Статьи

Главная Новости

Круизный отдых: рекомендации бывалых туристов, отчеты, фото

Опубликовано: 28.08.2018

Дешевые морские круизы: куда поехать и как сэкономить?

Круизы считаются дорогим удовольствием. Но это расхожее мнение далеко от истины: есть путешествия на борту лайнера и по адекватной цене, порядка 30 $ за сутки. При этом «недорогой» круиз не означает «плохой». Чтобы сэкономить, нужно, во-первых, в правильное время купить билеты. А во-вторых, как можно меньше тратиться во время поездки.

Как купить дешевый морской круиз?

Дешевые билеты на морские круизы появляются, когда судно только готовится к вояжу — за 4–6 месяцев до отплытия. Но если покупать тур за несколько дней до старта плавания, тоже получится хорошо сэкономить. Политика компаний такова: лучше заполнить лайнер, продав туры по низким ценам, нежели отбывать на полупустом судне.

Самые дешевые морские круизы – весной и осенью. Потому что в это время поток туристов гораздо меньше из-за занятий в школах и университетах.

Чем меньше лайнер, тем короче его маршрут, и тем меньше услуг предлагается на его борту, а следовательно – ниже цена путевки и не столь разорительны расходы во время пути.

Еще один вариант сэкономить – купить репозиционированный круиз. Репозиционированием в данном случае называется перегон кораблей из одного места на другое к старту нового сезона.

Как сэкономить в пути?

В стоимость путевки, как правило, включено питание. Но на борту лайнера вы встретите множество ресторанов, кофеен и баров, в которых цены в меню в 2-3 раза выше, чем на суше. Особенно дорого обойдутся алкогольные напитки. Поэтому старайтесь сдержать соблазн посещения всех заведений, не включенных в начальную стоимость. Лучше перекусить в кафе и ресторанах на берегу, еду и напитки тоже взять на борт из магазинов на суше.

Не берите экскурсии, которые предлагаются на борту лайнера. Вместо этого спланируйте свой экскурсионный тур сами или воспользуйтесь предложениями на суше.

Круизы обойдутся дешево, если вы не будете пользоваться различными услугами на борту, такими как интернет (1$ в час, например), спа-салон, магазины, казино, фитнес-зал, фотоуслуги.

Основные направления

Самое богатое разнообразие курортов и городов у Средиземного моря. Хорватия, Греция, Турция, Италия, Франция и Испания – это не полный перечень стран, которые включены в маршруты по Средиземноморью. Некоторые вояжи пролегают практически через все основные курорты, какие-то сосредоточены на одной или двух странах.

Если говорить о Европе, то пользуются популярностью и холодные северные моря Скандинавии, Британии, Франции, Германии, Голландии.

На другой стороне Земли, в Америке, популярны острова Карибского бассейна, Багамы, Майами-Бич и прочие. По-прежнему курсируют лайнеры по трансатлантическому маршруту, например, из Барселоны в Нью-Йорк.

Выглядит привлекательным посещение островов Индонезии, Филиппин и Вьетнама. А искушенных туристов привлекают путешествия к Гренландии, вдоль берегов Ближнего Востока и по африканским Маврикию, Мадагаскару и Сейшелам.

Доступны относительно недорогие круизы по Черному морю, которые включают курорты Краснодарского края, Крыма, Абхазии, Грузии, Болгарии и Турции.

Речные круизы по России отлично подойдут для отдыха в пределах страны. Самое популярное направление – река Волга. Речные круизы по ней – это знакомство с природой и городами России – от степей Астрахани до храмов Ярославля. Не менее популярны небольшие реки, такие как Ока, Кама, Дон и другие.

Как бороться с морской болезнью?

Морская болезнь возникает из-за того, что вестибулярный аппарат человека «выходит из строя». Тело ощущает покачивания, хотя глаза не видят для этого причин. Так как организм у каждого человека особенный, морская болезнь проявляется по-разному. Кого-то начинает укачивать сразу, как только судно вышло в море, а кто-то «сдается» только при сильных волнах.

Есть несколько правил борьбы с недугом:

по возможности нужно находится на палубе и смотреть вперед, по направлению движения корабля. Не читать, не пользоваться телефоном и другими электронными устройствами (ноутбук, электронная книга); основу рациона должна составлять легкоусвояемая пища: рыба, морепродукты, овощи, фрукты. Жирную пищу, сладости и алкоголь (за исключением вина) нужно исключить из рациона;  если вы находитесь в каюте, то помещение должно хорошо проветриваться;  перед поездкой хорошо выспитесь. А если вас начало укачивать, лягте на спину и закройте глаза, а лучше всего – усните;  возьмите с собой таблетки и пластыри от морской болезни. Также помогают имбирь и лимон.

«Маршрутикс» и круизы

На нашем сайте путешественники делятся опытом своих морских и речных поездок. Они рассказывают:

про доступные водные маршруты по России и миру; как выбрать каюту и какие условия проживания на лайнерах;  как купить билеты на круизы дешево;  о посещенных прибрежных городах и достопримечательностях; какие документы с собой брать; интересные истории, приключившиеся во время поездок.

Планируйте путешествие вместе с «Маршрутикс» и делитесь своими впечатлениями на нашем сайте.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss