Статьи

Главная Новости

Республика Карелия, Северо-Западная Россия: отдых в Республике Карелии 2018, бронирование без посредников в Республике Карелии, цены 2018

Опубликовано: 28.08.2018

Карелию часто называют "озерно-лесной страной". Это действительно край многочисленных озер и рек в зеленом обрамлении девственной тайги. Причудливый рельеф каменных берегов придает неповторимое своеобразие ландшафтам. Тишина, красота северной природы, белые ночи и потрясающие закаты и восходы солнца оставляют неизгладимое впечатление. Маршруты, проложенные по озерам и рекам Карелии, уже более полувека привлекают любителей активного отдыха, не боящихся забираться в глушь отдаленных районов. Со времен Советского Союза Республика Карелия заслуженно пользовалась широкой популярностью в туристических кругах. На ее многочисленных базах отдыха, туристических приютах и природных маршрутах проводили свои отпуска и каникулы до миллиона человек ежегодно.

Климат Карелии

В Карелии преобладает умеренно-континентальный климат с влиянием морского. Для большинства районов характерно короткое и прохладное лето и продолжительная, относительно мягкая снежная зима. Весенние оттепели приходят в середине апреля, но позже возможно внезапное похолодание, длящееся до конца мая, а на севере — до середины июня. Средняя температура воздуха летом составляет от +14 °C до +16 °C. Зимой погода неустойчивая и обильные снегопады часто сменяет оттепель. Снежный покров устойчиво держится от 4 месяцев на юго-западе, и до 7 и более месяцев в горах на севере. Средняя температура воздуха зимой-12-15 °C, но случаются и сорокоградусные морозы.

География и районы Карелии

Республика Карелия занимает территорию на северо-западе России, граничит с Финляндией, Мурманской, Архангельской и Ленинградской областями. Столицей республики является город Петрозаводск, расположенный на берегу Онежского озера. Всего на территории Карелии насчитывается около 60 тысяч озер, 27 тысяч рек, а площадь, занимаемая лесами составляет почти 15 млн га. Северо-восточная часть республики омывается Белым морем. Административно Карелия делится на 16 районов, и два городских округа. Некоторые районы по климатическим особенностям приравнены к районам Крайнего Севера. Есть в Карелии и ряд национальных общин, в поселениях которых чтут вековые традиции и до сих пор можно услышать исконную карельскую речь.

Отдых и туризм в Карелии

Туристический потенциал Карелии невероятно высок. Местные реки, озера и пешеходные маршруты облюбовали любители активного отдыха, развивается познавательный туризм. Да и желающих приехать в Крелию для спокойного семейного отдыха и лечения с каждым годом становится все больше. Красота и многообразие природы Карелии и благоприятная экологическая среда настраивают на позитивный лад.

На территории республики расположены два заповедника - "Кивач" и "Костомукшский", два национальных парка - "Паанаярви" и "Водлозерский", которые включают более ста памятников природы. Особенно интересен и красив горный парк Рускеала – это затопленный старинный мраморный карьер, в центре которого образовалось прозрачное глубокое озеро с причудливыми гротами. Действующие на островах северные монастыри, одновременно являющиеся архитектурными и этнографическими музеями, традиционно посещают сотни паломников. Кстати большинство культурно-исторических объектов на Соловецких островах, знаменитые церкви островов Кижи и Валаам входят в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и являются национальным достоянием России. В ближайшей перспективе задумана организация национального парка "Ладожские шхеры". Своеобразие Карелии определяется также культурным наследием четырех коренных народов, исторически проживающих в этом регионе. Исконные обитатели северных земель карелы, а также финны, вепсы и русские, создали за несколько веков симбиоз самобытных культур, представляющий огромный интерес для любителей этнографического туризма.

Отдых в Карелии можно совместить с оздоровлением. Здесь действует основанный еще во времена Петра I первый российский курорт "Марциальные воды". Уникальная природная  минеральная вода, добываемая в скважинах курорта, по содержанию железа не имеет себе равных в мире. На территории республики работают несколько санаториев и оздоровительные клиники, производится уникальная косметика из шунгита - минерала, который добывается только здесь.

Для туризма, охоты и рыбалки в Карелии оборудовано множество современных туристических приютов и баз. Любителям активного отдыха предлагается сплав на плотах и байдарках по рекам, туры на внедорожниках, велосипедные и конные прогулки. Зимой можно прокатиться на собачьих упряжках и снегоходах. Вдоволь насладиться отдыхом на природе можно также разместившись в комфортных коттеджах и загородных гостевых домах Карелии. К услугам официальных делегаций, представителей бизнес-сообщества и гостей любого уровня круглый год открыты гостиницы и отели Петрозаводска и других больших городов. Специалисты сферы гостеприимства республики сделают все возможное, чтобы отдых, проведенный в Карелии в любое время года, оставил только добрые и желание возвращаться в этот край снова и снова.

Как добраться

Территория Карелии расположена недалеко от крупнейших мегаполисов - Москвы и Санкт-Петербурга, откуда ежедневно в северном направлении отправляются пассажирские поезда. Действует авиасообщение с Петрозаводском. Через Карелию также проходит так называемая "Голубая дорога" — международная автострада, связывающая Норвегию, Швецию, Финляндию и Россию.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss