Статьи

Главная Новости

Отдых в Тосса де Мар

Опубликовано: 27.08.2018

видео Отдых в Тосса де Мар

Отдых в Испании.Тосса де Мар.Отель Нептуно.Часть 1. Лето 2017

Если по натуре вы мечтатель и романтик, вас привлекает созерцание очаровывающих закатов и рассветов или потрясающего воображение подводного мира… Если вы гурман, ценящий восхитительную национальную кухню…



Или счастливый новобрачный, выбирающий место проведения незабываемого медового месяца… Ваша цель – испанское курортное местечко для отдыха Тосса де Мар.

Тосса (или, как по-испански называется эта местность, Tossa de mar) является частью провинции Хирона как курортный городок, расположившийся недалеко от Барселоны (где-то на 90 км севернее) в уютном заливе средиземноморского побережья Коста Брава.


Коста-Брава (Испания): курорты Бланес и Тосса-де-Мар.

Безусловно, это одна из живописнейших, самых солнечных и богатых зеленью частей побережья. Ведь Коста Брава, являясь наиболее прохладной местностью в Испании, отличается умеренно теплым, мягким климатом. Поэтому в Тосса-Де-Мар погода радует средней температурой от плюс двадцати пяти до плюс пяти градусов Цельсия в течение года. А курортный сезон, начинающийся в июне, продолжается до октября. Примечательно, что в среднем за месяц выпадает всего около восьми дождливых дней.

Пляжи Тосса де Мар

Линия побережья Тоссы делится на маленькие пляжи общей протяженностью четырнадцать км и шириной до сорока метров. Основные из них – Mar Menuda и Platja Gran – расположены прямо в центре города. Третий большой пляж – Es Codolar – чуть в отдалении. Каждый из этих пляжей по-своему примечателен.

На состоящем преимущественно из гальки Mar Menuda и песчаном Es Codolar имеются все условия для любителей дайвинга. Летом на берегу функционирует несколько школ дайвинга, есть возможность заниматься с персональным тренером. Все это особо актуально по причине того, что в Тоссе бывают штормовые ветра (вплоть до запрета на этот период всякой активности в прибрежной зоне).

Основной пляж Тосса де Мар – это Platja Gran, раскинувшийся у подножья монументальной скалы с возвышающимся на ней крепостным замком Вилла Велла. Это, пожалуй, наиболее предпочитаемое жителями и гостями Тоссы место отдыха.

В разгаре туристического сезона (период с июля по август) и в дни, когда проводятся традиционные испанские праздники, этот пляж на Тоссе становится наиболее популярным местом. Наряду с остальными крупными пляжами, его посещает множество туристов и местных жителей.

Повсюду развеваются флаги, звучит музыка, работает множество баров и рестораны, где даже самый взыскательный гурман может насладиться традиционными блюдами испанской кухни. Впрочем, если вы любитель уединенного отдыха, к вашим услугам уютные пляжи и живописные гроты в тихих заливах, образованных скалистыми утесами береговой линии, куда можно добраться на лодке.

Несмотря на уединенность, пляжи, располагающиеся в таких маленьких бухтах, имеют шезлонги, зонтики, бары и прочие удобства. В аренду предоставляются катамараны и небольшие прогулочные лодки. Помимо этого, вдоль пляжей Тоссы курсируют специальные туристические лодки, через прозрачное дно которых открывается фантастически красивый вид на подводный мир.

Однако этот испанский курорт привлекает потоки отдыхающих не только одними пляжами. Несмотря на скромные размеры (площадь около 38 квадратных километров и население чуть больше 5000), Тосса – город с интересной историей и традициями, воспетый многими поэтами и художниками и в частности такими знаменитостями, как Марк Шагал. Его восхитительная красота дарит вдохновение.

Будучи скромным рыбацким городком до середины XX века, испанский городок Тосса был выбран местом для съемок фильма с участием знаменитой актрисы Авы Гарднер.

Ей настолько полюбились местные пляжи, что уже в пятидесятых годах простой приморский город превратился в центр шикарного отдыха для состоятельных европейцев. В знак благодарности жителями Тоссы установлена бронзовая скульптура актрисы, а сам город за счет туризма процветает по сей день.

Но в XVIII-ХIX вв. Tossa de mar был основным производителем пробкового материала для закупоривания элитных сортов вин. Впрочем, это отнюдь не весь список достопримечательностей курорта. Что посмотреть в Тосса де Мар помимо этого?

Достопримечательности

На отвесных скалах южного побережья городка находится старинная крепость Вилла Велла или «Старый поселок». Она была сооружена с целью защититься от пиратов ещё в двенадцатом веке, и дошла практически в первозданном виде до нынешних дней: в частности три башни крепостных сооружений, значительная площадь караульной дороги. А также стены, сохранились достаточно хорошо, чтобы почувствовать себя средневековым дозорным, шагая по крепостной стене.

Замок в Тосса де Мар – пожалуй, главная городская достопримечательность. В нем расположен Городской музей, считающийся одним из самых первых музеев Испании, посвященных современному искусству. Наряду с древней римской мозаикой и другими археологическими находками, обнаруженными в Тоссе, здесь вы можете увидеть подлинники полотен Шагала, который часто посещал город и отражал красоты местных пейзажей в своих картинах.

Попасть в Городской музей можно по изрезанному скалами побережью, открывающему поразительную панораму берегов Коста Дорады.

Впрочем, часть музея с 30-х годов прошедшего века находится в губернаторском доме, также построенном в средних веках, но сильно видоизмененном впоследствии. Кроме того, для любителей экскурсионного туризма будет интересным посещение Исторического музея на побережье, руин римской виллы, датированных IV веком, старинного маяка и нескольких древних церквей.

Также популярность среди туристов имеет маршрут, проходящий по лестнице с каменными ступеньками. Они ведут к крепостным сооружениям Вилла Велла и дальше – к обзорной площадке. Отсюда открывается потрясающая панорама окрестностей и морского побережья. Одна из таких площадок оборудована на так называемой башне Мавров в самой крепости.

Поднимаясь по этому извилистому маршруту, можно сделать привал и отдохнуть в многочисленных встречных кафе, предлагающих блюда местной кухни под колоритные национальные мелодии. Можно прогуляться по живописному туристическому маршруту, пролегающему вдоль скалистой береговой линии Коста Бланка. Заглянуть в ботанический сад «Sa Riera» или посетить старинный центр города, на извилистых, узких улочках которого сохранились колоритные домики, где и поныне проживают потомки первых рыбаков.

В самом городе курсирует небольшой паровозик, который соединяет районы Тоссы. Его маршрут пролегает по узкой серпантинной дороге, совершающей количество поворотов, равное числу дней в году, на крутых горных тропинках скалистого побережья Коста Брава. За каждым поворотом о скалы разбиваются волны и открываются восхитительные пейзажи. Так что проезд по этой дороге – само по себе незабываемое впечатление.

Несмотря на большое число туристов со всех уголков мира, городу удалось сохранить национальный колорит и особую характерную атмосферу. Тосса прославился своими национальными фестивалями, проводящимися каждый год.

Большинство из них приходится на разгар пляжного сезона, что также привлекает потоки туристов, поскольку любой присутствующий имеет возможность непосредственно поучаствовать в праздничном действе и погрузиться в настоящую атмосферу исторических традиций Каталонии. Это превосходное место для проведения полноценного отдыха всей семьей. А вот почитателям клубного формата и насыщенной ночной жизни больше подойдет расположенный по соседству Льорет де мар.

Попасть в Тоссу возможно через Хирону или из Барселоны, где проходят международные авиалинии (перелет из Москвы составит около четырех часов). От Барселоны до Тоссы можно добраться на такси, автобусе или электричке.

Остановиться можно в небольших, но уютных гостиницах или частных пансионатах, предоставляющих сервис высшего качества, и которых в городе довольно много. Однако, невзирая на данное обстоятельство, отдых в Тосса де Мар очень популярен. Вы должны запомнить, что,отели лучше бронировать заранее, поскольку в разгар сезона курортники создают настоящий ажиотаж.

Что неудивительно, поскольку Тосса – настоящая жемчужина средиземноморского побережья, отличающаяся, как любая жемчужина, пусть не помпезной, но истинной, изысканной красотой. Откройте для себя очарование этого испанского курорта, и вы не будете разочарованы в своих ожиданиях!

Похожие статьи

Новости

    Рейтинг@Mail.ru         Анализ интернет сайта

 

rss