Статьи

Главная Новости

Музей Бардо – лучшая в мире коллекция римской мозаики

Опубликовано: 28.08.2018

видео Музей Бардо – лучшая в мире коллекция римской мозаики

Тунис. 10 мифов о Тунисе.

Ценность мозаик находящихся в коллекции Национального Музея Бардо для мирового культурного наследия трудно переоценить.


#58 Тунис и Карфаген (Тунис)

Находится музей в Бардо - это предместье столицы страны, открытие состоялось в мае 1888 года.

Музей Бардо один из самых посещаемых объектов в Тунисе, уступает только Карфагену и амфитеатру в Эль-Джеме .

Как и в случае с Колизеем в Эль-Джеме, открытие музея связано с установлением французского протектората в стране – начались активные археологические раскопки, количество извлеченных артефактов было огромным, их нужно было где-то размещать. Под музей использовали дворец турецких беев, построенный в 13 веке – это комплекс зданий, часть которых сейчас занимает парламент страны. С 2009 по 2012 год в здании музея проводилась масштабная реконструкция, расширялись выставочные площади и сейчас он принимает посетителей во всем своем восточном великолепии.

Коллекция в музее Бардо включает в себя предметы, обнаруженные в ходе археологических раскопок в различных регионах страны, в том числе в Карфагене, Дугге, Утике, Хадруметуме – земля Туниса щедра на артефакты.

Хронологически коллекцию музея можно разделить на 4 периода:

отдел доисторического периода и пунической эпохи – изделия из костей, керамика, останки древних захоронений (именно здесь находится самое древнее из известных культовое сооружение), коллекция пунических терракотовых статуй, погребальные маски, золотые украшения, изделия из слоновой кости, драгоценных камней, доспехи. Большая часть экспонатов пунической эпохи найдена в районе Керкуана (пунический город на мысе Кап Бон); отдел поздней античности (римский период) – мозаика (напольная, настенная), бюсты, статуи, стелы; отдел дохристианского и раннехристианского периода – именно здесь можно увидеть самые интересные экспонаты мозаики отдел арабо-исламского периода – тексты Корана на пергаментных листах, оружие, посуда, ткани, предметы интерьера, элементы декора Большой мечети в Кайруане.

Особняком стоит отдел «Махдийского кораблекрушения» - предметы искусства и быта из Афин, Сицилии и материковой Италии были обнаружены на затонувшем греческом судне в районе Махдии, находки извлекались из воды тремя экспедициями в 1908 – 1913, 1948 и 1954 годах (в этом принимал участие и Жак-Ив Кусто со своей командой, что принесло ему мировую известность).

Каждый зал музея имеет свой неповторимый облик – архитектурный ансамбль, отображающий традиции разных эпох: росписи, изразцы, фигурные потолки, контрастное сочетание цветов. В настоящее время музей занимает Большой дворец (3 этажа), Малый дворец и современную пристройку.

Часы работы музея Бардо

лето (01.05. – 30.09.) 09:00 – 17:00

зима (01.10. – 30.04.) 09:30 – 16:30

*Выходной: понедельник и первый день религиозных мусульманских праздников (Аид Кбир и Аид Сгир – даты «плавающие»)

Стоимость входных билетов в музей Бардо

иностранцы – 11 TND ; граждане Туниса – 8TND

*разрешение на фото- и видеосъемку – 1TND

Расположение музея Бардо

Route Nationale 7, Bardo,Тунис

+216 71 513 650

С помощью сервисов Level.Travel и Onlinetours   можно самостоятельно подобрать и забронировать дешевые туры в Тунис. Поиск туров осуществляется в режиме онлайн по базам банных всех туроператоров, предлагающих туры в Тунис. Сравнивайте цены, выбирайте лучшие вариант и бронируте не выходя из дома в удобное для вас время! Для оформления путевки вам не обязательно отправляться в офис турагентства.

Здесь вы можете узнать подробнее о покупке тура в Тунис онлайн.

Как добраться до музея Бардо

У некоторых туроператоров посещение музея Бардо входит в программу однодневной экскурсии в Тунис – Карфаген – Сиди-бу-Саид: уточняйте это при покупке экскурсии. Кроме того, учтите, что если посещение музея и входит в программу экскурсии, времени на осмотр экспозиций мало.

При самостоятельной поездке придется воспользоваться услугами такси и общественным транспортом . В зависимости от того, на каком курорте вы отдыхаете, удобнее будет добираться:

Хаммамет , Ясмин-Хаммамет и Набель – автобусом или маршруткой до автовокзала столицы (луажи отправляются по мере заполнения, ехать 40-45 минут, стоимость поездки – 5 динар), далее на такси до музея (3-4 динара); Сусс , Порт Эль-Кантауи – поездом до центрального вокзала Туниса (подробнее о поездах в Тунисе посмотрите здесь ), далее на такси; Монастир , Махдия – удобнее добираться поездом, но придется делать пересадку в Суссе; курорты на севере страны – такси (стоимость поездки 25-30 TND).

Самостоятельную поездку в музей Бардо целесообразно объединять с посещением Сиди-бу-Саида .

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss