Статьи

Главная Новости

Торговый центр Дубай Молл – как добраться, магазины и развлечения

Опубликовано: 27.08.2018

видео Торговый центр Дубай Молл – как добраться, магазины и развлечения

Яс Молл|самый большой торговый центр|Что купить в Абу Даби|Home Centre|все что нужно для дома в ОАЭ.



Торгово-развлекательный центр Дубай Молл стал одним из самых посещаемых туристами мест в ОАЭ . Такую популярность он заслужил именно благодаря развлекательной составляющей. Для шопинга Дубай Молл не самое лучшее место, так как цены тут выше, чем в других торговых центрах эмирата Дубай - Mall o Emirates или BurJuman. Поэтому, в этой статье речь пойдет в первую очередь о развлечениях.


ОАЭ | Автобус из Дубай в Абу-Даби и почём хороший отель | TRYP by Wyndham Hotel

Чем интересен Дубай Молл для туристов

Обычные ТРЦ содержат стандартный набор развлечений, мы его называем “набор баян”. Это многозальный кинотеатр, фуд-корт и небольшой зал с аттракционами и игровыми автоматами.


ОАЭ | Развлечения в Абу-Даби | Батутный парк в Марина Молл (Marina Mall Abu Dhabi)

Дубай Молл сильно отличается в положительную сторону. Кинотеатр тут на 22 зала, фуд-корт на 100 точек общепита, а зал аттракционов один из самых больших в мире.

Вдобавок, тут находится один из самых больших аквариумов в мире, и его можно посмотреть бесплатно. Над аквариумом расположен зоопарк. Рядом находится самый большой в мире магазин сладостей.

В Дубай Молл можно посмотреть настоящий скелет динозавра и прокатиться на большом ледовом катке. В этом торговом центре есть даже свой отель. Многие сайты в интернете называют его самым большим в мире ТРЦ, и в этом есть доля истины, но только доля.

А действительно ли он самый большой?

Размеры торговых центров измеряют по площади, но есть важный нюанс. В официальной классификации используется не общая площадь, а арендуемая. То есть, площадь магазинов, ресторанов, кинотеатров и центров развлечений. Подсобные помещения, коридоры и парковки не считаются.

Очень часто маркетологи в рекламных целях любят использовать общую площадь и провозглашать какой-либо торговый центр “самым-самым”. Так случилось с Дубай Молл. Его общая площадь действительно рекордная – 1 124 000 квадратных метров. Но арендуемая площадь здесь всего 350 000, и на момент написания статьи он всего на 20-м месте в мире.

По арендуемой площади Дубай Молл никогда не был первым. Некоторые иностранные сайты пишут о 15-м месте, что также не соответствует действительности. Даже на момент открытия в 2008 году он был всего на 17-м месте.

Подобные манипуляции с цифрами случаются часто, и далеко за примерами ходить не надо. ТЦ Большой Золотой Вавилон в Москве на Проспекте Мира провозглашен рекламщиками самым большим в Европе с площадью 241 000 квадратных метров. Но арендуемая площадь всего 170 000, и на такое звание он никак ‘не тянет’.

В Дубай Молл более 1200 магазинов. Тут маркетологи посчитали все торговые точки, включая маленькие ларьки. Эта цифра также не рекордная, так как в Иране в торговом центре Persian Gulf Complex более 2500 магазинов. Иранские маркетологи также посчитали все торговые точки, и, видимо, старались лучше.

Цифры общей и арендуемой площадей Дубай Молл создают интересный вопрос, которым задаются некоторые самые проницательные туристы. Если общая площадь – 1 124 тысячи, а арендуемая – 350 тысяч, то чем заняты в этом торговом центре оставшиеся 774 тысячи квадратных метров?

В торговом центре Дубай Молл есть широкие коридоры и парковки на 14 000 автомобилей, но все это не настолько большое, чтобы занять 774 000 квадратных метров. Соотношение общей площади и арендуемой у ТРЦ редко превышает 2к1, а у Дубай Молл оно превышает 3к1. Все эти факты наводят на мысль, что цифра 1 124 000 явно ‘натянута’.

Окончание строительства Дубай Молл пришлось на экономический кризис 2008 года. Открытие откладывали два раза. Тогда сильно упали цены на нефть, и оказалось, что у эмирата Дубай нет денег достраивать масштабные проекты. Дубай Молл смогли завершить своими силами, но соседнюю башню Бурдж Халифа достраивали уже на деньги эмирата Абу-Даби .

В 2014 году в торговом центре Дубай Молл побывало 80 миллионов посетителей. Эта цифра очень интересная и даже парадоксальная.

Население Арабских Эмиратов – 9 миллионов человек. Ежегодно страну посещают 20 миллионов туристов. Получается, что даже если бы Дубай Молл посетили все ее жители и все туристы, то больше 30 миллионов не получилось бы. Спрашивается, откуда цифра 80 миллионов?

Здесь все просто. Цифры посещаемости берутся из автоматических систем контроля безопасности на входе в здание. Каждый вошедший считается. Автоматы же не знают, что это охранник вышел покурить на улицу и вошел обратно. Отсюда и появляются такие гигантские цифры.

Как доехать до ТРЦ Дубай Молл

Проще всего сюда добраться на метро Дубая . Нужно доехать до станции ‘Burj Khalifa/Dubai Mall’ на первой (красной) ветке. На некоторых картах эта станция называется ‘Burj Khalifa’.

После выхода из метро можно сесть на бесплатный автобус и доехать до самого торгового центра, но есть второй более интересный способ.

Между станцией метро и Дубай Моллом построен специальный пешеходный мост Metro Bridge длиной около 850 метров. Это самый длинный такой мост в мире. По нему даже не обязательно идти, можно ехать на траволаторах, которые проходят по всей его длине.

С точки зрения затрат времени разницы нет – пользоваться мостом или автобусом. Мост удобнее, так как он полностью кондиционирован.

А если вы не хотите ехать

То в ТЦ Дубай Молл есть собственный отель. Он называется The Address, и, естественно, он классифицирован как 5 звезд. Стоимость обычного двухместного номера – 500 долларов за ночь. Обстановка отеля The Address соответствует этой цене. Из отеля можно напрямую попасть в Дубай Молл через отдельный вход.

Что смотреть туристам

Подробно расскажем о каждом элементе развлекательной программы для посетителей.

Скелет динозавра

Он стоит в главном атриуме. Этот скелет стоит тут недавно – с марта 2014 года. Высота – 7 метров, длина – 25 метров. На посетителей он производит неизгладимое впечатление.

Это настоящий скелет динозавра, который нашли в США, и перевезли в Дубай для всеобщего обозрения. Вернее, 90% его костей оригинальные, остальные 10% ученым пришлось доделывать самим.

Этот вид динозавров называется диплодок . Эти исполины жили в эпоху позднего Юрского периода 150-145 миллионов лет назад. Они обитали только в западной части Северной Америки. Скелетов диплодоков в США находят много, и это самый хорошо изученный учеными динозавр.

Американцы охотно делятся скелетами со всем миром. Свои скелеты есть в музеях Лондона, Франкфурта, Копенгагена и Парижа. В Москве такой скелет тоже есть, он находится в палеонтологическом музее имени Орлова.

Водопад с ныряльщиками за жемчугом

Один из главных символов Дубай Молла. Как и динозавра, его можно посмотреть совершенно бесплатно. Подробно о нем читайте в отдельной статье ‘ Дубай Молл – водопад с ныряльщиками ’.

Ледяной каток Dubai Ice Rink

Это самая бесполезная для россиян часть развлекательной программы в Дубай Молл. Понятно, что у арабов большой каток изо льда вызывает бурю эмоций. Они лед видели только в маленьких кубиках в холодильнике.

У россиян он сильных эмоций не вызывает, ведь это просто хоккейное поле. Кстати о хоккее, хоккейная команда ОАЭ существует и играет в третьем мировом дивизионе. На соревнованиях 2015 года они заняли 6-е место (из 7 участников) и даже выиграли одну игру у команды Боснии и Герцеговины. Но проиграли остальные 5 встреч, а команде Турции со счетом 15-0.

Арабы катаются с большим удовольствием. Но не все время каток открыт для посетителей. В некоторые дни тут проводят спортивные мероприятия, и покататься не получится.

Стоимость катания – 60 дирхамов ОАЭ , и это в два раза дороже, чем на ледовых катках в Москве. Дополнительно 5 дирхамов стоит прокат коньков.

Однако, тут есть одна очень интересная для туристов деталь. Это гигантский экран размером 20 на 10 метров. Экран можно посмотреть всегда и бесплатно. Под потолком здесь установлены аппараты для создания искусственного снега. Но посмотреть на их работу сложно, так как их включают только в некоторые сессии в новогодние праздники.

Dubai Aquarium and Underwater Zoo

Это главный пункт туристической программы в Дубай Молл. Аквариум объемом 10 миллионов литров можно посмотреть бесплатно сквозь рекордную по размерам плиту из оргстекла. За дополнительную плату можно пройтись по подводному туннелю и посмотреть зоопарк. Подробно читайте в нашей статье ‘ Аквариум и зоопарк в Дубай Молл ’.

Магазин сладостей Candylicious

Прямо напротив аквариума находится самый большой в мире магазин конфет, шоколада и разных сладостей. Это очень интересное место, о котором мы рассказывали подробно в статье ‘ Магазин Candylicious в Дубай Молл ’.

Кинотеатр

Может поспорить с катком за титул самого бесполезного для русских туристов развлечения. Все фильмы показывают на языках оригинала – английском, арабском и иногда хинди (индийский).

Залы кинотеатра Дубай Молл могут похвастаться системой звука Dolby Atmos. Впрочем, залы с Dolby Atmos есть в Москве и Санкт-Петербурге, тут ничего нового для россиян нет. В залах кинотеатра Дубай Молл есть VIP-диваны и кресла. И это также в России присутствует.

В Дубай Молл 22 зала, чем россиян также не удивить. В киноцентре на Красной Пресне в Москве 23 зала.

Цены на билеты тут довольно высокие – 35-45 дирхамов ОАЭ за сеанс в обычном кресте. VIP стоит 130-160 дирхамов.

Единственное удивительное здесь – это наличие в залах официантов. Заплатив дополнительно 30 дирхамов, вы можете заказывать закуски и напитки прямо к своему креслу в зале. И еще в эту стоимость входит подушка и одеяло. Этот факт вызывает бурный смех. Неужели фильмы такие скучные?

Парк развлечений Sega Republic

Это одна из гордостей Дубай Молл. 7000 квадратных метров, 15 главных аттракционов и более 170 разнообразных игровых автоматов. Подробно о Sega Republic и ценах на аттракционы мы рассказывали в статье ‘ Парк Sega Republic в Дубай Молл ’.

Fashion Avenue

Название этого места переводится как ‘улица моды’. Это часть торгового центра Дубай Молл, в которой находятся только магазины моды.

Dior, Chanel, Nina Ricci, Valentino, Versace, Roberto Cavalli, Oscar de la Renta, Kenzo, Hugo Boss, Giuseppe Zanotti, Gianfranco Ferre, Escada, Dolce and Gabbana, Armani и многие другие.

На момент написания этой статьи в списке Fashion Avenue всего 78 магазинов. 40 000 квадратных метров. В эту зону Дубай Молл устроен отдельный вход с улицы, и у этой части торгового комплекса есть своя собственная парковка.

Это даже сложно назвать частью торгового центра Дубай Молл. Скорее это торговый центр в торговом центре.

Мы рассказали о самых интересных частях развлекательной программы для туристов в Дубай Молл. Но здесь есть еще много интересного. Каждый турист найдет себе магазины по вкусу и интересам. Читайте наши статьи об Арабских Эмиратах, там еще много полезного ( ссылки ниже ).

Читайте об ОАЭ на нашем сайте

У вас есть вопрос?

Хотите выразить свое мнение?

Хотите что-то добавить?

Оставьте комментарий

Туристический сайт Желтый Журавль - jj-tours.ru - 2013-2018.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss