Статьи

Главная Новости

Цхалтубо, Грузия: отдых в Цхалтубо 2018, бронирование без посредников в Цхалтубо, цены 2018

Опубликовано: 28.08.2018

Цхалтубо был широко известен в Советском Союзе как бальнеологический курорт. Здешняя природная минеральная вода по эффективности воздействия считалась даже лучше боржомской. Во времена Советского Союза в здравницах Цхалтубо поправляли здоровье первые лица государства, а из Москвы в маленький грузинский городок курсировал прямой скорый поезд. В городе действовало 19 санаториев, и заполучить путевку в любой из них считалось большой удачей. Здесь успешно лечили болезни опорно-двигательного аппарата, суставов, нервной системы, ЖКТ и гинекологии. После известных всем событий период процветания сменили десятилетия упадка. Санаторно-курортная инфраструктура была частично разграблена, либо пришла в негодность. Несколько лет назад власти Грузии приняли решение о возрождении курорта - Цхалтубо медленно, но верно начал преображаться. До прежнего блеска ему еще далеко, но отдохнуть и поправить здоровье, остановившись в местных  санаториях или отелях можно уже сейчас.

Территориально город расположился в долине одноименной реки. С трех сторон его окружают отроги Саргульского хребта. Благодаря этой естественной защите в Цхалтубо сформировался благоприятный, хотя и довольно влажный климат. В сравнении с городами континентальной Грузии здесь не бывает резких климатических перепадов и сильной летней жары. Средняя температура воздуха составляет +25-27 °С.

Основой для возникновения курорта в Цхалтубо послужил природный минеральный источник, целебные свойства которого были известны с древних времен. Вода имеет комфортную температуру +33-34 °С, что делает ее приятной для питья. В химический состав воды входят азот, аргон, магний и радон. Последний элемент показан при лечении  суставных болезней, ревматизма и даже церебрального паралича. Помимо минерального источника курорт славится своими карстовыми пещерами с особым микроклиматом и воздухом, насыщенным минеральными солями. Посещение пещер отлично сказывается на общем состоянии и рекомендовано при болезнях органов дыхания.

Интересно провести время в Цхалтубо можно, посетив огромный курортный парк, который занимает почти треть площади города. Здесь произрастает более 100 видов субтропических растений, работают фонтаны, имеется детская площадка.

Как добраться

С крупными городами Грузии Цхалтубо связывает только автобусное или автомобильное сообщение. Ближайший город - Кутаиси, - расположен в 10 км. Около 4 часов замет поездка на автобусе от Тбилиси .

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss