Статьи

Главная Новости

Коралловые рифы Шри-Ланки (Coral reefs of Sri Lanka)

Опубликовано: 27.08.2018

видео Коралловые рифы Шри-Ланки (Coral reefs of Sri Lanka)

Цейлонский вояж. Тринкомале. Nilaveli Beach

Наиболее многочисленные и протяженные области коралловых рифов Шри-Ланки пролегают от Ванкалая, района южной части острова Маннар, до полуострова Калпития. Эта система патч-рифов (внутрилагунные рифовые поля), состоящая в основном из твердых кораллов, наилучшим образом подходит как для сноркелинга на мелководных рифах, так и для дайвинга на более глубоких точках. Такие системы патч-рифов встречаются также на юго-западном и восточном побережьях, на расстоянии около 15-20 км от берега, на средней глубине в 20 метров. В Тринкомали и в Пасикуде также имеются красивые коралловые рифы, пролегающие вдоль побережья Восточной провинции. В Хиккадуве, Унаватуне, Галле и Матаре, участками, протянувшимися вдоль этого побережья, расположены рифы овражного типа. Малый и большой бас-риф у южного побережья имеет выраженный барьер. Ниже приводим список наиболее интересных и достойных внимания коралловых рифов Шри-Ланки.



ПОЛУОСТРОВ КАЛПИТИЯ

Коралловый риф Калпитии - Бар Риф (Bar Reef), является морским заповедником и расположен вдоль западной части одноименного полуострова, протянувшись на десятки километров к северу, в сторону острова Маннар (N8° 22,57' E79° 44,35'). Поля кораллов находятся на средней глубине в 3 метра, что является наилучшим вариантом для подводного плавания в этой части острова. Здесь обитает 156 видов кораллов и 283 вида рыб. Встречаются рифовые акулы, зеленая и оливковая черепаха. Следующей точкой для подводного плавания в этом районе является Талавильский риф (N8° 06,82 'E79° 41,67'), расположенный в 700 м от берега. Лучшим вариантом для погружений является Bull Dog Reef, расположенный на средней глубине в 15 метров. Имется также и другие хорошие варианты точек для дайвинга, включающие Риф Дейви (Davey’s Reef), Хребет Калпития (Kalpitiya Ridge), Тревайл Пасс (Trevally Pass) и Морей Ридж (Moray Ridge). См подробнее: Коралловый риф Калпитии >


Хиккадува - Коралловый риф - Спинорог Пикассо

ДЖАФНА

Лучшие рифы Джафны встречаются вокруг расположенных в этом районе островов, таких как Карайнагар - риф Касуарина (Casuarina Reef) и риф Дамбилипитти (Dumbilipitty Reef), расположенные в точке - (N9° 46,45' E79° 53,56') и в точке Ковилан (N9° 45,54' E79° 51,52') вблизи маяка, а также в Пункудутиву (Punkudutivu) в точке - (N9° 33,93' E79° 52,16') и Палаитиву (Palaitivu), в точке - (N9° 29,17' E80° 00,96'). Коралловые рифы также встречаются вдоль северной береговой линии на залива Палк, таких как гавань Канкасанчурай (N9° 49.08' E80 ° 02.17') и (N9° 49.04' E80 ° 01.13'). Однако эти точки пока еще редко посещаются дайверами. Из-за мелководности все эти рифы идеально подходят и для сноркелинга. Полуостров Джафна долгое время был закрыт для посещений и его еще только предстоит хорошо изучить в отношении подводного плавания. Имеются очень удобные для сноркелинга рифы у острова Делфт , а также два рифа в районе Кайнагара очень хорошо подходят для сноркелинга и имеют лодочную доставку на точки. На этих двух рифах обитает молочная акула.


Коралловый риф возле Хиккадува, Шри Ланка

 

МАННАРСКИЙ ЗАЛИВ

В отличие от рифов вокруг полуострова Джафна, протяженная береговая линия к югу от острова Маннар : Ванкалай-Ариппу-Силаватурай, демонстрирует несколько превосходных коралловых рифов. Они включают большие патч-рифы с ветвящимися и столовыми кораллами. Кораллы на рифе Pearl Bank (N8° 46,26' E79° 52,95'), расположенном в 5,9 км от Doric House, находятся в первозданном состоянии и доступны для осмотра. Ближе к берегу находится риф Айлаватурай (N8° 44,84' E79 ° 55,3'), расположенный в 2,5 км от берега. Далее к югу находится Силаватурайский риф (N8° 41,4' E79° 56,72'), доступный для подводного плавания прямо с берега.

 

ТРИНКОМАЛИ

В районе Тринкомали есть множество коралловых рифов, неоднородно разбросанных по акватории. Основные коралловые рифы находятся на Коралловом острове - Coral Island (N8° 44,2' E81° 10,6') и на острове Пиджеон (N8° 43,3' E81° 12,4') рядом с Нилавели , имеются рифы в районе Уппавели и далее к югу в Тринкомали - Back Bay Reef & Dutch Bay Reef (N8° 34,5' E81° 14,6'), затем южнее Coral Cove Reef и следом Foul Point Reef (N8° 31.6' E81° 19.5'), протянувшийся на юг до Ланки Патуны. Есть также небольшие острова кораллов внутри внутренней гавани Тринкомали. Некоторые рифы находятся на глубине более 50 метров, другие, такие как на острове Пиджеон, на глубине от 0,5 м до 15 м. На этих рифах было зарегистрировано более 100 видов кораллов и 300 видов рыб. Национальный парк острова Пиджеон испытывает некоторую деградацию рифов и утрату биоразнообразия и обилия рыб. Кораллы долгое время уничтожались лодочными якорями и швартовыми буями. Однако там присутствуют черепахи, серые рифовые акулы и множество видов коралловых рыб.

МАТАРА

Имеется множество коралловых рифов в районе Матары и Дондры. Лучшие из них: Мадиха - Madiha (N5° 56,15' E80° 30,85'), Полхена - Polhena (N5° 56,14' E80° 31,56'), Нилвела - Nilwela (N5° 56,1' E80° 31,95') и Дондра Хед - Dondra Head (N5° 55,14' E80° 35,28'). Все эти рифы расположены прямо у берега вокруг Матары и у Дондры. Рифы находятся на мелководье и пригодны для сноркелинга. Полхена - самый большой и лучший риф в этом месте.

КИРИНДА

Большой бас-риф (Great Basses Reef) и малый бас-риф (Little Basses Reef) расположены недалеко от побережья на юго-востоке Шри-Ланки, в районе Хамбантоты , неподалеку от Киринды . Они представляют собой скалистые рифы с разбросанными островами кораллов и известны крупными хищными видами рыб, а также затонувшими в разное время судами, потерпевшими кораблекрушение. Подводные пещеры и выступы создают удивительные морские пейзажи. К рифам можно добраться на лодке из Киринды. Волнение океана здесь сохраняется в обоих муссонных периодах, поэтому лучшее время для погружений - это межсезонные периоды. Начало апреля здесь лучшее время года с отличной видимостью и минимальными течениями.

ХИККАДУВА

Национальный морской парк в Хиккадуве простирается примерно на 1,35 км вдоль береговой линии, начиная с юга от рыболовного порта, до скалистых островков. Фарфоровый риф в заливе простирается на север вдоль берега и идеально подходит для сноркелинга. Риф, расположенный в близлежащих скалистых островках, находится в очень плохом состоянии. На этом рифе лодки со стеклянным дном, во время отлива, разрушают кораллы, находящиеся здесь на небольшой глубине. Сноркелингом и дайвингом можно заниматься на южной стороне скалистого обнажения. Следует помнить о сильных течениях во время приливов.

ГАЛЛЕ

Риф Рамассала (Buona-vista) в Галле , расположенный в точке (N6° 01.23' E80° 14.37') - это морской заповедник с большим разнообразием морской жизни. Было зарегистрировано 25 видов из 36 видов рыб-бабочек, обитающих на Шри-Ланке, что свидетельствует о здоровой экосистеме рифа. Риф расположен в нескольких метрах от берега и простирается примерно на 200 метров в сторону моря и на глубину около 8 метров. Рядом с Унаватуной , в точке (N6° 00,47' E80° 15,01'), менее чем в 50 м от берега, находится мелководный коралловый риф, а также многочисленные островки кораллов у каменистых участков.

ПАСИКУДА

Отличные коралловые рифы расположены в окрестностях Пасикуды . Риф Пасикуда - Passekudah Reef (N7° 56,27' E81° 33,8') находится в северной части залива Калкуда (Kalkuda Bay). Самый большой риф - Kayankerni Reef (N7° 59,5' E81° 32,0'), окружает мыс северней от залива Ванделус (Vandeloos Bay). Многие участки этого рифа отличаются большим изобилием и разнообразием рыбы. Здесь зарегистрировано около 50 видов кораллов и более 200 видов рыб. К северу от главного рифа Кайанкерни находится риф Великуда Перия Мунай Пойнт (Velikuda Periya Munai Point), который расположился прямо вдоль береговой линии. Есть еще один прибрежный мелководный риф, расположенный примерно в 1,4 км от этого же места. В отдалении от берега можно найти и другие достойные внимания рифы.

НЕГОМБО

В районе города Негомбо , коралловый риф Ула Гала (Ula Gala), именуемый также как риф Барракуда (Barracuda reef), находящийся на глубине от 2 до 12 метрах, прекрасно подходит для сноркелинга и дайвинга. Разнообразие рыб, таких как желтый джек, крупный окунь, тревалли и кракатицы, а также обломки корабля "Asia Carrier", затонувшего в 1980 году, можно увидеть на этом сайте. Другой, Ханнова Риф (Hannova Reef), находящийся на глубине 15 метров, отличной подходит для ночных погружений. Еще один риф Бандара Рокс (Bandara Rocks), представляющий собой островки кораллов и оригинальные скальные образования, находится на глубине 15 метров и является хорошим местом для дайвинга.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss