Статьи

Главная Новости

Самый дорогой драгоценный камень в мире и как он выглядит

Опубликовано: 28.08.2018

видео Самый дорогой драгоценный камень в мире и как он выглядит

10 самых дорогих драгоценных камней в мире

С самых первых моментов появления человека на Земле его привлекали драгоценные камни. Их хранили и оберегали как зеницу ока за красоту и блеск. Человек многим из них приписывал чудодейственные свойства, поэтому очень часто можно было видеть на шее или в кармане такие камни в виде амулетов.



Многие верили, что они могут не только уберечь от различных болезней, но и предсказать будущее.

Чуть позже драгоценные камни стали воплощением и символом роскоши и богатства. Если спросить человека, не сведущего в минералогии, то он скажет, что камни между собой различаются цветом, прочностью, размерами. Но среди них имеются настоящие уникальные произведения искусства, которые ценятся очень высоко во всем мире. Коллекционеры готовы выложить огромные суммы денег, чтобы обладать таким сокровищем. В нашей статье мы попытаемся познакомиться с самыми дорогими, редкими и знаменитыми камнями.


КУСОК НЕФРИТА за 160 миллионов ДОЛЛАРОВ

Алмаз – символ богатства

Большинство людей считают, что самый дорогой драгоценный камень – это алмаз. Действительно, он входит в число таковых, но в своем роде далеко не единственный.

Испокон веков в мире алмазов были не только самые большие, но и известные экземпляры, поэтому при упоминании о дорогом камне сразу все вспоминают об алмазе. Этот камень всегда привлекал своей природной чистотой, блеском, а после того, как он побывает в опытных руках мастера по огранке, его стоимость может повыситься в десятки раз.

Некоторые предпочитают даже хранить свои капиталы в алмазах, так как всегда и во все времена цена на них высока.

Знаменитости в мире камней

В настоящее время пальму первенства по своей стоимости могут разделить несколько камней. Давайте же познакомимся с этими дорогими красавцами.

Первое место по праву принадлежит «Куллинану» . Это алмаз считается просто гигантом и обладает идеальной природной чистотой. В процессе обработки его разделили на несколько частей. Самый большой камешек в настоящее время украшает скипетр английской королевы.

На втором месте изумруд, а точнее, берилл , в своем составе имеет бериллий и алюминий. Самый крупный минерал размером с арбуз и весит более 11 килограмм. Обнаружен он был в Бразилии, но точные координаты не разглашаются. Камень имеет второе название «Божий дар».

Бронзовую медаль можно отдать сапфирам, а точнее Падпараджа – это минерал розово-оранжевого цвета, который в настоящее время в своем естественном виде практически не встречается.

На четвертом месте жадеит . Имеет прекрасный зеленый цвет, его долгое время считали одним из самых загадочных камней в мире.

На пятом месте также находится алмаз, только белый, поражающий своей кристальной чистотой. Эти камни всегда оставались и, наверное, будут оставаться одними из самых желаемых и дорогих минералов. Это можно объяснить большим спросом на бриллианты, изготовление украшений с которыми с каждым годом только растет.

Можно еще долго перечислять драгоценные камни, ради которых некоторые готовы выложить кругленькую сумму, чтобы их приобрести.

Элита в мире камней

Кроме дорогих камней, можно выделить пятерку знаменитых, которые, может, в цене и уступают самым дорогим драгоценным минералам, но являются настоящими произведениями искусства.

Свою известность они завоевывали по-разному, кто именитыми хозяевами, а кто сугубо своими неповторимыми качествами. Практически каждый из них имеет свою интересную историю, которая началась много веков назад.

Кохинур . Являясь бриллиантом, относится к роду алмазов. Совсем недавно он был самым крупным камнем. Кохинур был когда-то в руках индийских правителей, а сейчас красуется на британской короне. Он отличается множеством легенд и суеверий, которыми окутан.

Сапфир с интересным именем Миллениум , нельзя спутать ни с каким другим камнем. Размеры просто огромные, примерно с футбольный мяч. Отличительной чертой его является высеченные на нем портреты известных исторических личностей, которых всего около 130.

Данный камень сейчас вполне возможно приобрести, но с условием, что люди будут иметь возможность им любоваться.

В одном из музеев Вашингтона можно любоваться самым крупным аквамарином с именем Дон Педро . Имя свое он получил в честь первых императоров Бразилии. Знаменит камень не только своей красотой, но и необычной формой в виде обелиска высотой более 30 сантиметров.

Рубин Тимура является частью коллекции королевы Елизаветы II. Привлекает к себе внимание тем, что на его гранях нанесены имена его прежних владельцев, среди которых Тамерлан, в честь которого камень и получил свое название.

Черный алмаз под именем Черный Орлов так и не раскрыл тайну своего происхождения. В настоящее время он красуется на платиновом колье с прекрасными бриллиантами. Если верить легенде, то это именно то Око Брахмы, которое было потеряно от индийской статуи.

Во все времена драгоценные камни приковывали и будут приковывать к себе пристальное внимание человека. Эта природная красота, которая немного подправлена мастером, не может не восхищать. Порой нельзя разграничить два понятия: дорогой и знаменитый. Как правило, они неразделимы, поэтому очень трудно сказать, какие камни заслуживают быть в первой пятерке лидеров.

Редкая красота

Среди драгоценных камней есть не только знаменитые и дорогие, но и редкие. Они также могут вполне похвастаться своей неповторимой красотой, но, к большому сожалению, полюбоваться ею смогут немногие из-за их редкости.

Одним из редко встречающихся камней является минерал грандидьерит . Первый экземпляр был найден на Шри-Ланке и свое имя получил в честь французского историка Альфреда Грандидье. Первый образец до сих пор так и остается единственным минералом из этого рода, подвергшегося огранке.

Память о себе австрийский граф Эдуард Тааффе увековечил в драгоценном камне тааффеит . Именно он среди большой партии камней сразу приметил необычный минерал, который отличался своим оттенком. Меняться он может от лилового до ярко красного. Все найденные на сегодняшний день образцы вполне можно уместить в маленькой кофейной чашке.

Паинит считается самым редким минералом на земле. Во второй половине 20-го века было известно о существовании всего трех таких камней, а к 2005 году их стало уже более 20-ти. По сравнению с количеством других драгоценных камней, это всего лишь мизер. Только два из них подверглись обработке мастерами, остальные сохранили свою первозданную красоту.

Красный алмаз является такой редкостью, что даже именитые ювелиры, которые всю свою жизнь посвятили работе с драгоценными минералами, не все имели честь познакомиться с ним. Среди красных алмазов самый крупный всего 5 каратов, что совсем ничтожно по сравнению с другими известными алмазами.

Иеремиевит – это один из редких минералов прозрачной голубоватой окраски. Первый камень был найден в Намибии на берегу океана. После этого случая начались усиленные поиски новых экземпляров, но такой красоты больше не попадалось.

Только в 2001 году посчастливилось в горах Эронго вновь найти синий минерал, но его было так мало, что этот камень по праву считается редчайшим.

Синий гранат среди остальных цветов этого камня является самым редким. Его находили только в России, Америке и на Мадагаскаре. При естественном освещении минерал переливается различными оттенками, становясь то сине-зеленым, то превращаясь практически в темно-фиолетовый.

Если вдаваться и дальше в глубины минералогии, то можно еще называть редкие камни, но для этого понадобится слишком много времени. Наша природа настолько богата, что, наверное, человек так до конца и не познает всех ее творений. Недра земли как бы оберегают их от нас, сохраняя для будущих потомков.

Можно сказать, подводя итог, что, сколько будет существовать человечество, столько оно будет интересоваться драгоценными камнями. Они всегда будут частью нашей жизни, которые скрашивают ее. Некоторые ради того, чтобы обладать такой красотой, готовы отдать все, что у них есть.

Но это всего лишь камни, хоть дорогие и красивые. Они никогда не должны цениться выше человеческой жизни.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss