Статьи

Главная Новости

Суздаль, крещение в Суздале, праздник крещения в Суздале, праздники Суздаля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Суздаль, крещение в Суздале, праздник крещения в Суздале, праздники Суздаля

Крещение в ГТК "Суздаль"

Крещение – это одно из первых семи христианских таинств, которое признается всеми христианскими вероисповеданиями. «В таинстве Крещения человек рождается Свыше». Крещение Господне – это Великий праздник православной церкви (он называется также Богоявлением или Просвещением). На Руси Крещение исстари праздновалось широко, и приходится этот святой день на 19 января. Накануне же все православные крестьяне отмечают Крещенский Сочельник. Собственно, поэтому 18 января в Славный град Небесный Суздаль уже съезжаются туристы, путешественники, а также паломники, дабы застать вечернюю службу в церкви и исполнить все крещенские обряды.


Крещение в Суздале 2012 038.mpg

Мало кто не знает, что в день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. Ко дворам храмов и монастырей тянутся длинные очереди людей, в руках которых различного рода емкости – бутылки, бидоны и стаканы. Каждый хочет набрать себе святой воды, и  в день Крещения Господня освятить родное жилище. Недаром считается, что крещенская вода набирает особую силу и целебность.

Накануне великого праздника Крещения также принято окунаться в прорубь, дабы заново пережить церковное таинство. Впрочем, именно эти обряды и проводятся в колыбели Золотого кольца – Суздале – куда приезжают православные верующие из самых разных уголков России! Где еще, как не в городе-музее, праздновать православное торжество и наслаждаться перезвоном церковных колоколов.

Суздаль по праву слывет в народе местом сплочения старославянской религии. На территории его расположились храмы, соборы и монастыри, дата возведения которых относится к эпохам Киевской Руси. В ночь Крещенского Сочельника суздальские церкви проводят службы, что знаменует начало праздника в городе.

19 января в городе Суздале совершается обряд крещения в проруби с произнесением церковной молитвы. Специально подготовленные и освященные купальни для православных верующих – гостей города – предназначены для тех смельчаков, кто рискнет в добрый морозец окунуться в ледяную воду и осуществить церковное таинство. Отметить священный праздник Крещения в Суздале – значит получить светлое благословение, очищение духа и тела, исцеление от недугов и, конечно же, радостное настроение.

После православных обрядов праздник Крещения в Суздале переносится на центральную площадь города (Торговую площадь), где уже подготовлена сцена и программа торжества. В первую очередь гостям Суздаля предлагают отогреться  в теплых шатрах и испить горячего чайку с морозца (для любителей – нечто покрепче, суздальскую медовуху, например), чтобы отметить наступление святейшего праздника.

Далее гостей города приглашают принять участие в увлекательном действе -  сыграть какую-нибудь роль в самодеятельном представлении, к примеру. Или же вселиться до упаду, не пропуская забавные конкурсы и соревнования. Нередко в праздничный день 19 января в Суздаль приезжают звезды эстрады, кино и телевидения, которые соглашаются стать ведущими торжественной программы, а иногда и вовсе наравне со зрителями принимают участие в театральных постановках, танцах и выступлениях!

Крещение в Суздале проходит в те дни, когда город еще покрыт белоснежной пеленой чистейшего снега, а лед на речках тронуться еще не успел. Поэтому 19 января в Суздале гости города могут также покататься на коньках, санях, а также в конных повозках, дабы полюбоваться живописными красотами Суздаля и насладиться прекрасным зимним утром.

Под конец праздничного дня Крещения организаторы торжества в Суздале еще раз пригласят гостей города в специально оборудованные шатры, где можно будет набрать освященной водицы. По желанию, Вы можете остаться в колыбели Золотого кольца еще на пару дней – поверьте, такой «уикенд» не пройдет даром: для Вас будет оформлена экскурсия по местным достопримечательностям и музеям. Скучно не будет – это гарантировано!

Праздник Крещения в Суздале – это священное действо в цитадели златоглавых куполов и божественного колокольного перезвона!

Программа, которую ежегодно организовывают в Суздале 19 января, радует гостей города оригинальностью и ответственным подходом к оформлению торжественного дня!

Праздник Крещения в Суздале – это частица святости, терпимости и одухотворенности, которую подарит Вам славный град Небесный!

Всегда Ваш " Суздаль "

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss