Статьи

Главная Новости

Как получить ипотеку в Испании?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как получить ипотеку в Испании?

Ипотека на покупку недвижимости в Испании. Получение ипотеки в Испании. Консультация Юриста

Давно мечтаете приобрести квартиру или дом в Испании или на Канарских островах? Вам кажется, что зайти дальше мечтаний вряд ли получится? Отбросьте пессимизм – на деле все проще, чем кажется!


ВСЯ ПРАВДА О НЕДВИЖИМОСТИ В ИСПАНИИ | НЕ ДОРОГАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ В ИСПАНИИ| КАК ВЗЯТЬ ИПОТЕКУ В ИСПАНИИ

Испанские власти очень радушно и доброжелательно относятся к иностранцам, которые хотят вложить средства в недвижимость на островах или в континентальной части страны. Местное законодательство позволяет также нерезидентам без особых проблем оформить ипотечный кредит. Итак, разберемся что и как нужно делать, чтобы быстро оформить ипотеку и стать владельцем собственного жилья на солнечном испанском побережье.

Условия получения ипотеки для иностранцев

Главное условие – это платежеспособность заемщика: то есть, самое главное, чтобы человек, оформляющий ипотеку, имел хороший, стабильный доход. «Чистый» доход должен быть в 3 раза выше, чем ежемесячная выплата по кредиту. Наличие собственного жилья или нескольких источников дохода будет большим плюсом.

Испанские банки предлагают нерезидентам страны  60% от стоимости покупки (для резидентов до 80%), то есть от оценочной стоимости приобретаемого жилья. Резидентам Испании выдается кредит под 2,5% – 5,5% , а вот реальные кредиты нашим соотечественникам дают под 8,5% (первые 5 лет, далее ставка опускается до примерно 5%).

Необходимые документы

Нужно подготовить следующие документы:

Паспорта (все имеющиеся) – уместно заранее сделать копии. Все документы, подтверждающие платежеспособность: справка о доходах с места работы, выписки со всех имеющихся счетов в российских, испанских и других банках, выписки о движении по счетам, документы, подтверждающие дополнительные доходы (от сдачи в аренду жилья, получения наследства и т.д.). Такие же документы должен подать и супруг заемщика. Идентификационный номер иностранца (NIE) , который необходим для уплаты налогов – он оформляется на месте, в полиции Испании. Договор резерва или залога на недвижимость , которую собирается приобрести заемщик. Он подписывается между продавцом и покупателем для подтверждения намерений.

Банк может потребовать также некоторые дополнительные документы. Все подаваемые документы обязательно должны быть переведены на испанский и заверены нотариально в консульстве Испании.

Обязательные расходы, связанные с оформлением ипотеки

Нужно знать, что Канарские острова являются особой экономической зоной и расходы на приобретение недвижимости здесь меньше, чем на остальной территории Испании. По всей стране практикуется занижение оценочной стоимости недвижимости с целью уменьшения налогов: об этом все знают, но нужно соблюдать осторожность во избежание проблем с налоговой инспекцией. В целом затраты по оформлению покупки недвижимости с ипотечным кредитованием составляют около 10% от стоимости жилья.

Придется оплатить:

Передаточный налог (I.Т.Р.) – на Канарских островах он составляет 6,5% Нотариальные расходы, которые в среднем составляет около 1% Плата за регистрацию в Регистре собственности Испании 1% Затраты на оценщика (примерно 250 евро) Банковская комиссия за предоставление ипотеки (обычно 1,5% – 2% от суммы кредита)

Тонкости и нюансы

При оформлении ипотеки в Испании, помимо всех описанных выше условий, существуют еще некоторые свои тонкости, которые зачастую «выплывают» не сразу. Итак, нужно учитывать, что на момент окончания выплаты ипотечного кредита заемщику должно быть не больше 65 лет. То есть, если клиенту на момент оформления займа 45 лет, кредит ему дадут не больше, чем на 20 лет. Согласно дополнениям к Закону об ипотечном кредитовании в Испании кредит на покупку недвижимости может быть выдан не более, чем на 30 лет.

Рассматривать прошения о получении кредита банк будет в среднем 1 неделю. Национальный банк Испании, предоставляющий кредиты на покупку недвижимости, в обязательном порядке требует оформление страховки на нее. А также дополнительно оформляется страхование жизни заемщика.

Ну и напоследок еще один нюанс, который может стать решающим аргументом для тех, кто пока не может решиться на покупку недвижимости в Испании: – имея такой «летний домик», можно без проблем оформить мультивизу и ездить отдыхать в Испанию в любое время. Если дети собственника недвижимости учатся в частной школе на Канарии, то один из родителей получает право на постоянное пребывание в строне. Соответственно, по закону о соединении семьи получает такое же право и второй супруг. При покупке недвижимости стоимостью более 500 000 евро предоставляется право на резидентство.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss