Статьи

Главная Новости

Дельфы

Опубликовано: 27.08.2018

видео Дельфы

Дельфы - центр мира и самый правдивый оракул

В Греции у подножия горы Парнас, в живописнейшем природном окружении, между двумя могучими скалами Федриад расположился город Дельфы. Это одно из известнейших, популярных и захватывающих мест отдыха. Здесь найдется, что посмотреть любителям археологии – это множество памятников Древней Греции. Руины древних Дельф датируются микенским периодом.



Этот греческий городок овеян мифами. По поверью Дельфы в буквальном смысле слова считались центром мира. Согласно мифологии, место встречи двух орлов, выпущенных Зевсом с противоположных концов земли, где они упали, пронзив друг друга клювами, и назвали – Дельфами, или «Пуп Земли». Город был святейшим местом для всех древних греков.


Дельфы. Греция. Часть 1

Помимо интересной истории Дельфы завлекают туристов божественно красивой природой, своими горными пейзажами, весной цветущими миндальными деревьями.

Климат города Дельфы

Греция входит в средиземноморскую климатическую зону. Летом тут почти не бывает дождей, а зимой приходит пора сильных ливней. Самые жаркие месяцы в Дельфах – это июль и август, и тогда столбик термометра поднимается выше 30 градусов. А холоднее всего здесь зимой в декабре и январе, в эти месяцы температура опускается до + 4–12 градусов. Поэтому самым благоприятным временем для посещения города Дельфы в Греции будет конец мая, все лето, и вплоть до конца октября.

Прогноз погоды в Дельфах

воскресенье, 15 июля

Солнечно

18 ... 34 °C

понедельник, 16 июля

Солнечно

18 ... 36 °C

Сегодня, 17 июля

Солнечно

18 ... 31 °C

Достопримечательности Дельф

Дельфы - это музей под открытым небом. Частые землетрясения в этом районе не способствовали полной сохранности памятников культуры, но все же Дельфам есть чем похвастаться.

Главной достопримечательностью Дельф является Храм Аполлона Пифийского, датированный VI–IV вв. до н.э., который был обнаружен во время раскопок в 1892 г. Храм стал известен благодаря Дельфийскому оракулу, называемому «прорицалище». В храме находились скульптуры и статуи, посвященные богу. К Пифии (жрице-прорицательнице в храме Апполона) обращались все нуждающиеся города Дельфы по вопросам политическим и житейским, за предсказанием событий, советами и наставлениями. Святилище Аполлона в Дельфах считается самым знаменитым священным местом Древней Эллады.

Напротив храма Апполона можно увидеть главный алтарь святилища, сохранившийся до наших дней. Он практически полностью сделан из черного мрамора. Недалеко от святилища находится еще одна уникальнейшая постройка – «стоа», она состоит из семи рифленых колонн с надписью. Колоннада была построена в честь победы над персами в V веке до н.э.

Далее одним из самых впечатляющих и значительных строений комплекса святилища Апполона в Дельфах является сокровищница афинян. Сокровищница была построена в начале V в. до н.э. в честь победы афинян в битве при Саламине. Тут хранились военные трофеи и другие предметы, посвященные богу Аполлону. С точки зрения архитектуры сокровищница – это маленькое строение, выполненное из паросского мрамора. Рельефы, которыми она украшена, – образцы величайшего искусства архаической эпохи. Тут изображены подвиги Геракла и Тесея. Здесь сохранилось много росписей с текстами, которые очень важны для изучения праздников и обычаев древних греков, к примеру, Несение треножника, Несение огня, Додекаид и Ифаид, также высечены два гимна Апполону. Сокровищница Дельф – единственный памятник, сохранившийся достаточно хорошо, и это дало возможность французам в 1906 году восстановить ее до первоначального вида.

Примечателен также античный стадион, сооруженный в VI веке до н. э. По подсчетам стадион вмещал до 6000 зрителей. Этот исторический памятник наиболее хорошо сохранился по сравнению с подобными. Расположен он неподалеку от Древнего театра, на самой вершине – над храмом Аполлона и городом Дельфы. Тут проходила атлетическая часть состязаний Пифийских игр. Такие игры устраивались один раз в четыре года с начала VI века до н.э. и выражали единение нации. Музыкальная часть соревнований Пифийских игр проходила в театре города Дельфы.

Древний Дельфийский театр был сооружен так, что зрители видели храм Аполлона и долину внизу. Он располагается в святилище Аполлона. Внешне театр не раз перестраивался, сегодняшний облик с каменными скамьями, орхестрой и сценой он получил во времена римской эпохи, во II веке до н.э.

Чаша театра частично сформирована природным рельефом, а остальное – это искусственная насыпь. Общая вместимость 35 рядов театра составляет около 5000 мест. От сцены (скены), к сожалению, остался лишь фундамент. На территории театра проводились раскопки и работы по консервации, но все равно памятник стал жертвой прошедших веков, и многие архитектурные детали разбросаны по всему святилищу. А от каменных скамеек постоянно откалываются большие куски известняка.

Туристы, желающие коснуться тайны Дельф, могут пройти к Кастальским источникам. Это родник, бьющий из-под земли у самой скалы на горе Парнас. Источник являлся священным ключом Дельф. Свое название он получил от имени нимфы Касталии, бросившейся в него, спасаясь от преследований Апполона. Источник даровал вдохновение поэтам и музыкантам. В Касталии омывались жрецы и служители храма, Пифия – перед началом своих прорицаний, а также люди, приходящие за пророчеством и оставляющие богам свои дары.

Известной визитной картой Дельф является толос Афины Пронои. Около 800 метров от главных руин. Эта впечатляющее круговое строение, выполненное в форме ротонды, датируется III веком до н.э. Толос – это шедевр архитектуры, назначение которого до сих пор неизвестно. Строение состоит из двадцати дорических колонн и десяти коринфских полуколонн. Вся постройка стоит на площадке с тремя невысокими ступенями. Для сооружения памятника применили много видов строительного материала, что определило его разноцветность: тут и синий известняк, пентелийский и паросский мрамор. Крыша толоса была оформлена статуями, изображающими танцующих женщин. Правда, мало что из этого сохранилось: к большому сожалению ни статуй, ни рельефов толоса не осталось. Толос частично восстановили в 1938 г. В Археологическом музее Дельф представлены архитектурные детали и сохранившиеся части рельефных украшений толоса.

Музеи

Также Дельфы славятся своими статуями атлетов, которые очень хорошо сохранились. В центре города располагается археологический музей, обладающей прекрасной коллекцией древних артефактов, в том числе статуи юношей-атлетов VI века до н. э. Музей был построен в 1902 году, а в 1938 году его реконструировали.

Он заслуживает особого внимания, так как тут собрана коллекция древностей, найденных при археологических раскопках, проведенных на территории Дельф Французской Археологической школой в 1892–1902 гг. Эта коллекция статуй, скульптур и других античных предметов, по праву считается одной из богатейших в Греции, на данный момент насчитывается около 6 тысяч выставленных экспонатов. Тут находятся некоторые сохранившиеся фрагменты скульптур Апполона и Артемиды из золота и слоновой кости, всеми известная бронзовая скульптура «Возничий».

Каждый год Археологический музей посещает более 300 тысяч человек со всех уголков мира. Поклонникам греческой драмы интересно будет посетить музей имени Сикелианоса, он находится в старом особняке с видом на Древние Дельфы. Большая часть экспозиции музея посвящена греческому поэту Ангелосу Сикелианосу и его жене американке Еве Палмер, супруги общими усилиями помогли Дельфам стать современным центром драматического искусства.

Как добраться

Дельфы находятся в 180 км от Афин. Экскурсионный маршрут для туристов в Древние Дельфы есть в любом справочнике, так как это всегда означает захватывающее путешествие в культовый центр древней Греции.

В город можно добраться из Афин на автобусе, ежедневно туда отправляется несколько рейсов с регулярностью каждые 2–3 часа. Время в пути составляет около 3 часов. При желании Дельфы могут стать однодневной поездкой. Ну а если вы не успели насладиться всеми его достопримечательностями и желаете остаться в этом удивительном месте, то в городке Дельфы расположено достаточное количество уютных и недорогих отелей, и вы без проблем сможете продолжить свое увлекательное знакомство с древностью.

Фото Дельф (49)

А также почитайте:

История города Дельфы

Для древних греков, Дельфы, в буквальном смысле были центром мира. Согласно греческой мифологии, Зевс выпустил двух орлов с противоположных концов земли

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss