Статьи

Главная Новости

Литосфера, её состав и части. Рельеф планеты Земля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Литосфера, её состав и части. Рельеф планеты Земля

Структура земного шара

Сушей называют ту часть поверхности планеты, что не покрыта океанами, морями, озёрами, реками и другими водными объектами. И на её долю приходится менее одной трети поверхности Земли. Если конкретнее, порядка 29,2 %. И вся эта территория разделена между различными природными зонами .



Большую часть суши занимают леса (около 27 %), хотя в скором времени всё может измениться, поскольку вырубка леса не прекращается. Ещё 21 % суши отводится под пастбища (травянистые угодья для выпаса скота). Практически вся оставшаяся часть суши примерно в одинаковых пропорциях (9-11 %) разделена между пустынями, пашнями и ледниками .


География 19. Состав земной коры. Йеллоустон. Русская Америка — Академия занимательных наук

Автор фото - Kimberly Vardeman, ссылка на оригинал (фото было изменено).

Рельеф планеты

Рельефом планеты называют совокупность неровностей её поверхности. Формируется он в результате различных природных явлений, главным из которых является движение литосферных плит (а также порождаемые им явления). Так, в центре тектонических плит, как правило, находится равнинная местность . А вот на стыках плит образуются либо горы , либо впадины (в зависимости от того, сходятся плиты, или расходятся). Горы и равнины являются преобладающими формами рельефа земной поверхности.


Атмосфера строение, значение, изучение

Рельеф планеты играет важную роль в распределении тепла и влаги по земной поверхности. Именно поэтому, кстати, из-за изменения рельефа человеком, иногда также меняется и климат отдельных регионов, и возникают природные явления. Например, из-за вырубки лесов могут возникать песчаные бури (в некоторых местах их количество возросло в 5-10 раз). А из-за постройки высоких зданий в городах становится жарче в тёплое время года. Вообще говоря, довольно сложно предсказать, к чему приведут те или иные изменения планетного рельефа. Поэтому, иногда люди поступают как маленькие дети: сделают, а потом посмотрят на результат своего вмешательства. Но иначе никак, да и лучше уж учиться на своих ошибках, чем не учиться совсем.

Материки и острова

И материки, и острова - это участки суши, омываемые океанами и морями. Разница их заключается лишь в размерах. Так, материками называют огромные пространства суши. Их всего 6 на нашей планете: Евразия, Африка, Северная Америка, Южная Америка, Австралия и Антарктида.

Обратите внимание, что Северная и Южная Америки выделены в отдельные материки, как и Евразия с Африкой. Всё потому, что материк - понятие геологическое, а вот с политической точки зрения, на нашей планете всего 4 обширных участка суши, и называют их континентами : Новый свет (Северная и Южная америки), Старый свет (Евразия и Африка), Австралия и Антарктида. Стоит понимать разницу между этими понятиями.

Остров - это относительно небольшой участок суши, окружённый со всех сторон водой. Большинство известных островов находятся неподалёку от материков, в морях и океанах. Такие острова называют океаническими. Но могут располагаться они и на суше (в реках, к примеру). В таком случае именуют их континентальными (или материковыми).

Автор фото - Bruce Tran, ссылка на оригинал (фото было изменено).

Интересно

Почти вся поверхность Земли на сегодняшний день изучена, но всё же в информации о нашей планете существует множество пробелов. И одним из таких белых пятен являются пещеры . Пожалуй, это самая таинственная часть суши. И несмотря на то, что любителей спелеологов становится всё больше и больше, мало кто спускается под землю глубже, чем на пару километров, но и это очень много. А вообще, никто не знает достоверно, что находится на глубине в 5-10 под землёй, потому что никто там не бывал. А ведь пространство под нашими ногами представляет собой отнюдь не сплошную толщу камня. Недра Земли испещрены множеством ходов и трещин, там текут подземные реки, образуются озёра. И там вполне могут существовать неизвестные нам живые организмы.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss