Статьи

Главная Новости

Тихий океан

Опубликовано: 27.08.2018

видео Тихий океан

Madye Lupen - Тихий океан

Страница 1 из 3

   На старых русских картах этот океан назван Великим, иди Тихим. Первое название, которое дал ему французский географ Бюош в XVIII в., очень точно отражает его сущность: это действительно великий океан, охватывающий почти треть поверхности планеты. Он больше других океанов или материков, вместе взятых. Его площадь 179,7 млн. км2, что составляет почти половину Мирового океана. Это вообще уникальный географический и геофизический объект Земли.



   Название «Тихий» океан получил со времен Магеллана, который пересек его в низких широтах при исключительно благоприятных погодных условиях, ни разу не встретив шторма. Однако он вовсе не тихий. В северных умеренных широтах штормы бушуют всю холодную половину года, летом часто бывает сильное волнение. В южной приантарктической части, между 40 и 60° ю.ш., нередки и ураганы с гороподобными волнами в открытом океане, ближе к Антарктическому материку - ледяные штормы. В западной части океана каждый год проходит несколько опустошительных тропических ураганов. Они захватывают берега Филиппинских, Японских островов, Корейского полуострова, Китая, нашего Приморья, Австралии, многие острова Океании.


Неисследованные Глубины.Силы Океана. Невероятный документальный фильм

   Океан имеет овальные очертания, особенно широк он в низких широтах, слегка суживается на юге и еще более - на севере. Поэтому он самый теплый. Океан немного вытянут с северо-запада на юго-восток, в связи с чем наибольшего развития достигают воздушные и океанские течения на юго-востоке и северо-западе, т, е, как в Атлантике. Охлаждающее влияние Антарктики лимитируется лишь расстоянием и распространяется далеко на север. Наоборот, от холодов Северного Ледовитого океана Тихий защищен Аляской, Чукоткой, узким мелководным Беринговым проливом и еще дополнительно подводным хребтом с грядой Алеутских и Командорских островов, потому северная половина океана существенно теплее южной, термический экватор находится севернее географического. В результате этого, а также из-за некоторой асимметрии океана относительно осевого меридиана самым мощным течением в нем, как и в Атлантике, оказывается Южное пассатное. Наибольшая скорость его наблюдается несколько севернее экватора, между 0 и 3° с.ш. В целом же в океане отчетливо преобладает широтный перенос вод.

   Океан опоясан вулканическим поясом - «огненным кольцом». Многие прибрежные районы и острова подвержены землетрясениям и цунами, влияющим на динамику берегов, на расселение и хозяйственную деятельность населения. Особенно цунамиопасны берега Чили, Перу, а также Японские, Курильские, Алеутские и Гавайские острова.

   В Тихом океане довольно мало шельфов, к тому же они узки. Поэтому здесь мало донных и придонных рыб, среди промысловых преобладают пелагические. Рыбопродуктивность - около 200 кг/км2 в год (по П. А. Моисееву).

   В Тихом океане расположены самые глубокие подводные желоба. Они тянутся в виде узких длинных впадин в основном в западной части океана, недалеко от островных групп: Курильских, Японских, Рюкю, Филиппинских, Марианских, Тонга и др.

   В Тихом океане находится огромное количество (по подсчетам некоторых специалистов, более 10 тыс.) архипелагов и островов. Точное число островов определить очень трудно. Так, многие коралловые атоллы состоят из цепочки небольших островков, образующих кольцевое обрамление лагуны, при отливе соединяющихся полосой осушки. Ряд атоллов в центре лагуны содержит вулканический остров. Крупные острова обычно окаймлены более мелкими. Многочисленны подводные горы - гайоты - с почти плоской вершиной.

   В Тихом океане имеются все физико-географические пояса, кроме северного полярного.

   Северный субполярный пояс имеет ограниченное распространение: он включает северную и восточную части Берингова моря, северную и западную части Охотского. Из-за интенсивной вертикальной и горизонтальной циркуляции вод эти моря очень богаты рыбой. В Беринговом имеется обширный шельф, благоприятный для образования скоплений донных и придонных рыб. Рыбохозяйственное освоение Берингова моря произошло в 50 - 60-х годах прошлого столетия, после многолетних исследований, выполненных советскими экспедициями. Здесь промышляются минтай, камбала, угольная рыба, палтус, сельдь, креветки. В Охотском море особое значение имеют лососевые, сельди, камчатские крабы. На шельфах морей обнаружены полезные ископаемые. В целом - это район большого международного рыболовства.

   Северный умеренный пояс Тихого океана охватывает обширные акватории от Азии до Северной Америки. Сюда входят также Японское море, относительно теплые юго-западные районы Берингова и юго-восточные части Охотского моря. Этот район подвержен сильному действию западных ветров, часты циклоны и штормы. Основной поток вод направлен с запада на восток (Северо-Тихоокеанское течение).

   Японское море расположено в основном в умеренном поясе, у восточных окраин Евроазиатского материка. Море вытянуто по меридиану примерно на 17°, поэтому широтные различия в климате очень велики. В северной части условия приближаются к субполярным, в южной - субтропические.

   Зимой господствует северо-западный ветер. Он часто меняет силу, вплоть до штормового, но очень устойчив по направлению. Этот ветер приносит сухой и холодный воздух из Азии, над морем он насыщается влагой, согревается, в результате на гористые северо-западные берега Японии выпадают осадки. С мая-июня с юга и юго-востока дует летний муссон. Он обычно несильный, сопровождается облачностью, дождями и туманами. Иногда в южную часть моря с океана приходят тайфуны.

   Через Корейский пролив в море поступает теплая прозрачная вода Цусимского течения (ветвь Куро-Сиво). Летом его скорость в проливе достигает 1-2 миль в час. Поток идет вдоль берегов Японии. Большая часть его вод движется обратно в океан через Сангарский пролив.

С севера, в противоположном направлении, вдоль берегов континента идет холодное Приморское течение. Зимой и весной оно несет в субтропические широты тяжелые льды.

   Таким образом, в море поступают воды разных свойств и происхождения. На 38-40° с.ш. они встречаются, образуя гидрологический фронт. Развитие вихревых движений способствует вертикальному обмену вод. Кроме того, зимняя вертикальная циркуляция вызывает конвективное перемешивание до больших глубин. В результате Японское море - одно из наиболее продуктивных в мире, с большим видовым разнообразием организмов. Донных рыб сравнительно мало.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss