Статьи

Главная Новости

Водопад Игуасу

Опубликовано: 27.08.2018

видео Водопад Игуасу

Побывали в глотке Дьявола. Аргентина и водопады Игуасу.

Главная

Водопады мира

Карта



Статьи

Целый мир в твоих руках

Рекорды в мире природы

Водопады

А об этом водопаде говорят как об одном из семи чудес света. Он находится в Южной Америке и расположен на границе двух государств — Аргентины и Бразилии, на реке Игуасу — притоке реки Параны. Водопад Игуасу (в переводе с языка индейцев гуарани — «Большая вода») — третий по ширине и один из самых мощных водопадов в мире. Ширина его в период половодья достигает 4 км.


Водопады Игуасу, Аргентина. Iguazu Falls, Argentina.

Этот водопад удивителен по своей структуре. Он представляет из себя систему 275 отдельных двухступенчатых водопадов-каскадов, которыми величественная река устремляется в лежащую на 86 м ниже котловину. С высоты птичьего полета взору наблюдателя открывается исполинский двухступенчатый амфитеатр, или две гигантские, иззубренные, сжатые с боков подковы, как бы наложенные уступом одна на другую. Наблюдатель, стоящий у подножия этого царства каскадов, видит у себя над головой горизонт, заполненный водой, откуда в 86-метровую бездну, как в самое сердце Земли, отвесно проваливаются неиссякаемые, как при Всемирном потопе, грохочущие потоки целого океана воды.

Каскады Игуасу носят звучные названия: с аргентинской стороны — Арайага-рай, Бельграно, Ривадавия, Двух и Трех Мушкетеров, Адама и Евы, Двух Сестер, Рамирес, СальтоЭс-кондидо («Скрытый прыжок»), Митре; с бразильской стороны — Салыпо-Флориано («Прыжок цветов»), Уни-он, Бенжамен-Констан и другие. По одному из главных каскадов, названному «Глотка Дьявола» и расположенному во главе дуги, проходит граница Бразилии и Аргентины.

Водопад особенно эффектен в сезон дождей, с ноября по март. В это время года расход воды водопада достигает миллиарда тонн в сутки — свыше 11 500 м3/с. Однако водопаду случалось и иссякать. В мае—июне 1978 г. во время особенно сильной засухи река постепенно пересохла и в течение 28 дней ни капли воды не упало с обрыва. Это был первый случаи пересыхания водопада с 1934 г.

И Бразилия, и Аргентина объявили земли по обеим сторонам водопада заповедниками — национальными парками Игуасу. Со стороны Бразилии заповедано 180 000 га, с аргентинской стороны — 55 000 га.

Безруков А.М., Пивоварова Г.П. - Занимательная география - 2005

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss