Статьи

Главная Новости

Памуккале

Опубликовано: 28.08.2018

видео Памуккале

Турция - Памуккале (часть 1) - впечатления от экскурсии не своим ходом

Краткая история Памуккале

Путешествие в снежную сказку. Только вместо холода, ледников и айсбергов здесь голубые озёра с геотермальными источниками с температурой от +40°C до +100°C , окружённые белоснежными горными выступами. Тысячелетиями природа создавала это обворожительное великолепие, используя последствия случайных стихий, таких как землетрясения и огнедышащие вулканы . Так образовалась Белая гора или «Хлопковый замок» живописные пейзажи, которых раскинулись, прямо в центре страны.



Вода из природных горячих источников, содержащая большой процент оксида кальция, стекает по склонам горы, образуя хрупкую породу белого цвета, называемую травертин . Жаркое солнце помогает формировать из неё замысловатые озёра или большие природные ванны , тропинки , многочисленные плато , террасы и белоснежный профиль горы.


Памуккале Турция: Хлопковый замок: Белоснежные породы и целебные источники

Читайте также  Что взять с собой в Турцию  и  Молодежные отели Турции

В местах возможного скопления воды образуются бассейны, озера бирюзового цвета , целебные свойства, которых, были открыты древними римлянами еще 4 века назад.

Гостиницы Памуккале

В настоящее время в Памуккале действуют 35 отелей разного уровня комфортности с отличным сервисом. Отели Памуккале готовы принимать отдыхающих круглый год и в любом из них можно забронировать место заранее или по приезду. Большая часть уютных гостиниц относятся к частным заведениям семейного типа на небольшое количество номеров. Расположены они в центре поселка рядом с курортной зоной. Вот список лучших и комфортабельных семейных отелей курорта:

«Venus Hotel»3022 рубля в сутки «Melrose House Hotel»2800 рублей в сутки «Ozbay Hotel»2500 рублей в сутки «Hotel Goreme»3000 рублей в сутки «Хол-Тур Отель»4300 рублей в сутки Venus Hotel Venus Hotel Melrose House Hotel Ozbay Hotel Hotel Goreme Hal-Tur Hotel

Небольшие пляжи Памуккале , находящиеся рядом с целебными бассейнами, позволят принять солнечные ванны . В свободное время можно посетить побережье Эгейского моря и насладиться великолепными пляжами и многочисленными развлечениями на воде.

Погода в Памуккале

Курортный сезон в Памуккале начинается в мае и длится до октября. Курорт расположен в умеренно — континентальной зоне с минимальными температурными колебаниями. Благодаря горам, расположенным вдоль побережья Эгейского моря, здесь не бывает бурь и сильных ветров. Дождливым сезоном считаются декабрь и январь. Средняя годовая температура колеблется от +20°C до 35°C , а летом дневная достигает до +37°C .

Исторические памятники Памуккале — экскурсия по курорту

Целебное царство привлекает к себе каждый год большое количество отдыхающих и это связано не только с возможностью восстановить здоровье на уникальном бальнеологическом курорте , но с редким случаем увидеть места древнейшей цивилизации планеты . С 1988 года курорт внесён в списки уникальных памятников природы и охраняется ЮНЕСКО .

Если вы собираетесь в отпуск на один из курортов Турецкой Ривьеры, то обязаны посетить уникальные источники Памуккале в Турции, цена отдыха, которого в сезоне 2015 года варьируется в среднем от 60 — 80 долларов в зависимости от выбранной вами длительности экскурсии:

Одно дневная экскурсия80 долларов 2-х дневная экскурсия150 долларов

Чаще всего предлагаются варианты одно- и двухдневных поездок. В стоимость экскурсии входят услуги профессионального гида , обед , ужин , трансфер до места , прогулка по тропинке , идущей по склону горы, осмотр руин древнего города Иераполис и посещение бассейна Клеопатры .

Среди древних руин можно увидеть самый большой в Турции древнеримский некрополь , расположенный за мощными стенами древней крепости, вдоль дороги. Здесь было похоронено множество людей согласно их обычаям, поэтому экскурсанты могут наблюдать большое количество могильных памятников , надгробий , склепов и саркофагов , относящихся к различным культурам. Раскопки, проводимые здесь в последние 70 лет, позволили раскрыть некоторые тайны древнего города и познакомить ценителей истории со следующими достопримечательностями :

Храм-мартирий Святого Филиппа был построен в четвертом веке, Античный амфитеатр, который был, воздвигнут еще в 206 году до нашей эры, Банные комплексы, Городской театр, Римские и византийские ворота, Храм Аполлона. Храм-мартирий Святого Филиппа Античный амфитеатр византийские ворота римские ворота Храм Аполлона

Согласно исследованиям археологов и ученых храмы Аполона были часто воздвигнуты на участках с геологической активностью, выделяющие ядовитые газовые испарения. Этим обстоятельством пользовались жрецы и чтоб укрепить веру народа в правдивость их предсказаний они прибегали к определенным хитростям.

Современный курорт Памуккале расположен на руинах древнего города Иераполис , и путешествие по склону белоснежной горы кажется настоящей фантастикой. Подниматься по скользкому склону разрешается посетителям только босиком, а купаться в строго отведенных местах. Это связано с хрупкими свойствами травертина. Кстати, чтобы наносить минимальный ущерб этой природной красоте, гора разделена на четыре части и тропинка для туристов действует на каждой из них только в течение года по очереди. Добравшись на вершину горы, можно отдохнуть в живописной сосновой роще и искупаться в бассейне, которым приписываются омолаживающие свойства.

Читайте также  Что привезти из Турции  и  Какую валюту брать в Турцию

Спустившись с горы, можно поразиться окружающей красоте природного парка с искусственным озером, бассейном и гидромассажными ваннами. Здесь же находится «бассейн Клеопатры» с термальной водой обогащенной магнием и кальция напоминающий по в кусу Боржоми . Вода источников курорта полезна людям с заболеваниями сердца , нервной системы , кишечного тракта . Курс предоставляемых процедур, включает в себя кроме питья термальной воды все виды массажа, грязевые и парафиновые ванны . Температура термальной воды в любое время года составляет +3540° . Снежная сказка Турции останется незабываемой и обязательно захочется увидеть Памуккале ещё когда-нибудь.

Как добраться до Памуккале

Авиаперелет

Добраться до природной достопримечательности Памуккале можно из города Денизли (65 километров), в этом городе расположился ближайший к источникам аэропорт Чардак , откуда можно доехать на курорт на шаттле.

Другая существующая альтернатива аэропорт Измира (252 километра), откуда хорошо развита железно дорожное сообщение, проходящее через Денизли.

Автобус

Путешественникам, направляющимся до Памуккале нужно иметь в виду, что междугородний общественный транспорт едет только лишь до автостанции Денизли со всех крупных городов и курортных зон страны, где нужно пересесть на бесплатный микроавтобус , курсирующий до курорта каждые 30 минут.

На такси (немного дорогое удовольствие – 1.5 доллара за километр )

Арендованный автомобиль (можно заказать в аэропорту Денизли от 70 долларов в сутки ).

Шоппинг в Памуккале

Город Денизли и курортная зона Памуккале прославились среди туристов и путешественников также лучшими текстильными изделиями из хлопка . Это можно объяснить еще и тем, что в получасе езды от Памуккале находится хорошо известный город Булдан , в прошлом деловой и ведущий центр текстильного производства Турции, где сегодня можно приобрести высоко — качественные хлопковые изделия тонкой и идеальной работы: скатерти , салфетки , постельное и нижнее белье , полотенца , одежда и многое другое.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss