Статьи

Главная Новости

Шри-Ланка - советы туристам

Опубликовано: 27.08.2018

видео Шри-Ланка - советы туристам

СОВЕТЫ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ: АЗИЯ, ШРИ-ЛАНКА ОПАСНОСТИ

Климат на острове довольно влажный и жаркий. Рекомендуем носить легкую хлопчатобумажную или льняную одежду, сандалии и головной убор. В местных магазинах все это есть в большом ассортименте и приличного качества. Отдых на Шри-Ланке вполне демократичен и не предъявляет строгих требований к одежде, однако из уважения к святым местам, посещать храмы следует в одежде, закрывающей колени, плечи и спину, при входе в любой храм необходимо снимать обувь и головной убор. Женщинам запрещено загорать на пляже в "топлесс". В некоторых отелях также запрещен вход в ресторан в шортах, шлепках и купальных костюмах. Советуем взять с собой все необходимые лекарственные препараты. В аптеках Шри-Ланки большинство лекарств продается только по рецепту врача. В Коломбо и других крупных городах имеются платные поликлиники.



САНИТАРНЫЕ НОРМЫ

Для питья пригодна кипяченая вода, доставляемая в номер отеля горничными, как правило один раз в день (разливается в термосы). Но лучше всего использовать бутылированную воду (в отелях предоставляется бесплатно, а так же есть в продаже в любой лавке) и другие напитки фабричного производства. В ресторанах отелей подают как европейские блюда, так и блюда национальной кухни. Большинство местных блюд очень острые, готовятся со всевозможными специями. Злоупотребление местной кухней может привести к расстройствам желудочно-кишечного тракта. Старайтесь не есть в сомнительных местах, хотя и на побережье есть множество приличных кафешек, предлагающих морепродукты и различные экзотические блюда. Соблюдайте правила личной гигиены: мойте с мылом руки перед едой и после прогулок, при посещении храмов - используйте одноразовые носки, возьмите с собой влажные салфетки. Непременно запаситесь солнцезащитным кремом. При поездке на Шри-Ланку прививок не требуется. Вечером, в таких районах как Сигирия, Анурадхапура и Полоннарува, рекомендуется использовать репелленты. Также следует остерегаться укусов комаров и других насекомых при посещении национальных парков. Соблюдайте также осторожность при употреблении фруктов. Все что куплено на рынках, необходимо тщательно вымыть перед едой.


Отправляемся в путешествие по Шри Ланке. Советы туристам.

РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ

В зимний период время на Шри-Ланке опережает московское на 2,5 часа, в летний период на 1,5 часа.

ТАМОЖЕННЫЕ ПРАВИЛА

По прибытию в страну необходимо декларировать ценное оборудование и ювелирные изделия. Разрешен ввоз валюты, эквивалент суммы которой составляет не более чем 10 000$ США, 1,5 л. крепких алкогольных напитков, 2 бутылки вина, небольшое количество сувениров и 250 мл. парфюмерии на сумму, не превышающую 250$ США. Вся табачная продукция, ввозимая в страну, облагается таможенной пошлиной, приблизительно 7 рупий за каждую ввозимую сигарету и 1300 рупий за килограмм табака или сигар (на деле багаж на въезде досматривается редко). Строго запрещен ввоз наркотиков, огнестрельного и колющего оружия, боеприпасов, взрывоопасных веществ, золота. При выезде из страны, таможенный досмотр багажа обязателен для всех. Разрешен вывоз 6 кг. цейлонского чая на человека. Из страны запрещен вывоз антиквариата, редких книг, манускриптов на пальмовых листьях, необработанных драгоценных камней, животных, растений (свыше 450 видов).


Шри-Ланка за 7 минут!как дешево путешествовать по стране?Сёрфинг,Коломбо,цены,секреты,лучшие курорты

ВИЗА

В настоящее время на Шри-Ланке действует визовый режим (электронная регистрация ETA). Стоимость визы при получении в аэропорту Бандаранайке - 35$. На паспортном контроле необходимо предъявить следующие документы: загранпаспорт, действительный в течении шести месяцев после окончания поездки, заполненную миграционную карточку (выдается в самолете и на границе), туристический ваучер и обратный авиабилет, с указанной датой вылета.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕФОН

Вы можете позвонить по международному телефону прямо из номера вашего отеля, хотя звонок будет стоить значительно дешевле, если вы воспользуетесь международным телефонным автоматом. Телефонные карточки продаются в магазинах, лавках, а также на автозаправочных станциях. Минимальная стоимость такой карточки - 100 рупий. Кроме этого, по прибытию в международный аэропорт Коломбо, можно приобрести СИМ-карту местного оператора мобильной связи - Mobitel (National Mobile Provider of Sri Lanka). Карта оформляется на ваш загранпаспорт. Стоимость карты - 1000 рупий, половина из которых переводится на ваш счет. Стоимость минуты разговора с Россией - 11 рупий, внутри страны 8 рупий.

ИНТЕРНЕТ

На всех популярных курортах острова имеется Wi Fi интернет. Соединение по Wi Fi в настоящее время есть в номерах большинства отелей, чаще всего бесплатное, а в отдаленных маленьких отелях - соединение есть на ресепшен или в барах. Стоимость платного Wi Fi ~ 200 рупий в час, при средней скорости 3,6 Мбит/сек. На ресепшен можно приобрести карту на 100, 200, 400 рупий. Кроме этого существует более удобная связь с интернетом - через USB-модем, позволяющая пользоваться интернетом в любой точке острова. Скорость соединения до 7,2 Мбит/сек. Приобрести USB-модем, вместе с СИМ-картой, можно у операторов мобильной связи - Mobitel или Dialog-GSM (Sri Lanka's National Providers). Стоимость USB-модема - 16000 рупий, стоимость трафика - 1500 рупий в месяц.

ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ

Автомобильные дороги на острове с хорошим покрытием, но часто узкие, с левосторонним движением. В рабочие дни, с 08:00 до 21:00, в Коломбо и пригородах, на дорогах могут быть значительные пробки. Ограничение скорости для автомобилей и мотоциклов 56 км/час - в населенных пунктах и 72 км/час - на автострадах. Исключение составляют новые автотрассы, такие как Коломбо - Матара. Правила дорожного движения очень часто не соблюдаются. Для самостоятельных переездов по стране можно арендовать автомобиль , но в целях вашей безопасности рекомендуем заказывать такси . Примерная стоимость за 1 км - 50 рупий. Вы также можете воспользоваться услугами моторикш (тук-тук), но советуем предварительно договориться о цене за проезд (в среднем 20-30 рупий за километр).

ФОТО И ВИДЕОСЪЕМКА

Считается невежливым фотографироваться на фоне статуи Будды, стоя к ней спиной. Не рекомендуем фотографировать государственные учреждения, банки, сотрудников полиции, а также различные объекты военного назначения. Если Вы хотите сфотографировать местных жителей, сначала необходимо получить их разрешение (за 30 - 50 рупий), особенно это касается буддийских монахов.

ЧАЕВЫЕ

Чаевые в ресторане - на ваше усмотрение. В счета отелей, баров, ресторанов уже включен налог GST. Принято давать чаевые водителям, а также носильщикам в отеле - 1-2 доллара, в зависимости от количества багажа. При групповом туре сопровождающему гиду - в пределах 15-20 долларов с группы за каждый экскурсионный день (если работа гида всех устроила). При индивидуальном туре обычно вручают гиду памятный подарок (майка с государственной символикой и т.п.). Если была зарезервирована только встреча в аэропорту и трансфер до отеля - 5-8 долларов с группы (все гиды Шри-Ланки работают в основном за чаевые). Тема о чаевых более подробно раскрыта туристами, уже побывавшими на острове, в разделе отзывы о Шри-Ланке

КРАЖИ

Как в любой стране с низким уровнем жизни большей части населения, на Шри-Ланке можно столкнуться с мелкими кражами в местах скопления людей, воровством в отелях и мошенничеством с платежными картами. Рекомендуем не носить с собой крупные суммы денег, а бумажник всегда держать под контролем. Зазевавшийся турист, с бумажником в заднем кармане, может даже не заметить, как лишится его в толпе людей, к примеру на одном из рынков. Для хранения денег в отеле советуем часть из них оставить в сейфе на ресепшен, другую часть оставить в сейфе своего номера, третью часть оставить в чемодане под замком, остальные носить собой, разбив таким образом общую сумму на несколько частей, чтобы в случае кражи не потерять всю наличность. Кроме того, не советуем оплачивать в сомнительных местах товары и услуги посредством банковских карт. Картой можно смело рассчитаться к примеру в магазине ODEL, для рассчета в придорожной кафешке лучше использовать наличные деньги.

ВОЛНЫ И МОРСКИЕ ТЕЧЕНИЯ

Вне зависимости от сезона волнение океана может меняться, от минимального в тихие дни, до большой волны в ветренные. Перед купанием следует осмотреться и убедиться что на пляже не выставлены красные флаги, указывающие что купание в данное время опасно. Флаги выставляются на большинстве пляжей основных курортных зон, включая пляжи напротив отелей. Желтый флаг свидетельствует об отсутствии опасности и выставляется редко. При сильном накате волн, купание становится опасным из за отбойной волны, уносящей пловца прочь от берега. Кроме этого существуют приливные / отливные течения, огибающие остров в разное время суток, в зависимости от лунных фаз. Скорость таких течений может быть выше скорости плывущего человека. Часто сильные течения наблюдаются на юго-западном побережье и проходят вдоль берега, частично огибая остров. К примеру, плавая напротив своего отеля, через 15 минут можно выйти на берег у соседнего, в 150 метрах к северу. См. далее: опасности купания в океане

МОРСКИЕ ЕЖИ, СКАТЫ, АКУЛЫ

Курорты любого из побережий Шри-Ланки представляют собой полосу песка, которая соприкасаясь с океаном, постепенно уходит на глубину. В примыкающей к пляжу подводной зоне нет никаких коралловых образований (за исключением района Калпитии) и соответственно питательной среды, необходимой для существования таких видов морских обитателей как ежи, звезды или скаты хвостоколы. На пляжах Шри-Ланки можно без опасений заходить в воду босиком, не опасаясь наступить к примеру на ежа или рыбу-камень. Что же касается акул, а это как правило серая рифовая акула, ее почти всегда можно встретить на точках для дайвинга, барьере кораллового рифа, т.е. на большом удалении от берега. Как показывает двух-вековая статистика, всего на Шри-Ланке было зарегистрировано не более 10 нападений акул на человека, 2 из которых с летальным исходом. Все нападения происходили на большом удалении от берега. Последнее нападение зарегистрировано 1970 году в районе Коломбо.

КОМАРЫ И МАЛЯРИЯ

Путешествуя по центральной части Шри-Ланки и останавливаясь в отелях Культурного Треугольника, вечерами, почти всегда, можно отметить наличие комаров, в том или ином количестве. В отелях этой провинции, для защиты от комаров, используются специальные средства, в виде тлеющих спиралей фумитокса. Этого средства вполне достаточно для антикомариной профилактики в номерах отелей. Что касается вечерних прогулок по территории отелей, то следует заранее запастись антикомариными реппелентами. Периодический комаров в районе Сигирии бывает не меньше, чем летом в подмосковье. В середине 20-го века Шри-Ланка находилась в списке стран, наиболее подверженных малярии. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), малярия является болезнью, представляющей угрозу для жизни. Она вызывается паразитами, передающимися исключительно при укусах инфицированных комаров. В сентябре 2016 года Всемирная организация здравоохранения признала Шри-Ланку как страну полностью свободную от малярии. Об этом говорится в заявлении ВОЗ по странам Южной и Юго-Восточной Азии. См. далее: малярия

ЯДОВИТЫЕ ЗМЕИ

При посещении дунглей, например во время треккинга, следует опасаться ядовитых змей, особенно это касается передвижений среди густой растительности в стороне от нахоженных троп. С осторожностью также следует передвигаться по многочисленным узким и разветвленным тропам во время экскурсии в Лесу Синхараджа. На Шри-Ланке обитает более 100 разновиднестей змей, многие из которых в той или иной степени являются ядовитыми. Если вы планируете во время путешествия по острову посещать дикие джунгли в стороне от туристических троп, предлагаем ознакомиться с общей информацией о ядовитых змеях Шри-Ланки и правилах оказания первой помощи при укусе... См. далее: ядовитые змеи

ПИЯВКИ

Одной из причин, удерживающих некоторых туристов от посещения дождевых тропических лесов Шри-Ланки, является присутствие наземной или сухопутной пиявки Haemadipsa Zeylanica, появляющейся на тропинках дождевых лесов во время влажного сезона или после дождя. Длиной не более 5-7 сантиметров, это маленькое существо пугает многих людей больше чем ядовитые змеи. Однако существуют простейшие методы защиты от пиявок, такие как репеллент, наносимый на обувь и ноги, мыло и соль, при этом являющиеся наиболее популярными. Тем не менее, если вы обработаете ими ноги и ботинки, то влажная лесная растительность, скорее всего достаточно быстро смоет репелленты. Поэтому следует учесть несколько практических и проверенных советов опытных туристов и любителей природы, которые на ряду с применением реппелентов, используют и другие простейшие методы защиты. См. далее: пиявки

НАСЕКОМЫЕ

Путешествуя по Шри-Ланке можно столкнуться с различными видами насекомых, укусы которых в той или иной степени опасны для человека. Не является исключением и отдых в отеле на побережье, во время которого также можно подвергуться нападению насекомых. Предлагаем ознакомиться со списком наиболее опасных насекомых, встреча с которыми наиболее вероятна во время экскурсий или пляжного отдыха, а также с мерами предосторожности. См. далее: опасные насекомые

МЕДУЗЫ

Отдыхая на побережье Шри-Ланки, обычно во время купания, не исключена вероятнось встречи с каким-либо из многочисленных видов медуз, населяющих Индийский океан. Как правило это медузы, не представляющие никакой опасности. Однако встречаются и такие, прикосновение с которыми оставляет на теле ощутимый ожог. Обычно о появлении у берегов острова таких видов медуз сообщается в различных СМИ и персонал отелей предупреждает гостей об опастностях, которые могут ожидать купальщиков. Предлагаем ознакомиться с возможными опасностями во время купания в океане. См. далее: опасные медузы

ПЛЯЖНЫЕ БЛОХИ

Поскольку Шри-Ланка расположена в экваториальной зоне, на побережьях острова можно столкнуться с укусами песчаной блохи: маленького, почти невидимого невооруженным глазом насекомого, запрыгивающего на тело во время пребывания на пляже, неподалеку от полосы прибоя. Пляжная (песчаная) блоха запрыгивая на тело, довольно быстро передвигается покусывая кожу. В результате, на следующий день, на коже появляются покраснения и вздутия. Ну и разумеется все это чешется. Блоха особенно активна в период выпадения осадков. Чаще всего блоха встречается на юго-западном побережье от Ваддувы до Индурувы. Несколько советов как избежать нападения блох:

1. Возьмите с собой реппеленты от насекомых и блох, опрыскивайте ими пространство вокруг себя, когда планируете долго находиться на пляже.

2. Не загорайте прямо на песке, например у полосы прибоя, лучше всего загорайте только на лежаках.

3. Когда идете через пляж к океану, ступайте на песок аккуратно, не разбрасывая его ступнями ног во все стороны.

4. Сторонитесь собак на пляже, даже если они очень симпатичные. Они разносят пляжных блох.

5. Выбирайте лежаки стоящие на траве, а не на песке в зоне пляжа.

Если вас всеже покусали и появилась значительная реакция на укусы:

1. Примите теплый душ с мылом.

2. Протрите покусанные места спиртосодержащей жидкостью.

3. Обильно смажьте покусанные места соком алоэ, она часто растет на территории отелей. Сорвите мясистый кусок листа, разломите его и протрите тело. Хорошо успокаивает зуд.

4. По несколько раз в день омывайте теплой водой покусанные участки тела и протирайте их сухим полотенцем. После этого снова смазывайте алоэ.

5. Примите противогистаминные препараты.

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss