Статьи

Главная Новости

Пятигорск, Ставропольский Край: отдых в Пятигорске 2018, бронирование без посредников в Пятигорске, цены 2018

Опубликовано: 28.08.2018

Пятигорск – старейший бальнеологический и грязевой курорт федерального значения, а также – самый крупный город эколого-курортного региона Кавказские Минеральные Воды.

Отсюда до Ставрополя – 196 километров и 24 километров до Минеральных Вод. Сам город находится на высоте около 525 м над уровнем моря.  С 19 января 2010 года Пятигорск стал центром Северо-Кавказского федерального округа.  Из всех курортов Кавминвод этот, пожалуй, самый богатый на разнообразные природные лечебные ресурсы.  В окрестностях города – более сорока минеральных источников с различным химическим составом и температурой воды.  Из озера Тамбукан, что вблизи Пятигорска, добывают особо ценную лечебную сульфидную иловую грязь.  Здесь же располагаются: крупнейшая в Европе радоновая лечебница, питьевые галереи, бюветы, ингалятории, ванны и грязелечебница.


Коллекторы. СЛАБОНЕРВНЫМ НЕ СМОТРЕТЬ!!!

Здравницы и лечебницы Пятигорска принимают гостей на отдых и лечение круглый год.

На лечение в Пятигорск, как правило, отправляются все те, которые желают избавиться от заболеваний дыхательной, нервной, костно-мышечной, иммунной, эндокринной и мочеполовой систем, органов пищеварения, кровообращения, желудочно-кишечного тракта и люди, страдающие  нарушением обмена веществ.  Большинство санаториев Пятигорска обладают собственными ресурсами и современным оборудованием для предоставления всего комплекса процедур.

Немного истории

Годом рождения города Пятигорска считается 1830 год, когда небольшой курортный поселок Горячие Воды получил статус окружного города и новое название – Пятигорск. Хотя первые упоминания поселения у подножия горы Бештау датируется четырнадцатым веком.

На специальной комиссии в Санкт-Петербурге обсуждалось три варианта названия этогонаселенного пункта: Новогеоргиевск, Константиногорск и Пятигорск.

Окончательный выбор пал на последнее имя. Это название оказалось наиболее звучным и поэтичным. Предложено оно было генералом Г. А. Емануелем, который так объяснил свой вариант названия: территория будущего города располагается у подошвы горы Бештау, что дословно переводится с тюркского как "пять гор". К тому же и окрестности горы Бештау известны в древних российских летописях именно под этим названием.

Достопримечательности Пятигорска

В этом курортном городе – более 150 памятников истории, культуры, архитектуры и градостроительства. Много мест в Пятигорске связано с пребыванием здесь великого русского поэта Михаила Лермонтова. И – его гибелью.

Кстати, на жестовом языке глухонемых город Пятигорск обозначается как два направленных друг на друга пистолета.

Основное место действия романа Лермонтова "Герой нашего времени" – опять же Пятигорск. В 2006 году здесь же проходили съемки одноименного телевизионного сериала.

Один из главных символов Пятигорска – гора Машук. Ее высота 993 м. На склонах горы обустроены десятикилометровые терренкуры. А на вершине Машука установлена пятигорская телебашня, признанная самой высокой в Европе. Хотя, собственно сама телебашня вполне себе скромных размеров: всего лишь 113 метров в высоту. Однако, с учетом того, что башня установлена на горе Машук, на высоте 956 метров, то получается, что макушка пятигорской телебашни возвышается на 1069 метров над уровнем моря. Выше в Европе пока ничего не построили.

Связан Пятигорск также и со знаменитейшим романом советских писателей Ильфа и Петрова – "12 стульев". Достаточно большая часть сюжета этого сатирического произведения протекает в Пятигорске и его окрестностях. А натурные съемки одноименной комедии Гайдая проходили в пятигорском Цветнике, рядом с знаменитой статуей орла, а также в гроте Лермонтова, который в фильме выдается за Провал.

Сегодня в Пятигорске установлены бронзовые скульптуры главным героям "12 стульев": у Провала отдыхающих встречает великий комбинатор, а в парке "Цветник" просит милостыню отец русской демократии.

Из современных достопримечательностей Пятигорска стоит особо упомянуть самый большой меховой (шубный) рынок. Находится он, правда, не совсем на территории курортного города, а в 6 километрах от городской окраины (неподалеку от поселка Горячеводского). Впрочем, это ничуть не мешает ему именоваться Пятигорским шубным рынком.

Транспорт Пятигорска

Ближайший к Пятигорску аэропорт находится в Минеральных Водах. Зато имеется собственный железнодорожный вокзал: в городе расположена пассажирская станция Пятигорск Северо-Кавказской железной дороги.

Есть и пригородные станции – Машук (пос. Энергетик), Лермонтовская, Скачки и Ново-Пятигорск.

На электричке из Пятигорска можно где-то за час добраться до Минеральных Вод или Кисловодска. А вот дизель до города Лермонтова уже, к сожалению, не ходит.

Кстати, стоит запомнить – на всем пути следования пассажирских и пригородных электропоездов Минеральные Воды – Пятигорск – Кисловодск в вагонах старого образца туалеты будут закрыты. Дело в том, что вся территория, по которой проходит данный железнодорожный маршрут, входит в единую санитарную зону.

В городе есть два автовокзала: "Центральный" – на просп. Калинина (ул. Бунимовича, 5) и "Пятигорск" – в комплексе рынков города (вокзал автостанции "Горячеводская" у рынка "Людмила"), а также автостанция "Верхний рынок".

В самом городе очень хорошо развита система общественного транспорта: практически в любой уголок Пятигорска можно легко добраться на автобусе или маршрутном такси.

Однако, если вы никуда особо не торопитесь, советуем вам насладиться поездкой на легендарном пятигорском трамвае.

К слову, в Пятигорске трамвай – самый популярный среди горожан вид транспорта. Уникальна ширина колеи – всего 1000 мм. В России, кроме Пятигорска, узкоколейный трамвай есть только в Калининграде, Евпатории и в селе Молочном.

И, конечно же, рассказывая о транспорте Пятигорска, отдельно стоит упомянуть – канатную дорогу. Ведет она, как и положено, верх – на самую вершину горы Машук. Открыта она была в августе 1971 года. Где-то за полторы-две минуты вы, сидя в цельнометаллическом вагоне с окошками из органического стекла, словно гордый орел подниметесь на 964 метра до верхней станции на вершине горы. А там, с видовой площадки на горе Машук, сможете насладиться всем неповторимым великолепием панорамы Кавказских Минеральных Вод.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss