Статьи

Главная Новости

Сезон отдыха в Турции

Опубликовано: 28.08.2018

видео Сезон отдыха в Турции

Отдых летом. Турция. Когда лучше ехать

За последнее десятилетие Турция зарекомендовала себя как довольно интересное, популярное и доступное туристическое направление для многих наших соотечественников. И успех ее заключается в том, что она очень колоритная страна с гостеприимными людьми , красивейшей природой и теплым субтропическим климатом , и сезон отдыха в Турции меняется вместе с погодой.



Границы страны омываются тремя морями: Черное море омывает Турцию с севера, с юга страну омывает Средиземное море и Эгейское море с запада. Помимо этого, на территории Турции существует также Мраморное море . Важную роль в географическом расположении страны играют проливы Босфор и Дарданеллы , соединяющие моря между собой.


Почему в Турцию лучше летать осенью?

Читайте также куда лучше поехать в Турцию?  и где лучше отдыхать в Турции в сентябре

Практически вся территория страны очень красива и интересна, однако наибольшим интересом и популярностью среди туристов пользуется южное побережье Турции , омываемое водами Средиземного моря . Это объясняется тем фактом, что климат здесь наиболее благоприятный для отдыха у моря . Южное побережье Турции густо усыпано разнообразными отелями , многоквартирными домами , коттеджами , бунгало и кемпингами для туристов .

Когда ехать в Турцию

Основные туристические центры южного побережья Турции это Анталия , Кемер , Алания . В окрестностях этих городов также расположено большое количество небольших курортных городков и поселков, в которых также представлен широкий выбор отелей различных категорий , ресторанов , кафе магазинов и всех прочих атрибутов туристического бизнеса . Цены здесь существенно ниже, чем в самой Анталии , людей меньше, но качество отдыха ничуть не ниже, чем на крупных раскрученных курортах .

Курорт Анталия Курорт Кемер Курорт Алания

Тем, кто ищет, где дешевле отдохнуть в Турции , стоит внимательно присмотреться именно к небольшим курортным городкам на южном побережье курортов Эгейского или Средиземного побережья . Особенного внимания заслуживает пригород Кемера и такие туристические районы , как:

Чамьюва, Бельдиби, Текирова, Кириш, Гёйнюк.

и другие места отдыха в Турции , где при низких ценах , достаточно высококачественный сервис и множество развлечений. Отдельного внимания заслуживает курортный район Мармарис , расположенный в западной части южного берега Турции , омываемого водами Эгейского моря .

Мармарис это красивейший портовый и курортный город , расположенный в месте, слияния Эгейского и Средиземного моря . Здесь есть масса исторических достопримечательностей, красивая природа , хорошая инфраструктура , множество заведений для туристов , а также современный аквапарк .

Читайте также можно ли ехать в Турцию сейчас — 2015  и куда поехать в Турцию

Сезон отдыха в Турции на южном побережье Турецкой Ривьеры начинается уже в марте, погода вполне комфортна и местами достигает температуры воздуха +20 градусов , но море остается еще прохладным +16-18 .

Такие погодные условия прекрасно могут подойти для экскурсий по многочисленным историческим местам памятников культур, а также для получения легкого загара . По-настоящему теплая погода устанавливается с середины мая , нет знойной жары, климат в это время года идеален для отдыха, местами бывают кратковременные осадки. Море прогревается до +22 , а воздух до +25-27 .

Когда сезон отдыха в Турции

Сезон отдыха в Турции это все три летних месяца и половина сентября , когда морская вода теплая и ласковая , а погода само совершенство. Именно это время считается самым дорогим и подходящим для отдыха , особенно с детьми ( 2000-3000 долларов на человека ) и лучше позаботиться о турах заранее. Можно сказать, что пляжный отдых в Турции актуален с начала мая по конец октября . Но, тем не менее, туристы приезжают в Турцию и в другие месяца. Например, любители горных походов делают свои вылазки практически круглый год. Есть любители проводить в Турции новогодние и рождественские праздники . И хоть в этот период здесь не достаточно тепло для пляжного отдыха , зима здесь довольно теплая, и по-своему приятная.

Читайте также молодежные отели Турции  и сколько стоит путевка в Турцию

Природа этих мест сочетает в себе прелести Средиземного моря , удивительные горные ландшафты , дополняемые многочисленными ветвистыми кедрами , а также фруктовыми садами и виноградниками . Вы получите большое удовольствие от здешней природы. Сюда стоит приехать с детьми. Местный климат, свежий горный воздух и кристально чистая морская вода оказывают крайне полезное влияние на здоровья. При этом цены на жилье и питание довольно умерены, хотя здесь зависит какой сезон отдыха в Турции Вы выберете.

Здесь представлены все категории жилья, от недорогих мини отелей до апартаментов высшей категории. Бюджетные туристы найдут здесь достойные варианты себе по карману, а обеспеченные люди найдут отели отвечающие их запросам. При этом качество жилья, сервиса и питания в целом находится на очень хорошем уровне.

Когда заканчивается сезон отдыха в Турции или начинается «мертвый сезон» , это время (с октября до начала апреля ), когда большинство курортов сворачивают свою деятельность до наступления теплой и устойчивый погоды. Цены вне сезона в стране вполне доступные для путешественников и туристов ( 800-1500 долларов на человека ).

Цены на продукты и алкоголь в южном регионе

Уровень цен на южном берегу Турции довольно умерен. Официальная валюта странытурецкие лиры , но на юге страны, практически все расчеты с туристами производятся в долларах или евро . Если вы едете отдыхать на юг и берете с собой американскую или валюту еврозоны, то нет особого смысла обменивать их на лиры.

Обед в здешних кафе и ресторанах стоит от 15 до 20 долларов , включая безалкогольные напитки . Фрукты и ягоды продаются на улице по цене 1-3 доллара за килограмм. Копченая рыба и морепродукты — от 4 долларов за килограмм. Турецкий «рахат лукум» и «пахлава» продаются на юге по цене от 7 долларов за килограмм. Пиво продается в магазинах по цене от 0.5 доллара за бутылку. В кафе — от 1 доллара . Крепкий алкоголь стоит от 4 долларов за бутылку. Если собираетесь привезти какие-то сувениры, не забудьте узнать что привезти из Турции , а также цены на них.

Разнообразие развлечений и экскурсий

Где бы именно вы не остановились, вам везде предложат большой выбор экскурсий , и развлечений , таких как:

морские прогулки, экстремальные развлечения на воде и в воздухе, рафтинг (сплавление по горной реке на байдарках, надувных плотах и лодках), дайвинг, прогулки на лошадях и квадроциклах, посещение местных парков развлечений, аквапарков, Spa-комплексов и хаммамов.

Экскурсии и аттракционы обойдутся отдыхающим от 20 до 80 долларов с человека.

Где бы вы, не оказались, для вас будут открыты двери лучших ресторанов , баров и ночных клубов . В Турции хорошо развита транспортная система , а также разнообразные сервисы по перевозке туристов . Вам стоит лишь захотеть, и вас заберут прямо из отеля и отвезут на любую вечеринку , концерт или просто в ресторан , после чего благополучно доставят обратно. Тоже самое касается и походов по магазинам , владельцы которых готовы предоставить вам транспорт совершенно бесплатно , если вы согласитесь приехать на шоппинг именно к ним. Помимо этого отдыхающим также доступны услуги служб такси и местного общественного транспорта , который в Турции организован на очень хорошем уровне.

Стамбул — город на стыке двух миров

Невозможно по-настоящему узнать Турцию, не побывав в Стамбуле . Население Стамбула по официальным данным составляет более четырнадцати миллионов человек , хотя сами местные жители утверждают, что в городе проживает по меньшей мере двадцать миллионов человек. Примечателен тот факт, что Стамбул расположен на стыке двух частей света: Европы и Азии . Город состоит из европейской и азиатской части, которые разделены проливом Босфор , соединяющий Черное и Мраморное море .

Стамбул является административным, экономическим, научным, промышленным, торговым и культурным центром Турции. Здесь кипит бурная жизнь большого мегаполиса.

Именно здесь путешественники проникнутся атмосферой настоящей Турции, ее историей культурой , архитектурой и кулинарией .

Уже собираетесь в Турцию? Не забудьте узнать самое главное:

Цены в Стамбуле существенно выше, чем в курортных городках на юге. То же самое относится и к ценам на жилье , питание и товары общего потребления . Но, тем не менее, Стамбул стоит того, чтобы посетить его хотя бы однажды. Весь город пропитан историей и уникальной атмосферой обусловленной слиянием культур востока и запада. В Стамбуле вам встретится множество интересных достопримечательностей , ресторанов местной кухни и развлекательных заведений .

Обязательно совершите морскую прогулку по проливу Босфор на одном из круизных теплоходов. Морская прогулка по Босфору доставит вам массу незабываемых эмоций, пищи для размышлений, а также вы сможете сделать множество шикарных фотографий .

Подводя итог можно сказать, что Турция очень благоприятная страна для туризма . Здесь каждый может выбрать для себя сезон отдыха в Турции, ведь здесь есть все: и шикарная природа , и гостеприимные люди , и вкусная средиземноморская кухня . Среди всех возможных направлений, эта страна является одним из беспроигрышных и доступных вариантов. Короткий и недорогой перелет в комплексе с доступным жильем и качественным питанием делают Турцию одной из ведущих стран на рынке туристических услуг.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss