Статьи

Главная Новости

Самые длинные канатные дороги мира

Опубликовано: 28.08.2018

видео Самые длинные канатные дороги мира

#этоинтересно | Выпуск 174: Самые необычные канатные дороги. Часть 1

Наверное, у каждого человека возникает желание прокатиться по канатной дороге и испытать на себе весь спектр ощущений, которые вызывает подобное путешествие. Канатные дороги расположены в горах, пересекают реки, являются частью многих крупных городов. Давайте узнаем, где расположены самые длинные канатные дороги мира.


Самая Длинная Канатная Дорога в Мире Крылья Татева в Армении

Самая длинная канатная дорога расположена в Габоне. Однако вряд ли вы сможете на ней прокатиться, предназначена дорога для перевозки из шахты марганцевой руды, ее протяженность составляет 76 км. Строительство этой дороги заняло 3 года. Эксплуатируется она с 1962 года, между 858 вышками курсируют 2800 ковшей.


Крылья Татева - самая длинная канатная дорога в мире.

Титул самой длинной канатной дороги она получила сравнительно недавно. В Швеции существовала 96-километровая дорога, по которой доставлялась руда из Лапландии. Однако она была разобрана. Лишь отрезок в 13,2 км был модернизирован в аттракцион.

В той же самой Швеции располагается 42-километровая канатная дорога, предназначенная для перевозки мрамора и извести из карьера до ближайшего цементного завода. Однако ее эксплуатация прекратилась в 1997 году. Начиная с 1942 года по ней было перевезено более 2,5 млн тонн.

До наших дней не дожила и колумбийская канатная дорога протяженностью в 200 км! Она соединяла Боготу и морское побережье.

Самая длинная подвесная дорога для транспортировки пассажиров «Телеферико Мерида» раскинулась на 12,5 км над территорией Венесуэлы от города Мерида до пика Эспехо, она состоит из 4 пролетов. Во время часового подъема на высоту 3124 м у туристов есть возможность насладиться очаровательным видом гор и облачного леса на пересадочных площадках.

 

Уже в наши дни в Армении появилась самая длинная однопролетная пассажирская дорога. Ее строительство закончилось осенью 2010 года и обошлось в 18 млн долларов. «Крылья Татева» раскинулись на 5752 м и проходят над живописнейшим Воротынском ущельем, соединяя села Алидзор и Татев, в котором располагается древний монастырь. Над ущельем высота дороги составляет 320 м. С кабинки, предназначенной для 25 пассажиров, открывается поистине завораживающий вид. Тросы дороги способны выдерживать груз в 10-15 раз больше прописанной нормы. Вся дорога занимает чуть более 10 минут, но даже этого времени достаточно насладиться красотой природы, находясь на приличной высоте. Стоимость поездки для туристов составляет 6 евро, для местного населения она бесплатная. Эта дорога записана в Книгу рекордов Гиннеса.

Ни одна дорога не обходится без происшествий. Так, в октябре 2012 года на армянской канатной дороге застряли на полпути 37 человек. Остановка электродвигателей произошла из-за удара молнии. Испугавшихся пассажиров эвакуировали спасатели.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss