Статьи

Главная Новости

Особенности и достопримечательности Сванетии

Опубликовано: 28.08.2018

видео Особенности и достопримечательности Сванетии

БАТУМИ (ИСТОРИЯ И ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ) Ксения GOLD

 

Говорят, что узнать настоящую Грузию нельзя, не увидев Сванетию и ее достопримечательности. Речь идет об отдаленной, труднодоступной области, расположенной на северо-западе страны. Этот необычайно живописный регион находится высоко в горах, и до недавнего времени попасть туда было чрезвычайно сложно. Его иногда называют затерянным миром, поскольку даже коренные жители Грузии знают о нем не так много.



Область делится на верхнюю и нижнюю части, которые разделены Сванетским хребтом. Верхняя Сванетия включена в список ЮНЕСКО, ее административный центр — Местия (или Местиа) с населением в 2500 человек. Центр Нижней Сванетии — поселок Лентехи — насчитывает порядка 1800 жителей. Особенностью региона является то, что в нем нет городов, а его столица — Местия — это поселок городского типа.


Что посмотреть в Грузии: основные достопримечательности

Происхождение

История Сванетии уходит вглубь нескольких тысячелетий. Для нее характерно то, что жители региона (сваны) никогда не вели захватнических войн. Кроме того, у них отсутствовало крепостное право, а дворянство можно было считать обычной условностью. Суровые условия жизни воспитали в этом народе мужество, стойкость, свободолюбие и независимость.


Гид по Грузии (программа на 7 дней)

Эта народность имеет свой язык, который включает в себя около 4-х диалектов и несколько групп наречий. На грузинский язык он совсем непохож, поэтому в других регионах его вряд ли поймут. Но все сваны владеют грузинским языком, на нем учатся, читают. Сванский язык используется в кругу семьи.

До 1930 г. было принято считать сванов отдельным народом, но позже их стали воспринимать как обычных грузин.

Что посетить?

В Сванетии нет ни торговых центров, ни картинных галерей, ни дворцов. Но путешествуя по этой прекрасной местности, вы всегда найдете что посмотреть.

Самой популярной достопримечательностью этого края являются Сванские башни. Эти укрепления представляют собой сужающиеся кверху строения высотой в 4-6 этажей. Они служат двум целям: защищают население от врагов и демонстрируют силу рода. Башни возводились вручную и чем больше мужчин было в роду, тем выше было строение и сильнее род. Верхняя часть немного выступает за пределы основной колонны, в ней находятся бойницы. Строение бойниц таково, что они прекрасно защищают осаждающихся, но в то же время позволяют осыпать нападающих камнями и даже выливать на них смолу. Во время нападения на поселок в башнях прятались жители, запасаясь пищей и водой. Не известно ни одного случая взятия башни штурмом.

Другой достопримечательностью, от которой захватывает дух, стало озеро Кведи. Оно расположено в Козском ущелье и образовалось благодаря оползню, который перекрыл речку. Озеро окружает густой хвойный и смешанный лес. К нему ведет автомобильная дорога, поэтому посетить его не составит труда. Отзывы посетивших его туристов всегда восторженные и восхищенные.

Для тех, кто увлекается альпинизмом, будет интересно сходить в музей Михаила Хергиани. В нем имеется 4 зала: личная комната и посвященные этнографической тематике, советскому альпинизму, непосредственно самому Михаилу. В становлении советского альпиниста большую роль сыграла гористая местность Сванетии. Возле музея вы найдете могилу Михаила, погибшего в Альпах, при попытке совершить рекордное восхождение на 700-метровую стену Суальто.

Одним из живописнейших мест, которыми славится Грузия, стала река Ингури. Очень популярна среди любителей сплава по рекам. На ней построена самая большая ГРЭС на территории Кавказа, куда обязательно стоит заглянуть.

В перерывах между осмотром достопримечательностей обязательно насладитесь настоящей сванетской кухней. Все блюда готовятся из местных продуктов, обладают особенным ароматом и экологически чистые. Традиционным блюдом являются хачапури — лепешки с начинкой из мяса или сыра. На столе также можно увидеть запеченного поросенка, сулугуни, сациви (закуска из курицы с приправами), мацони (местное кислое молоко). Многим известна сванетская соль, состоящая из обычных кристаллов, особых ароматных трав и перца цикака.

Как добраться?

Уже давно люди старались познать тайны Сванетии, и как добраться в это таинственное высокогорье, хотят знать многие туристы. Благодаря новому транспортному сообщению Местия в какой-то мере перестала быть затерянным краем. Добраться в Сванетию легче всего из наиболее крупных городов Грузии: Тбилиси, Кутаиси , Зугдиди, Батуми.

Из Тбилиси в Местию можно добраться:

Маршрутка. Отправляется из Тбилиси, от ж/д вокзала с 6 до 8 утра. Определенного расписания нет, транспорт отходит по мере загруженности. Летом и весной количество рейсов достигает 10, осенью, зимой — около 2-х. Время в пути занимает от 8 до 9 часов. В ночное время транспорт в Сванетию не ездит из-за опасной дороги. С пересадкой. Хорошим решением станет отправка из Тбилиси в Зугдиди на поезде, а оттуда до Сванетии нужно будет добираться маршрутным транспортом. Такой вариант удобен тем, что можно недорого и с комфортом попасть в Зугдиди ночью, а там и до Местии уже недалеко. Самолетом. Это самый удобный вид транспорта. В 2010 году в столице Сванетии был построен аэропорт имени царицы Тамары, выполненный в стиле Сванских башен. Благодаря ему добраться до Местии стало еще проще. Время перелета составляет не более 2 часов. Такси. Более дорогостоящий способ, но тоже востребованный. Несмотря на нелегкую дорогу известны случаи, когда туристы доехали в Сванетию за 6 часов. Кроме того, это отличная возможность увидеть встречающиеся красоты.

Из Кутаиси в Местию имеются:

Маршрутка. С автовокзала ежедневно отправляются микроавтобусы. Как правило, время отправления — до 11 часов. Автобус. Если же вы хотите поехать сразу с аэропорта Кутаиси, то компания Georgian Bus предоставит вам эту возможность. Время в пути — около 5 часов. Самолет. Наиболее быстрый способ — без пересадки в том же аэропорту отправиться из Кутаиси по воздуху.

Из Батуми в Местию можно поехать на:

Маршрутке. Как и из Кутаиси, с автовокзала ежедневно отправляются автобусы. Нюанс заключается в том, что прямого транспортного сообщения с Местией нет, поэтому добираться до Сванетии придется с пересадкой в Зугдиди. Такси. Из Батуми до Местии можно добраться и так, но это обойдется не дешево.

Из Зугдиди в Местию

Это самая близкая транспортная точка перед конечным пунктом. Местия находится всего в 130 км отсюда. Добирались в нее всегда либо на общественном транспорте, либо на машине. Хорошо асфальтированная дорога и великолепные виды за окном не оставят никого равнодушными.

Кроме всего перечисленного, добраться до Сванетии можно, отправившись в пеший поход. Обычно весь путь пролегает по Верхней Сванетии. Существует множество вариаций его прохождения, но все, кто пошли, единодушны в своем мнении: более живописные и захватывающие места найти сложно.

 

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss