Статьи

Главная Новости

Чем опасен радон для здоровья человека

Опубликовано: 27.08.2018

видео Чем опасен радон для здоровья человека

Радоновые ванны. Польза или вред?

Решение вопроса с радоном на государственном уровне

Миф или реальность?

Чем опасен радон?



Немного о пользе радона

Всемирная организация здравоохранения и радон

Владение информацией – путь к безопасности

 

Радиоактивный газ радон известен человечеству немногим более ста лет. Впервые этим элементом заинтересовались в начале 20-го века в своих работах Пьер и Мари Кюри. Впоследствии уже другие ученые занимались этим вопросом, в том числе и его воздействием на человеческий организм. Последствия оказались настолько серьезны, что правительства многих стран, и нашей в том числе, приняли ряд законов, регулирующих вопрос с допустимым количеством этого газа в жилых и общественных помещениях.


Радон - РАДИОАКТИВНЫЙ ГАЗ, Выделяющийся ИЗ ЗЕМЛИ!

 

 

Правительство Российской Федерации также уделило проблеме с газом радоном свое внимание. Благодаря этому, в 1995-ом году вступил в силу Федеральный закон, который предназначен для контроля концентрации этого элемента в помещениях, а также мерах безопасности в подобных случаях.


Влияние радоновых ванн на организм человека. Отвечает заместитель главного врача

Согласно этому закону, концентрация газа радона в жилых помещениях не должна превышать 200 Бк на один кубический метр. Если замеры превышают допустимую норму, то необходимо выполнить противорадоновые мероприятия, призванные снизить количество радона до нормальных значений.

Важным моментом этого постановления является указание, которое должно выполняться при невозможности снизить концентрацию радиоактивного газ ниже, чем 400 Бк на один кубический метр помещения. Если все используемые меры защиты не помогли справиться с проблемой, то местные власти обязаны переселить жильцов опасного дома, а самому зданию поменять профиль использования или демонтировать полностью.

 

Радон. Миф или реальность?

Многие люди привыкли серьезно воспринимать опасность только в том случае, если она уже начала непосредственное влияние на человека. В противном случае относятся к ней с иронией и недоверием.

Несколько лет назад одна из отечественных компаний решила провести эксперимент – проверить выборочно некоторые квартиры на территории Владивостока. Результаты были шокирующие – в некоторых помещениях концентрация радона превышала норму в несколько десятков раз! Статистика же говорит о том, что в как минимум одной квартире из трех, расположенных на первом этаже многоэтажного дома количество этого газа опасно для здоровья человека! Такая удручающая статистика связана, прежде всего, с очень плохой вентиляцией в помещениях, особенно если говорить о давно эксплуатируемых домах, где этот важнейший элемент жизнеобеспечения людей может находиться в очень плачевном состоянии.

Еще одна проблема современных квартир – ванные комнаты или туалеты. Вспомните планировку подобных помещений. Практически всегда в них отсутствуют окна, выходящие наружу, поэтому вентиляция возможна только через общие вытяжки, проходящие через весь дом. Если они засорены, то радон стремительно начинает скапливаться в таких помещениях.

 

Конечно, здравомыслящего человека должен интересовать этот вопрос, особенно если учесть серьезное отношение к нему на высшем государственном уровне. И опасность действительно очень серьезная. Например, ученые выяснили, что именно газ радон является наиболее распространенной причиной возникновения рака легких, после, естественно, курения табачных изделий. А теперь представьте себе эффект, который даст повышенная концентрация этого газа в доме, где проживает курильщик? Возможность получения очень неприятного диагноза возрастает в десятки раз!

Но радиоактивные элементы поражает не только легкие человека. Ученые выяснили, что газ радон негативно влияет на иммунные, половые и кроветворные клетки. К чему это может привести? Первый вариант к потере естественно защищенности человеческого организма, что, естественно, провоцирует развитие самых разнообразных заболеваний. Второй вариант очень опасен тем, что пораженные клетки могут стать основой новой жизни – при зачатии ребенка, которые может родиться уже не полноценным. Третий вариант – лейкемия, тоже не самое приятное заболевание, излечиться от которого требует сил, времени и наличия хорошей суммы денег.

Кстати, исследователи, проводившие многолетние тесты, связанные с этим газом, выяснили, три четверти всего годового облучения, которые получает каждый человек, проживающий на нашей планете, связаны именно с радоном.

 

Немного о пользе радона

Удивительно, но этот очень опасный для человеческого здоровья радиоактивный газ нашел свое применение в современной медицине. Его используют в так называемых радоновых ваннах, которые позволяют излечивать достаточно внушительный перечень заболеваний.

Важно понимать, что категорически не рекомендуется использовать подобный элемент в процедурах самолечения или пользоваться услугами подозрительных лечебных заведений. Газ радон – очень опасен , поэтому работать с ним в качестве лечебного препарата могут только очень опытные специалисты, естественно, при наличии всего необходимого диагностического оборудования.

 

Всемирная организация здравоохранения и радон

Уровень вредного воздействия радона на человеческий организм настолько высок, что этой проблемой заинтересовались и во Всемирной организации здравоохранения. Согласно их отчету, от трех до четырнадцати процентов всех заболеваний раком легких в мире связанны с воздействием на человека именно этого радиоактивного газа. При показателях концентрации радона на уровне 100 Бк на один кубический метр в помещении, количество заболевших этим заболеванием увеличивается до 16-ти процентов.

В итоге ВОЗ приняла резолюцию, которая призвала все страны мира создать собственные национальные программы для борьбы с этой опасностью. В частности в нее входят такие пункты:

Рекомендации к совершенствованию строительных кодексов, учитывая проблему радона. Снижение общепринятых допустимых норм до 100 Бк на один кубический метр (в некоторых государствах эта норма завышена в два, а то и в четыре раза!).

Под патронатом этой организации был создан специальный проект, который объединил в себе 30 стран, а также огромное число независимых организаций. Его цель – мониторинг заболеваний, связанных непосредственно с газом радон, а также реализация проектов, позволяющих существенно уменьшить его воздействие на человеческий организм.

 

Владение информацией – путь к безопасности

Это тот принцип, который следует применять в борьбе с влияние радона на человека. И наиболее эффективный способ получения подобной информации – применение специальных приборов, которые позволяют обнаружить и зафиксировать количество радиоактивного газа в жилых и рабочих помещениях.

Это легко можно сделать благодаря разработкам нашей компании, воплощенных в доступное, удобное и высокоэффективное оборудование, а именно индикатор радона .  Он, прежде всего, предназначен для обнаружения и наблюдения за уровнем радиоактивного газа радона в бытовых условиях.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss