Статьи

Главная Новости

Река Эбро

Опубликовано: 27.08.2018

видео река Эбро

The River Ebro 2016 - Carp Fishing

Самая полноводная река не значит самая судоходная. Река Эбро пересекает весь Пиренейский полуостров от Атлантики до Средиземноморья, мутя свои воды с песком и илом, петляя между ущельями... Но она питает водой всю Арагонскую долину, а энергией — половину Испании.



Самый большой город на берегах Эбро — Сарагоса, столица Арагона. Река катит через него свои мутные, желто-серые воды, взбаламученные на глинисто-известковых почвах Наварры, вниз по Арагонской долине, к Средиземному морю.

Исполнив в древности роль границы между мощными государствами, по прошествии веков река стала крупнейшим источником орошения и электроэнергии Испании.


Судак на джиг с берега - река Эбро. Рыболовные путешествия

В III в. до н. э. карфагенский генерал Гамилькар Барка завоевал половину Испании, а после смерти Гамилькара его зять Гасдрубал Красивый расширил владения Карфагена. В 226 г до н. э. он заключил с римлянами договор, по которому границей между их державами стала река Эбро. А в 217 г до н. э. карфагенский флот был разбит римлянами в районе устья этой реки. Великие империи одна за другой почили в истории, а вот границы влияния самой реки со временем оказались весьма значительными.


Испания, часть 2: Ловля хищника на реке Эбро

С давних времен воды реки использовались для орошения Арагонской долины. В начале XIII в. на Эбро был основан цистерцианский монастырь де Руэда, монахи которого сразу начали проводить гидрологические работы: строить плотины и мастерить водяные колеса («руэда»). Фактически ими была создана одна из первых водопроводных и отопительных систем в мире.

В средние века русло реки постоянно расширялось, ирригационные системы развивались, в результате площадь орошаемой поверхности сильно возросла.

Во второй половине XVIII в. был построен оросительный и навигационный Императорский канал Арагона, связавший Сарагосу и Туделу, — одно из крупнейших гидротехнических сооружений в Европе. Его длина около 90 км.

В плодородные долины реки Эбро устремилось множество иммигрантов, которые стали развивать сельское хозяйство. На берегах реки вырастали новые города.

В 1926 г была основана Гидрографическая Конфедерация Эбро с целью управления всем бассейном реки и регулирования ее хозяйственного использования. Разработанная в середине XX в. гидроэнергетическая система сегодня обеспечивает 50% электроэнергии Испании. Водами реки орошается более 800 000 га земель.

Река Эбро местами капризна и изменчива, но люди сумели использовать ее потенциал в свою пользу.

Исток Эбро находится всего в 40 километрах от Атлантического океана — в горах Кантабрии, а точнее — у подножия вершины Пико-де-лос-Трес-Марес. Эбро самая полноводная река на Пиренейском полуострове и вторая по длине после Тахо (в Португалии Тежу). Несмотря на это, большей частью она не подходит для навигации из-за многочисленных стремнин, занесенности песком и недостаточной глубины. Зато орошаемые рекой Эбро земли хороши для возделывания многих сельскохозяйственных культур.

Проходя через Арагонскую долину между Пиренеями и Иберийскими горами , она отделяет влажные северные районы от засушливых центральных.

Начинаясь стремительным горным потоком, она расширяется в северной части Кастилии и от Миранда-де-Эбро до Логроньо несет свои воды медленно и красиво — мимо знаменитых виноградников Ла-Риохи. В Наварре она снова превращается в быстрый бурный поток, петляет, стесненная множеством ущелий. Здесь ее воды уходят в два канала, параллельных течению и частично решающих проблемы судоходства, — слева канал Таусте, справа — Императорский канал. Река остается извилистой почти до самой Тортосы, где, пробив гряду Иберийских гор, раскидывается широко и привольно. Здесь ее ширина достигает 700 м. У Ампосты Эбро образует дельту шириной около 30 км, уходящую на 15 км в море.

Дельта, образованная наносным песком, представляет собой обширную болотистую местность, важную в сельскохозяйственном плане. Здесь возделывается рис — очень прихотливая культура, которой необходимо большое количество воды.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss