Статьи

Главная Новости

Хаммамет Тунис: подробная информация о курорте

Опубликовано: 28.08.2018

видео Хаммамет Тунис: подробная информация о курорте

Легко тур 10 мая. Тунис, ОАЭ, Египет. mp4

Местом расположения Хаммамета Тунис является средиземноморское побережье. Добраться в этот населённый пункт можно из Туниса (города), проехав шестьдесят пять километров на юго-восток. Что же влечёт туристов со всего мира в Хаммамет?



белые песчаные пляжи; чистая, поразительно прозрачная вода; замечательные парки; шикарные отели; сады.

Почему же создаётся впечатление, что город буквально утопает в зелени? Просто застройщикам поставлено условие: кипарисы должны быть выше отелей и других зданий.

Хаммамет на карте


Легко тур 7 сентября. Турция, Эмираты, Тунис

Хаммамет обосновался в самом основании Мыса Бон. Россиянам об этом полуострове почти ничего не известно. Поэтому стоит напомнить о некоторых исторических событиях, связанных со Второй мировой войной. На полуостров в тысяча девятьсот сорок третьем году итальянцы и немцы были загнаны наступающими американцами и англичанами.


Легко тур 7 августа. Тунис, Турция, Кипр

В итоге тринадцатого мая армии, насчитывающей двести пятьдесят тысяч итальянских и немецких солдат, пришлось капитулировать, благодаря чему обстановка на Западном фронте улучшилась. По значимости это событие многие приравнивают к битве под Сталинградом, где была разбита армия Паулюса. Именно с полуострова Кап-Бон войска союзников начали наступать на Сицилию.

местоположение города – вилайет (провинция) Набуль; Хаммамет превосходит другие города провинции по размерам; столица вилайета – Набель; Хаммамет с Набелем образовывают агломерацию, в которой проживает сто восемьдесят тысяч человек.

Что же означает название города? Место для купания. Но какие именно водные процедуры имеются в виду, не уточняется. Откуда произошло название, никто не знает. Одни историки считают, что здесь люди в Средние века купались в море. Другие говорят о банях, которых здесь было очень много во времена Римской империи.

История города

на месте Хаммамета в сто восьмидесятом году до нашей эры римлянами была заложена колония Путпут, однако потом арабами название было изменено; конец первого тысячелетия – начало строительства фортификационных сооружений, так как город был стратегически очень важен; 1560 год – город осаждал знаменитый пират Драгут, который потом погиб на Мальте; 1660 год – город захватили мальтийские рыцари; 1673 год – восстание против Бей Мурада первого; 1881 год – французская экспансия.

Кстати, французским войскам сопротивления не оказывалось. Отрядом завоевателей командовал капитан Бордье. Он просто влюбился в это место, а после выхода в отставку поселился тут.

Во времена Второй мировой Хаммамет облюбовал талантливый генерал Роммель. Здесь решено было расположить штаб немецкой танковой армии. Именно в Хаммамете полковник фон Штауффенберг, впоследствии покушавшийся на Гитлера, лишился руки и глаза.

В двадцатые годы прошлого века Хаммамет открыли для себя европейцы и стали приезжать сюда на отдых. Правда, ещё легионеры, защищавшие интересы Римской империи, реабилитировались тут после сражений.

Туризм начал активно развиваться в девяностые годы, когда в президентское кресло сел Зин аль-Абидин Бен Али, затеявший так называемую тунисскую перестройку, затронувшую туристическую отрасль. Результатом стало повышение доходности туризма.

Старый Хаммамет и Ясмин Хаммамет

Побережье близ города разделено на две части:

От медины на восток до Набеля (часть Хаммамета). Юго-западнее медины, Ясмин Хаммамет (отдельная туристическая зона).

Желающие узнать больше о Ясмине, могут прочитать статью об этой зоне на нашем сайте.

Самый большой курорт в Тунисе?

На многих ресурсах туристической тематики о Хаммамете говорится как о самом большом курорте, крупнейшем туристическом направлении. Однако так ли это на самом деле?

Получить ответ на этот вопрос весьма непросто. Это связано с тунисской спецификой ведения статистики. Министерством туризма Туниса статистические данные с Хаммамета и Набеля суммируются, так как эти курорты располагаются в одном вилайете. Статистика же для Ясмин Хаммамет отдельная.

В Хаммамете и Набеле в отелях насчитывается сорок пять тысяч мест. Из них тридцать восемь тысяч мест в Хаммамете. В Ясмине девятнадцать тысяч мест. Если брать исключительно Хаммамет, то его опережают Эль-Кантауи, Сусс, остров Джерба (больше пятидесяти тысяч мест). Но если взять Ясмин с Хаммаметом вместе, то получится шестьдесят четыре тысячи мест.

Как добраться?

Из Российской Федерации в Тунис наши сограждане добираются самолётом. Воздушные гавани, принимающие рейсы из России, от Хаммета находятся на относительном удалении. Ближе всего располагается аэропорт Энфида. Чтобы добраться до него на автомобиле, придётся затратить сорок минут. Поездка же на автобусе займёт полтора часа. Если же лайнер приземлится, скажем, в Карфагене либо аэропорту имени Хабиба Бургибы, то вы потратите ещё больше времени, чтобы добраться до Хаммамета.

Туризм в Хаммамете

Пляжи относят к основным преимуществам Хаммамета. Благодаря мелкому песку, кристально чистой сеней воде, приятному дну, возможности плавного входа в воду курорт пользуется огромной популярностью. Как правило, из отелей первой линии можно выйти прямо на пляж. В выходе на набережную нужды нет. В Ясмине же отели (не все) первой линии отделены от пляжа шоссе. Перед выбором места, где вы планируете остановиться, желательно ознакомиться с фотографиями, дабы потом не остаться разочарованными. Обычно люди, приезжающие в Хаммамет, жаждут не только беззаботного времяпрепровождения на пляже, купания в море. Многие хотят осмотреть достопримечательности, коих в городе очень много. В любую точку можно без каких-либо проблем добраться на такси. За поездку придётся заплатить примерно десять динаров. Более подробный обзор мест, в которых интересно побывать, вы найдёте на нашем сайте. Хаммамет славится развитой туристической инфраструктурой. Экскурсионные бюро, сувенирные магазины, рестораны, кафе, пункты аренды, центры водного спорта буквально на каждом шагу. Многие без ума от блюд, подаваемых в ресторане Le Barberousse, находящимся в медине. Туристы с удовольствием лакомятся кус-кусом с бараньим мясом либо тунцом, креветками с ананасом. Также в ресторане подают вкусные вина. Алкоголь вы сможете заказать не везде. Для его продажи требуется лицензия.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о талассотерапии. Люди после проведения курса процедур чувствуют себя на верху блаженства. Из множества центров выделяются следующие:

bio Rivage Thalasso; radisson Blue Thalasso; bio Azur Thalasso.

Туристы из разных стран наведываются в Тунис не только летом, но и весной, осенью, зимой. Когда на улице довольно прохладно, и вода в море холодная, о купании можно забыть. Чем же тогда себя занять? Игрой в гольф, посещением центра талассотерапии, осмотром достопримечательностей : Удну, Эль-Джема, Дуггу, Карфагена. Последнее делается с комфортом. Ведь не приходится страдать от изнуряющей жары.

А теперь о недостатках

Надо сказать: талассотерапией в Европе весьма увлечены. Несмотря на то, что её считают лженаукой, врачи прописывают эти процедуры своим пациентам. В Европе за один курс придётся выложить значительную сумму. В Тунисе же это стоит на порядок меньше.

Наши сограждане любят отдыхать весело. Приезжающие в Хаммамет пребывают в отличном настроении, собираются отдохнуть на пляже, искупаться в море, хорошо выпить, закусить, танцевать до упада на дискотеке. Однако настроение нередко бывает безнадёжно испорчено. Почему?

Оказывается, что соседями являются престарелые немецкие и французские пенсионеры. В бассейне собирается публика из степенных бабушек и дедушек, свободного лежака не отыскать, дискотеки не проводятся. Дабы отобедать, приходится выстоять длинную очередь. Ведь старики очень привередливые и подолгу выбирают блюда на шведском столе.

Как вам такое положение вещей? Причём мы вас не пугаем. Поверьте, так случается довольно часто. Многие россияне не раз оказывались в подобной ситуации. Почему же так происходит? Всё просто. Одна из европейских клиник предложила отелю очень выгодный контракт.

Избежать развития событий по такому сценарию можно, ознакомившись с отзывами об отеле, оставленными теми людьми, которые отдыхали именно в этом сезоне, а не в прошлом или позапрошлом году.

К величайшему сожалению, в Хаммамете нет международного аэропорта. Это очень неудобно. Из воздушной гавани Энфида до отеля туристам обычно надо ехать на автобусе. На преодоление шестидесяти километров приходится затрачивать час времени. Аэропорт же города Монастир вообще располагается в ста пятнадцати километрах, и автобус от него до Хаммамета едет целых два часа.

Будьте предельно внимательны, когда будете приобретать тур! Обязательно обратите внимание, в какую воздушную гавань прилетает самолёт. Желательно, чтобы лайнер приземлялся в Энфиде.

Также к недостаткам относят то, что люди здесь живут в основном за счёт туристов, и местное население пытается получить с приезжих как можно больше. Это главная философия и аксиома. Например, за какую-нибудь безделицу, которую вы захотите приобрести в качестве сувенира, вам придётся выложить примерно на тридцать процентов больше. В ресторане надо переплатить процентов двадцать пять, а то и пятьдесят. Торговцы здесь ужасно приставучие. Так что приготовьтесь отбиваться от их нападок.

Погода и сезон

Открытие пляжного сезона происходит в начале апреля, а закрытие в конце октября. В это время обычно дождей нет. Они идут в основном зимой. За целый год выпадает всего триста семьдесят миллиметров. Причём на холодное время приходится двести двадцать миллиметров. А в курортный сезон, если и случится дождь, то он всего лишь немного намочит асфальт.

Однако тунисским дождям свойственна одна особенность. Они сопровождаются сильным ветром.

Средняя температура в мае – двадцать три градуса Целься, а в июне двадцать семь градусов. В августе и июле термометр обычно показывает тридцать один градус. В сентябре – двадцать девять градусов, а в октябре двадцать пять градусов. Хотите получить больше сведений о погоде. Тогда ознакомьтесь с соответствующей статьёй, размещённой на нашем сайте.

А как вам Город Хаммамет в Тунисе?Ждем ваши комментарии.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss