Статьи

Главная Новости

Фриули-Венеция-Джулия: что интересного в регионе, как добраться

Опубликовано: 27.08.2018

Мало кто знает о самой малопосещаемой области Италии «Фриули-Венеция-Джулия». Ландшафты Фриули-Венеция-Джулия поражают глубиной своих контрастов: с одной стороны вечно заснеженной Джулией и Карнийскими Альпами на севере, с другой огромными виноградными плантациями, раскинувшимися на равнинах в центре региона. А юг области радует разнообразными пляжами, среди которых есть тихие лагуны.

Где находится?

Фриули-Венеция-Джулия – область на северо-востоке Италии, граничащая с Австрией на севере и Словенией на востоке, а юг региона омывает Адриатическое море.

Регион является контрастным, условно регион подразделяется на горную и равнинную зоны.

Административный центр и самый крупный город области – Триест, расположенный на северо-западе области, неподалеку с границей Словении.

Расположение Фриули Венеция Джулия на карте Италии

История региона

Итальянский регион Фриули-Венеция-Джулия является одним из самых маленьких, но наиболее культурно разнообразных районов во всей стране. В I тыс. лет до н.э. на территории региона проживали иллирийские племена. По своему географическому местоположению область являлась одной из самых уязвимых мест, о чем свидетельствуют построенные в бронзовом веке укрепления.

Однако, возведенные укрепления не смогли оставить прибытие в регион венетов, истрийцев и кельтов, до прихода Римской Империи в III веке до н.э.

Главными римскими городами были – Аквилея, Триест и Чивидале. Расширение Венецианской Республики привело к поглощению территорий правящих Патриархов Аквилеи и позднее Удины. После окончания Венецианской республики и вторжения наполеоновских войск, Фриули-Венеция-Джулия была присоединена к Габсбургам Австрии.

По окончанию Второй мировой войны, большая часть области Венеция-Джулия, примыкавшая к Триесту, стала входить в состав Югославии. Сам Триест и его окрестные территории были присоединены к области Фриули.

Чем интересна область для туристов?

Если вы выбрал цель своего визита в регион, обязательно определитесь с маршрутом своего движения. Большинство городов Фриули-Венеция-Джулия заслуживают отдельного внимания.

Вот некоторые из них:

Градо – центр пляжного туризма в регионе, из-за своего аристократического прошлого имеет прозвище «морская Венеция»; Линьяно – тихий и спокойный город для отдыха со всей семьей. Ежегодно принимает около 1 млн. туристов в летние месяцы; Триест – самый крупный город региона, отличное место для шопинга и культурной программы; Удине – столица одноименной провинции, обладающая большим количеством исторических достопримечательностей. Кроме этого, является излюбленным местом шопоголиков из-за большого сосредоточения в городе фирменных магазинов именитых итальянских брендов; Форни-ди-Сопрано – горнолыжный город среди Доломитовых Альп.

Подробнее о городах региона вы узнаете из видео:

Достопримечательности

Достопримечательности Фриули-Венеция-Джулия – это в первую очередь великие произведения искусства, оставившие яркий след в мировой истории.

Первая остановка маршрута – город Удине, в котором сохранилось большое количество шедевров Тьеполо и его сына Джандоменико.

Среди исторического наследия великого итальянского художника – фрески, украшающие Дуомо, дворец архиепископа и ораторий делла Пурита.

С площадей и очаровательных лоджий открывается вид на древний центр города, богатый разнообразными зданиями построенными в готическом стиле. Величественный и роскошный замок в Удине, расположенный на вершине холма, весьма примечательный для туристов. Это штат музеев, включающий в себя археологический музей, галерею рисунков и гравюр, музей фотографии в фотоархиве и художественную галерею.

Замок в Удине популярен у туристов

Прибрежная зона в Линьяно является идеальным туристическим местом: мили благоустроенных пляжей с кристально чистым и спокойным морем. Это идеально подходящее место для отдыха, занятий спортом и активных развлечений.

Аквилея – одно из крупных культурных памятников Римской империи. По ценности и важности его культуры и истории, город является охраняемым объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь в музее под открытым небом вы сможете увидеть примеры раннего христианского искусства.

Из других особенностей района следует выделить старинные замки: Кастелло Валентинис в Тричезимо и Коллоредо в Монте-Альбано.

Фестивали

Ежегодно в области проходят фестивали.

Наиболее интересными и красочными среди них являются:

карнавал в Удине проходящий ежегодно в феврале; грибной фестиваль в Козенце (сентябрь); исторический парад в Порции — перепостановление визита Карла Великого в августе; фестиваль в честь сбора винограда в Кормонсе (сентябрь).

Активный отдых

Фриули-Венеция-Джулия – один из экологически чистых регионов страны.

Регион предоставляет массу возможностей для незабываемого отдыха, наполненного физической активностью и весельем:

Горный район области – идеальное место для тех, кто любит зимние виды спорта.

Здесь вы можете покататься на лыжах, сноуборде, коньках, заняться скалолазаньем и треккингом.

Особой популярностью пользуются такие горнолыжные курорты как Тарвизио, Селла Невеа, Саурис и Пьянкавалло, предлагающие нескончаемые мили горнолыжных трасс, скалистых массивов и очаровательные альпийские пейзажи;

Любители зимних видов спорта не останутся разочарованы отдыхом в Фриули-Венеция-Джулия

Весь регион богат огромными площадками для гольфа. Они расположены среди удивительных пейзажей итальянской природы; В регионе немало природных охраняемых территорий открытых для треккинга или катания на горных велосипедах. В заповеднике «Каваната Валле» можно понаблюдать за птицами в естественной среде обитания. В морском заповеднике «Мирарамаре» можно заняться подводным плаванием.

Природный парк «Доломиты» — это настоящее царство альпинизма и скалолазания.

Заняться верховой ездой можно на Карнийских холмах;

Фриули-Венеция-Джулия — рай для альпинистов

От гор до моря, вы можете изучить историю виноделия Италии в регионе Фриули, посетив большое количество плантаций в центре региона.

Пляжный отдых

Любителям пляжного отдыха следует посетить приморский город Градо в Льньяно, где песчаные пляжи и прозрачная вода дают возможность расслабиться и отдохнуть.

Сторонники активного отдыха, тоже не будут скучать, на их выбор предоставлены такие пляжные развлечения как волейбол на пляже, водные лыжи, виндсерфинг, парусный спорт, велосипедные прогулки по пристани и водные развлечения в современных аквапарках.

На пляже в городе Градо можно поиграть в шахматы

А с наступлением заката можно насладиться и ночной жизнью: клубы, дискотеки, бары и пабы открыты практически до утра.

Восстановление здоровья

Для восстановления здоровья можно отправиться на известные курорты региона – Терме ди Градо или Линьяно Ривьера, где вы можете насладиться термальными источниками и водными процедурами с морской водой.

Шоппинг

Шопинг в Италии – одно из приятных времяпровождений как для туристов, так и для местного населения. В регионе Фриули-Венеция-Джулия есть множество открытых рынков, где посетители могут приобрести различные местные продукты и сувениры по низким ценам.

В Градиска-д’Изонцо, посетители могут посетить ежегодный рынок цветов, который проводится ежегодно 15-го августа в Парк Коммунале.

В том же городе, есть большие ремесленные и антикварные рынки, ежегодное открытие которых приходится на ноябрь и декабрь, и, как известно, является одним из крупнейших в регионе.

На рынках региона можно приобрести антикварные вещи

В Горицы, ремесленный и антикварный рынок проводится каждый год в декабре в течение десяти дней.

В Триесте в последние выходные каждого месяца на Пьяцца делла Борша и площади Единства, проходят большие ярмарки.

Где остановиться?

Выбор места отдыха в Фриули-Венеция-Джулия зависит, прежде всего, от типа путешествия выбранного вами и вашего бюджета.

Если вы отправляетесь в регион с целью ознакомления с местными достопримечательностями, то останавливаться вам следует в гостиницах, расположенных неподалеку от центра города.

Если вы решили понежиться под ласковым итальянским солнцем, вам стоит остановиться в Градо или Линьяно. На ваш выбор туристическая индустрия предлагает большой выбор отелей и вилл, расположенных как в центре города, так и на окраине. Здесь выбор места проживания будит зависеть от бюджета поездки.

В центре города, как правило, проживание стоит гораздо дороже, а на окраинах или в близлежащих деревушках проживание будет куда более дешевле.

Горнолыжные курорты предлагают широкий выбор отелей и апартаментов на любой кошелек.

Если вы решили поправить здоровье, желательно останавливаться в специализированных курортных центрах, которые в основном размещена на окраинах или за пределами города в тихих итальянских деревушках.

Гастрономический тур

Кухня Фриули-Венеция-Джулия сформировалась под влиянием славянских, центрально-европейских и венецианских культур и базируется на простых рецептах и натуральных продуктах, таких как: мясо, молочные продукты, колбасные изделия и бобовые культуры.

К типичным для области блюдам относятся полента, блюда из свиной вырезки и овощных и бобовых супов.

Наиболее популярными блюдами в области является прошутто Сан-Даниэле, сыр Монтазио, копченная ветчина «Саурис» и музет-кон-ла-бровада (пряная колбаса из свинины, приготовленная с репой, маринованная в виноградных выжимках).

Любителям мясных деликатесов непременно стоит попробовать прошутто Сан-Даниэле

Фаворитом среди выпечки являются пирожки «Губана» с начинкой из сухофруктов, а также всевозможные штрудели и фруктовые торты.

Область является одним из центров виноделия, поэтому стоит обязательно попробовать местные высококачественные красные и белые вина, такие как Terrano, Tocai и Rebula.

Регион также хорошо известен своими традиционными и ароматизированными граппами .

Среди лучших ресторанов региона следует выделить:

Немного о погоде

Самое холодное время в году в Фриули-Венеция-Джулия приходится на февраль. Погода в этот месяц днем около 7 ° C, а ночью — 2° C. Однако, если вы хотите посетить Альпы, то зимние месяца будут самым подходящим временем года для отдыха в горах.

Альпы зимой великолепны!

Любителям пляжного отдыха лучше всего посещать регион с середины июля по начало сентября. Днем средняя температура воздуха составляет 32 ° C, а ночью 19° C. Климат на юге очень жаркий и сухой.

Как добраться?

В регионе расположен крупнейший аэропорт — Ronchi dei Legionari, находящийся в 33 км от Триеста.

Прямых рейсов из России нет, однако, до региона можно долететь, сделав пересадку в Великобритании, Германии или Риме.

Добраться до региона Фриули-Венеция-Джулия можно по воздуху, долетев до соседней Венеции , а оттуда пересесть на поезд или автобус, идущий в город около 2-х часов. Средняя стоимость билета будет около 20 евро.

Из Турина можно добраться до Триеста на автомобиле по платной автостраде Турин-Триест.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss