующий курорт Нувейба небольшой по размеру и хорошо подходит для спокойного отдыха на пляже. Также, это великолепная отправная точка для экскурсии на гору Синай , в монастырь Святой Катерины и Цветной каньон .

Курорт Таба ценен для туристов благодаря близости к Иордании и Израилю. Если вы решили посмотреть знаменитый город Петра, высеченный в скале (см. фото ), или вам интересен Иерусалим или Мертвое море, то Таба будет идеальным выбором.

Еще одна особенность Синайской группы курортов – это возможность получить на въезде “ синайский штамп ”, а не платить 25 долларов за визу в Египет. Но стоит помнить, что с этим штампом в паспорте вы не сможете покинуть полуостров Синай, об экскурсии на Великие Египетские пирамиды придется забыть.

Синайскую группу курортов обслуживают два аэропорта. Первый находится в Шарм эль-Шейхе, а второй в городе Таба. Российским туристам не стоит обольщаться, так как из России в Табу самолеты не летают. В любом случае придется ехать на любой курорт Синая из Шарм эль-Шейха. Ниже смотрите таблицу расстояний и времени в пути от аэропорта Шарм эль-Шейх.

Дахаб Нувейба Таба
90 км 145 км 220 км
1 час 10 мин 1 час 50 мин 2 часа 45 мин

Особенность Синайской группы, которую мы еще не назвали, - это большой дефицит достопримечательностей. Отсюда очень далеко до Каира, а до Луксора еще дальше. Посещая эти курорты, не стоит надеяться посмотреть Карнакский храм или Долину царей . Можно купить экскурсию в Каир, но придется лететь на самолете, что достаточно дорого, или ехать 7 часов на автобусе, что утомительно. Для этих целей есть другая группа курортов, о которой ниже.

Зато современных развлечений в Шарм эль-Шейхе хватает. Здесь есть дискотеки и ночные клубы. Детям будут интересны аквапарки, самые крупные и интересные из них – Альбатрос Аква Блю и Клео Парк .

Суэцкая группа

Она самая маленькая из всех. Суммарное количество отелей на всех курортах этой группы “не дотягивает” даже до 50. Однако это не значит, что тут что-то плохо. Наоборот, многие специалисты отрасли говорят, что курорты Суэцкой группы – это светлое будущее туристической индустрии Египта.

Пока египетское правительство этого будущего не видит. Местным курортам не дают налоговые льготы, не снабжают инвестициями и не спешат создавать адекватную инфраструктуру для туризма. Развитие туротрасли в регионе происходит своими силами, и проходит оно медленно.

На рекламу денег у местных отельеров также нет, и турпоток иностранцев сюда растет медленными темпами.

Главный курорт Суэцкой группы – это Айн-Сохна . Это не только курорт, но и крупный портовый город, где туристы могут посмотреть настоящую жизнь египтян.

Остальные два курорта – Суэц и Заафарана, тут туризм начал развиваться только недавно.

Близость к Каиру – вот гигантское преимущество курортов Суэцкой группы. Это возможность посмотреть Египетские Пирамиды, достопримечательности Каира и город Александрию , а потом за пару часов доехать до отеля на красивом пляже Красного моря. Это идеальное сочетание культурного и пляжного отдыха без лишней потери времени в автобусах, без напряжения сил и нервов, без лишних финансовых затрат.

Основным аэропортом прибытия для курортов Суэцкой группы является воздушный порт Каира. Пока местные курорты слишком маленькие, чтобы иметь собственные аэропорты. Вдобавок, от Каира ехать не так далеко. Смотрите таблицу расстояний и времени в пути ниже.

Суэц Айн Сохна Заафарана
127 км 139 км 209 км
1 час 40 мин 1 час 50 мин 2 часа 40 мин

Надеемся, что Суэцкая группа будет бурно развиваться и станет не менее популярной, чем Хургада или Шарм эль-Шейх. С таким расположением эти курорты точно ожидает большой успех, это только вопрос времени. Долгое время эти отели были востребованы только у египтян, но сейчас ситуация меняется, тут отдыхает все больше иностранцев.

Средиземноморская группа

Тут ситуация не меняется. Эти отели как были ориентированы на египтян и их летний отпуск, так и остались быть таковыми. Иностранцев тут почти не встретишь, и привлекать нас сюда египтяне не хотят. Курорты Египта на Средиземном море и так “забиты под завязку” в летний сезон, а зимой они не работают, так как море слишком холодное.

Подробно останавливаться на средиземноморских курортных городах Египта мы не будем. Выше вы найдете ссылку на статью о них.

Удачного вам отдыха в Египте, и читайте наши статьи об этой стране ( ссылки ниже ).

Читайте о Египте на нашем сайте

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий

Туристический сайт Желтый Журавль - jj-tours.ru - 2013-2018.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss