Статьи

Главная Новости

Туроператоры надеются на скорое введение электронных виз по аналогии с Fan ID / Новости на Profi.Travel

Опубликовано: 27.08.2018

Принимающие туроператоры надеются на скорое введение электронных виз, аналогом которых стал Fan ID, для всех иностранных туристов, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на участников рынка.

«Паспорт болельщика (Fan ID) стал одним из самых успешных атрибутов чемпионата. Это реально действующий механизм с хорошим программным обеспечением. Миллионы людей получили возможность приехать в Россию фактически по электронным визам, и теперь этот опыт можно и нужно перенести на всех иностранных туристов», — считает генеральный директор компании «Свой ТС» Сергей Войтович.

По мнению участников рынка, любое послабление визового режима способствует увеличению турпотоков. А в случае с российской визой — одной из наиболее сложных в получении — может радикально изменить к лучшему объемы въездного туризма.

По словам И.Тюриной, эксперты положительно оценили распоряжение Владимира Путина разрешить безвизовый въезд по Fan ID еще в течение полугода, но отметили недостатки. Так, по мнению управляющего директора компании «Тари Тур» Игоря Кузьмина, эффект от нововведения скорее всего будет минимальным. «Люди уже сильно потратились на поездку в Россию, некоторые болельщики провели здесь практически весь месяц и вряд ли приедут еще раз в течение ближайшего полугодия. Но если пролонгировать это разрешение и на следующий год, то эффект был бы потрясающим», — отметил он.

В компании Fremad Russia также считают, что инициативе требуется доработка. «Любители футбола из стран Латинской Америки не скоро вернутся в Россию: виза многим из них не требуется, а вот авиабилеты слишком дорогие. Хорошо бы еще разрешить безвизовый въезд также семьям и друзьям болельщиков, вот тогда многие приехали бы вновь», — полагают в компании.

По словам И.Тюриной, все принимающие туроператоры отметили успешность туров, организованных для болельщиков в городах ЧМ-2018. Туроператор «Тари Тур» обслужил около 3 тыс. болельщиков, преимущественно в Москве, — практически все они приобретали обзорную экскурсию, заказывали транспорт. В компании «Тумларе» приняли примерно 1,5 тыс. болельщиков из Японии и Бразилии, на долю последней пришлось большинство гостей. Порядка тысячи человек приобрели полные турпакеты — проживание, питание, транспорт, экскурсии, гидов со знанием языка, гала-ужины.

«Болельщики не упустят шанса вернуться в Россию, если не будет проблем с визами. Хочется верить, что въезд по Fan ID обкатают, а потом по электронной визе будут въезжать все иностранные туристы», — заключила И.Тюрина.

Ранее Владимир Путин заявил, что иностранным болельщикам, которые имеют Fan ID, РФ сделает многократный безвизовый въезд до конца 2018 года.

Обсуждайте новости туризма с коллегами!

Присоединяйтесь к самому крупному сообществу турпрофи в Телеграм

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss